Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Наследие Хэма, шимпанзе-астронавта
Познавательное

Наследие Хэма, шимпанзе-астронавта

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хэм был первым из двух шимпанзе, отправленных на орбиту в полет по баллистической траектории 31 января 1961 года. Во время полета Хэм выполнял как отдельные двигательные команды, освоенные им на земле, так и циклы из нескольких таких команд.


1. На фотографии рядом с американским астронавтом Аланом Шепардом – его предшественник в космосе Хэм, чей суборбитальный полет состоялся на борту космического корабля «Меркурий-Рэдстоун» 31 января 1961 года. Длительность полета составила 16 минут 39 секунд.

2. Пилот космического корабля «Меркурий-Рэдстоун 2» (MR-2) Хэм после подключения к ректальному датчику температуры, кардиографу и датчику дыхания, специально настроенным для шимпанзе.

3. На фотографии – установка для проверки режима работы космического корабля «Меркурий-Рэдстоун 2» (MR-2) в полете по баллистической траектории. Аппаратура для биологических исследований в полете Хэма максимально напоминала используемую для пилотов-людей.

4. 1 октября 1973 года в Национальном зоопарке Вашингтона, округ Колумбия. Шимпанзе Хэм, совершивший первый для американцев суборбитальный космический полет 31 января 1961 года, поднимает тост за юбилей НАСА – шимпанзе угостили космическим напитком орбитальной лаборатории «Скайлэб». В этом зоопарке Хэм прожил до самой смерти, последовавшей в 1983 году.

5. Спасатели на борту судна «Доннер» ВМС США извлекают Хэма из капсулы «Меркурий-Рэдстоун 2», успешный суборбитальный запуск которой состоялся с мыса Канаверал во Флориде.

6.

7. Хэма в космическом скафандре устраивают в кресле пилота.

8. Шимпанзе Хэм в кресле пилота космического корабля «Меркурий-Рэдстоун 2» (MR-2) перед пробным суборбитальным полетом.

9. Хэм в космической капсуле крупным планом.

10. Момент старта. 31 января 1961 года космический корабль «Меркурий-Рэдстоун 2» с Хэмом на борту был запущен с мыса Канаверал. Дальность полета составила 640 км, высшая точка траектории находилась в 254 км над Землей.

11. Хэм после успешного суборбитального полета на корабле «Меркурий-Рэдстоун 2».

12. Капсулу Хэма находят представители ВМС.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: