Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Найден ответ на вопрос: "Зачем нужны сморщившиеся от воды пальцы?"
Познавательное

Найден ответ на вопрос: "Зачем нужны сморщившиеся от воды пальцы?"

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ученые вплотную подошли к ответу на волнующий вопрос о том, зачем наши пальцы покрываются морщинами, если мы долго находимся в воде. Оказывается, морщинистая кожа на мокрых пальцах – это инструмент эволюции.

В ходе эксперимента британские ученые обнаружили, что человек со сморщившейся кожей на пальцах обращается с мокрыми предметами и быстрее, и ловчее, чем его собрат с сухими руками.

Раньше предполагалось, что кожа на пальцах просто набухает вследствие долгого контакта с водой, наподобие губки. Однако исследователи из университета Нью-Касла, Великобритания, заподозрили, что не все так просто: «Раз эволюция оставила нам этот механизм, значит, он дает определенное преимущество», – уверен доктор Том Смалдерс из Нью-Каслского центра поведения и эволюции.

Недавние эксперименты установили, что появление специфического рельефа на пальцах, долго пробывших в воде, – это реакция симпатической нервной системы человека. Она включается в стрессовых ситуациях и при взаимодействии наших рук с водой заставляет набухать кровеносные сосуды в кончиках пальцев. А раз срабатывает нервная система, значит, этому есть обоснование с точки зрения эволюции.

Правда, пока неясно, как именно сморщенные пальцы способствуют операциям с мокрыми предметами. Работают ли «морщины» на подушечках пальцев как водоотводные каналы (вроде протектора на автомобильных покрышках) или же они меняют хватательные свойства пальцев – их пластичность и липкость? Доктор Смалдерс пообещал заняться этим вопросом в самом ближайшем будущем.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: