Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
На берегах таинственного острова Плам, Нью-Йорк
В мире

На берегах таинственного острова Плам, Нью-Йорк

Админчег Muz4in.Net Тэги




Остров Плам, расположенный восточнее Лонг-Айленда, неподалеку от Нью-Йорка, занимает площадь в 340 гектаров и доступен только на лодке. На острове нетронутые песчаные пляжи и немало замечательных мест для обитания птиц. Воды вокруг острова – дом для тюленей и некоторых исчезающих видов морских черепах. Однако туристам не рекомендуется его посещать.



Приближающихся к берегу приветствует табличка с надписью «Собственность США – посторонним вход запрещен». Комплекс зданий виднеется северо-западной части острова, и в течение десятилетий ходили разные слухи о том, что же американское правительство там делает. Официальная версия гласит, что там располагался центр по изучению инфекционных болезней животных (PIADC), чтобы защитить поголовье домашнего скота страны от эпидемий. Несмотря на это, казалось бы, простое объяснение, разговоры о теориях заговора идут до сих пор. Начиная от отождествления с островом доктора Моро до теории разработки бактериологического оружия.

Скептики обращают внимание на странные происшествия в районе острова Плам, которые якобы свидетельствуют о правительственных экспериментах. В доказательство приводят обнаруженный труп странного животного, которое окрестили монтокским монстром, или вспышки болезни Лайма, названной так по наименованию города, находящегося неподалеку от острова.



Правительственный научно-исследовательский центр работал с 1954 года, и с того момента очень мало посторонних людей высаживалось на острове. Однако в последнее время режим секретности несколько смягчился, и на берег острова пускают, например, отряды бойскаутов или организации по защите окружающей среды.

Поездка на остров начинается от пристани в Коннектикуте. Группу перевозит паром, благодаря которому на остров добираются и служащие. Приветствует посетителей специалист по связям с общественностью, который рассказывает о правилах острова и предстоящих мероприятиях.

С безопасностью на острове очень строго, а потому всех приезжающих тщательно проверяют. А в течение всего визита их сопровождают вооруженные охранники. Фотографировать разрешено только в определенных местах, при этом охранники не должны попадать в кадр, также нельзя снимать транспортные средства острова и паромную переправу. С собой на остров можно взять некоторые фрукты, чтобы перекусить, но забирать домой то, что не съели, уже нельзя. Кроме того, посетить можно административное здание и некоторые наиболее старые постройки, а вот исследовательские лаборатории закрыты для посторонних.

Переправа на пароме занимает примерно 30 минут, после чего группу забирает автобус, доставляющий ее к главному зданию PIADC. Провожатый может прочитать небольшую лекцию об истории и перспективах острова. Кстати, ослабление секретности этого места связано с тем, что остров выставили на продажу. В 2009 году Конгресс постановил, что лаборатории должны быть перенесены в город Манхэттен (Канзас), чтобы приблизить исследовательский центр к животноводческой отрасли. Перевод объекта в Канзас может занять до десяти лет, но в конечном итоге остров станет одним из самых больших и привлекательных участков под застройку на Лонг-Айленде.

А инициатива провести экскурсии вызвана, по всей видимости, решением правительства опровергнуть существующие теории заговоров. Наиболее распространенные слухи сотрудники центра опровергают. Так, болезнь Лайма существует уже не одно тысячелетие, а его переносчики недавно были обнаружены в теле 5000-летней мумии. Монтокский же монстр – это всего лишь полуразложившийся труп собаки.

При этом исследования PIADC имеют большое значение для диагностирования заболеваний животных, в частности ящура, эта работа особенно важна для обеспечения безопасности поставляемой на рынок продукции. А окружающая эту организацию таинственность объясняется тем, что просочившаяся информация о болезнях животных может оказаться губительной для экономики страны.



Автобусная экскурсия по острову включает в себя несколько остановок. И первая – возле места упокоения единственного человека, похороненного на острове. В 1786 году полковник Томас Гардинер умер от желтой лихорадки. Из-за опасений, что это заболевание крайне заразно, его семья привезла его тело на Остров Плам и похоронила здесь. Одинокий могильный камень стоит на поляне возле главной дороги, пересекающей остров.



Полковник Гардинер, по всей видимости, был не слишком доволен тем, что остался в одиночестве. Его призрак, по рассказам, путешествовал по этому месту и преследовал служащих маяка. Он был построен на острове в 1869 году и работал вплоть до 1978 года, когда береговая охрана автоматизировала процесс. В 2011 году маяк включили в Национальный реестр исторических мест, хотя годы забытья не прошли бесследно, и здание нуждается в реконструкции.



PIADC занимает только небольшую часть острова Плам. Большая же часть представляет собой природный заповедник, не испорченный технологиями и человеческим вмешательством. Экскурсия включает в себя спокойный пруд и скалистый берег, где можно увидеть тюленей.

Во время испано-американской войны армия США возвела здесь форт Терри, и некоторые постройки сохранились до наших дней. Форт был частью системы береговой обороны во время Второй мировой войны. Американские войска отказались от форта в 1948 году, но некоторые сооружения продолжали использоваться вплоть до 1954 года, когда открылся PIADC.



Ходят слухи, что после войны американское правительство наняло нацистских ученых для экспериментов с бактериологическим оружием. И хотя участие нацистов доказано не было, остров действительно некоторое время служил базой для разработки биовооружения, до тех пор пока в 1969 году президент Ричард Никсон не приказал закрыть лабораторию, находившуюся в здании 257. Построенное в 1911 году, оно изначально предназначалось для хранения торпед и мин. Оно окутано множеством слухов о проводимых в нем правительственных экспериментах. Кстати, экскурсии это здание обходят стороной, поэтому остается довольствоваться его созерцанием из окна автобуса.



Другие строения форта Терри в настоящий момент находятся в различных стадиях разрушения, многие из них скрыты в зарослях. Самым заметным сооружением является большая казарма. Оно стоит на прекрасном пляже, не уступающем побережью Лонг-Айленда. В обычный день единственными посетителями пляжа выступают белокрылые чайки.



После заявления правительства о продаже острова Плам интерес к нему значительно возрос. Многие экологические организации высказали опасение, что остров отойдет коммерческим структурам, и там будет построен очередной курорт. В настоящее время остров находится под юрисдикцией Нью-Йорка и определен как нежилое место, но что в конечном счете будет с ним, пока не определено. Поэтому пока будущее острова Плам окружают интриги и тайны.



Не напоминает ли Вам остров очень известный фильм с ДиКаприо в главной роли?

Материал подготовила Лидия Свеженцева

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: