Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нарколепсия: 6 распространённых заблуждений относительно данного заболевания
Познавательное

Нарколепсия: 6 распространённых заблуждений относительно данного заболевания

Админчег Muz4in.Net Тэги




Статья написана Amanda Mannen, Anonymous - перевод специально для Muz4in.Net

Благодаря кино мы воспринимаем нарколепсию как нелепую шутку. Герои фильмов часто комично «отключаются» в самый неподходящий момент времени. Она заснула и упала лицом в миску с супом! Смешно! Однако в реальности всё далеко не так. Мы пообщались с людьми, которые страдают нарколепсией – Кевином, Майком, Хезар и Лекси – и обнаружили, что это заболевание является намного серьёзнее, чем оно представлено в фильмах.

1. Некоторые люди не теряют сознание

Нарколепсия характеризуется тем, что носит название «чрезмерная сонливость в дневное время». Это внезапное, непреодолимое желание вздремнуть, независимо от того, сколько часов Вы спали ночью.

«Нападки сонливости – вовсе не то, что себе представляют многие люди, – говорит Хезар. – Это можно контролировать. Вы способны определить, когда наступит данный момент… Во время экзаменов некоторые люди не спят две ночи подряд, после чего они чувствуют, что больше не могут держать глаза открытыми. Когда Вы долго едете за рулём автомобиля, из-за монотонной деятельности у Вас также возникает непреодолимое чувство сонливости… Подобное испытывают и нарколептики. Бороться с этим чувством можно, однако, в действительности, это неравный бой».

Тем не менее, «засыпание в неподходящие моменты времени» – это не совсем выдумка. «Чувству сонливости бывает так трудно противостоять, что Вы можете заснуть в самом неожиданном месте, – говорит Лекси. – Однажды я уснула в кабинете у ветеринара».

Многие путают нарколепсию с другим феноменом – катаплексией, которая характеризуется внезапной мышечной слабостью. Люди, страдающие катаплексией, часто падают на пол без потери сознания.

«[Люди] думают, что я впадаю в кому, или что-то вроде этого. Но, просыпаясь, я чётко осознаю, что происходит», – говорит Хезар. Это может привести к некоторым недоразумениям: «Однажды после очередного приступа нарколепсии я проснулась и увидела над собой двух медсестёр. Одна из них произнесла: “Я делаю промывание кишечника, а ты ставь катетер”».

2. Установление диагноза – странный процесс

«Нарколепсия развивается постепенно, вследствие чего её очень трудно выявить», – говорит Кевин. Майк добавляет: «Я узнал, что страдаю нарколепсией, когда начал испытывать проблемы со сном. Мой коллега посоветовал мне пройти обследование. Врачи полгода не могли мне поставить диагноз. Лишь после глубокого анализа моего сна у меня выявили нарколепсию».

Как проходил этот анализ?

«Я пришёл к врачу в семь часов вечера и оставался в его кабинете до утра, – поясняет Кевин. – Каждые два часа я дремал в течение тридцати минут… В соседнем кабинете была установлена камера. Если я ночью спал, то мне не разрешали это делать в течение дня. Как только меня начинало клонить в сон, они хватали микрофон и кричали: “Эй, ты, там! Не спать!”».

«Самой сложной частью было подключение к телу проводов, – говорит Лекси. – Они должны были подсоединить их к носу и пальцу на руке. Это было, по меньшей мере, странно».

Врачи смотрят на Ваши мозговые волны, анализируют фазы быстрого сна и делают соответствующие выводы.

3. Лечение нарколепсии сопровождается приёмом большого количества серьёзных препаратов

Как только диагноз установлен, начинается «веселье». Лечение нарколепсии включает следующее: приём стимуляторов, позволяющих бодрствовать в течение дня, психиатрических препаратов, антидепрессантов, помогающих контролировать катаплексию, сильных успокоительных на ночь, способствующих регуляции сна, включая даже гамма-оксимасляную кислоту, которую очень трудно достать, поскольку она является наркотическим веществом, запрещённым во многих странах. Майк вынужден заказывать её по почте. «В аптеке гамма-оксимасляная кислота не продаётся, – говорит он. – Вам необходимо предоставить все имеющиеся документы для того, чтобы получить её. Есть только одна аптека, которая отправляет гамма-оксимасляную кислоту по почте».

Также учёные заметили, что люди, страдающие нарколепсией, как правило, курят сигареты чаще, чем остальное население. Они обнаружили, что высокие уровни никотина увеличивают продолжительность фазы быстрого сна, из-за чего люди, имеющие нарколепсию, меньше устают в течение дня. Но есть в этом и свои недостатки: сигареты представляют собой особый риск для нарколептиков; они могут внезапно заснуть во время курения и уничтожить своё жильё. По этой причине врачи рекомендуют никотиновые пластыри. «Я использую семимилиграммовый никотиновый пластырь каждый день, – говорит Лекси. – Я перепробовала столько лекарств, однако все они оказались бесполезными».

4. Самолечение рискованно

Кевин мог бы опубликовать целый научный доклад о своих экспериментах с лечением нарколепсии.

Кофе, к примеру – это обоюдоострый меч. Он поможет Вам немного при неожиданных нападках сонливости, однако, по словам Кевина, если он выпьет кофе после определённого момента, то ему будет тяжело проснуться утром. Когда у Кевина начались проблемы со сном, он пробовал пить кофе, когда ложился спать, чтобы не давать себе погрузиться в глубокий сон и легко просыпаться под звук будильника. Однако от этого становилось только хуже.

С другой стороны, алкоголь воздействует на Кевина не так, как на людей, которые не страдают нарколепсией. «Спиртные напитки ограничивают продолжительность фазы быстрого сна, – говорит он. – Раньше я обычно много пил вечером, если на следующий день мне нужно было рано вставать. Я не всегда просыпался вовремя, однако в большинстве случаев это помогало… В обычные дни меня спасает снотворное. Конечно, алкоголь и кофе (после определённого времени) действуют лучше, но после них мне тяжелее вставать по утрам». Если Вы хотите, чтобы у Вас была бессонница, примите «Найквил» ("NyQuil"). «Даю Вам стопроцентную гарантию того, что это поможет, – говорит Майк. – Если я вечером приму “Найквил”, то не буду спать всю ночь».

Далее всё становится ещё более странным. Поскольку катаплексию, в первую очередь, вызывают сильные эмоции, очень важно для людей, страдающих данным заболеванием, избегать волнительных ситуаций. Хезар вспоминает: «Однажды я очень сильно разозлилась на своего бывшего молодого человека. Спускаясь вниз по лестнице, я внезапно упала… Мне нельзя выходить на улицу со своими друзьями, когда мы напиваемся, потому что они становятся слишком весёлыми».

5. Люди, страдающие нарколепсией, могут испытывать страшные галлюцинации, кошмары и сонный паралич

Поскольку нарколепсия непосредственно связана с нарушением циклов сна, люди, страдающие данным заболеванием, могут испытывать много странных вещей, например, чрезвычайно правдоподобные сны, сонный паралич или гипнагогические галлюцинации.

«Вам кажется, что всё происходит на самом деле, – говорит Лекси. – Однажды мне приснилась моя мама, которая стояла прямо передо мной. Я спросила у неё: “Что ты тут делаешь в такое позднее время?”. Она развернулась и ушла сквозь стену».

Хезар испытывала подобное в течение нескольких лет: «Мне снилась белая стена. Она надувалась, как зефир, и душила меня».

Звучит ужасно? А что бы Вы сделали, если бы проснулись в комнате, по которой бегают десятки свиней? Кевин точно знает, что бы сделал он: «Однажды мне приснились свиньи. Когда отец разбудил меня, эти свиньи бегали по моей комнате с копьями на спинах. Я побежал в душ, стараясь не зацепить их. Когда я вышел из него, то понял, что это был всего лишь сон».

Сны и галлюцинации нарколептиков являются настолько яркими и отчётливыми, что, по словам Кевина, он иногда не способен отличить реальные события от сновидений.

Люди, страдающие нарколепсией, также могут испытывать сонный паралич. Лекси говорит: «Сонный паралич – это когда Вы проснулись, однако не можете двигаться и говорить. Ужасное состояние. Обычно оно длится от одной до двадцати минут». Хезар добавляет: «Нормальный, здоровый человек может испытать сонный паралич всего несколько раз в жизни. У меня же бывает по 15-20 эпизодов за ночь. Это ужасно».

6. Нарколепсия имеет огромное влияние на всю Вашу жизнь

Сколько бы ни спали люди, страдающие нарколепсией, этого количества сна им всегда недостаточно. Каждый день для них – это постоянная битва.

«Я прошёл несколько когнитивных тестов, результаты которых показали, что у меня серьёзные проблемы с исполнительными функциями, позволяющими планировать текущие действия в соответствии с общей целью. Из-за этого мне пришлось бросить школу», – говорит Кевин. «Нарколепсия доставляет мне много проблем. Мне нужно лечить её, чтобы иметь возможность ходить в школу, – поясняет Хезар. – Самое трудное для меня – это ясно мыслить. Мне кажется, люди недооценивают то, насколько сложно нам даётся умственная деятельность. По этой причине мы не можем учиться».

Но даже лечение не особо влияет на ситуацию.

«Я всё ещё испытываю проблемы с пробуждением по утрам, поэтому иногда опаздываю на работу», – говорит Кевин. Однако самое сложное начинается после того, как Вы уже пришли на работу. «Я всегда стараюсь выпить чашечку кофе или пожевать никотиновую жвачку, чтобы не заснуть на рабочем месте. Это помогает», – поясняет Кевин.

Если работа нарколептика, к примеру, не связана с вниманием, то ему легко поддаться искушению вздремнуть. «Раньше я оставляла свой автомобиль недалеко от парка, где я чувствовала себя в безопасности. Вокруг было много мамочек с детьми. Я спала в своей машине между клиентами, – вспоминает Хезар. – В школе я была помощницей библиотекаря и спала прямо за библиотечным столом».

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: