Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мы просто привыкли жить
Познавательное

Мы просто привыкли жить

Админчег Muz4in.Net Тэги




Я помню более простые времена.

Я помню время, когда я просыпался каждое утро и не сразу понимал, который час. Иногда я смотрела на часы, которые стояли на тумбочке. Иногда я просто... просыпался. Это была моя задача в первые несколько минут дня. Проснуться. Понять, что настал другой день. Ещё один день, который будет хорошим или плохим, длинным или коротким, медленным или быстрым, но ещё один день, который будет, прежде всего, полон жизни. Не устройств, инструментов и списка дел. А жизни.

Не было никаких приложений для сна, отслеживающих, как я спал прошлой ночью, и я не волновался о том, как плохая статистика скажется на моём долгосрочном здоровье. На моей руке не было браслета, который показывал бы мой пульс и пугал бы меня тем фактом, что я до сих пор не сделал ни одного шага. Не было гладкого стеклянного экрана, за воротами которого лежала целая вселенная, в которой можно потеряться. Вселенная сообщений без ответа, пугающих событий в местах, которые я никогда не видел, и с большим количеством отвлекающих факторов, чем могут предложить небеса и ад.

Я помню утро без музыки. Я почистил зубы, принял душ, причесался и оделся. Мне так надоедала моя рутина, что, словно по волшебству, я начинал думать о предстоящем дне. Какие предметы будут у нас сегодня в школе? Какие темы мы будем обсуждать? Что я знаю о них? И какие у меня есть вопросы? Кого из моих друзей я увижу на перемене? Какие истории я хотел бы им рассказать? К тому времени, как я выходил из дома, я всё ещё был погружен в свои мысли. Но я инвестировал в тот день. Я был полностью вовлечён в то, что должно было произойти. Взволнован возможностями, которые я получу, людьми, с которыми я встречусь.

Поскольку у меня не было машины времени в кармане, я не мог тратить время на поездки в прошлое или надежды на будущее. У меня не было инвестиционного портфеля, списка желаний на Amazon, 2500 фотографий для просмотра. Я не смотрел на фотографию профиля девушки в WhatsApp, задаваясь вопросом, почему она написала мне 67 дней назад. Я не проверял Telegram, надеясь найти новости, чтобы быть в курсе событий. Я просто... был там. Сидел. Ехал 45 минут на автобусе, что заняло бы 15 минут на машине, но любил это в любом случае, потому что это давало мне время на размышления или общение с моими друзьями.

Я помню, как работал без компьютеров. У меня дома ещё хранятся школьные и университетские учебники. Я помню, как склонялся над ними, листая страницы и делая пометки. Я так старался найти правильный рисунок, правильный номер, правильный факт, чтобы получить нужный мне ответ. Я помню, как торговался за последний экземпляр пыльного старого тома в нашей крошечной школьной библиотеке, содержание которого Интернет никогда не увидит. У нас были рабочие тетради с заданиями вроде «Заполните пропуски в тексте». Пустые блокноты для рисования, ждущие, когда мы их заполним набросками.

Было ли это более эффективно, чем гуглить? Конечно, нет. Но это было тщательным. Обучение требовало любви к деталям, готовности завершить испытание, чтобы усвоить урок. Теперь я могу просто посмотреть идеальное 7-минутное анимационное видео по каждой теме. Это быстрее и проще, но где тут смекалка? Где упорство, чтобы дойти до конца? Часто его там нет. Поэтому я смотрю видео на скорости 1,5x и не обращаю внимания. Или перехожу к следующему, и к следующему, и к следующему, пока я просто не сдамся, ничего не узнав вообще.

Я помню, как звонил своим друзьям, чтобы договориться о встречах. И свиданиях. И пятничных вечеринках. Я даже помню, как звонил им, чтобы просто поговорить. В настоящее время выбор между зелёной и красной кнопкой под именем любого человека на экране моего смартфона заставляет меня выглядеть как олень, «пойманный» светом фар. Часто я ничего не нажимаю. Я просто жду и пишу сообщение. О, мои бабушки и дедушки всё отдали бы, лишь бы иметь возможность общаться со своими друзьями без ограничений. Между тем, я здесь отвергаю этот шанс, как плохую чашку кофе. «Это? Правда? Нет, спасибо».

Поесть пиццы с друзьями или подругами не должно быть похоже на строительство Храма Святого Семейства, но поскольку общение является таким быстрым, лёгким и дешёвым, никто не чувствует себя обязанным общаться вообще. Если вы не ответили на групповое сообщение, никто не сможет вас заставить. Кто знает? Что-то или кто-то лучше может появиться в последнюю минуту. Если и когда они вас в чём-то упрекнут, вам нужно написать всего лишь «Я ухожу», чтобы не иметь дело с разбитыми сердцами и задетыми чувствами. Но эти сердца и чувства всё ещё там. Конечно, мы злимся, когда никто не отвечает! Технологии могут защитить нас от некоторых последствий плохих отношений, но радиация по-прежнему токсична. Если мы не справимся с этим, наши отношения всё равно останутся плохими.



Я помню, как тратил свои дни на то, что мне хотелось, а не на то, что было срочным. Я не уделял приоритетного внимания своему свободному времени, и я не думал о веселье как о чём-то, что можно измерить. У вас просто есть это или нет, и если вы этим занимаетесь, не имеет значения, что это за деятельность. Я играл в видеоигры в течение нескольких часов подряд и практиковал футбольные трюки до заката. Всё казалось удивительным, потому что это было одно большое путешествие, и я был главным исследователем. Я мог на мгновение направить корабль в другом направлении, а затем развернуть его обратно. Никого это не волновало, а меня – меньше всего.

Теперь я думаю: «Что даст мне наибольшее удовлетворение? Как я могу выжать максимум удовольствия из той малости времени, что у меня есть?», и единственное, что это делает – портит отдых. У меня есть списки и списки списков, и я чувствую себя в ловушке без возможности отказаться от того, что в них. Работа приносит больше удовольствия, чем веселье, потому что награды не кажутся наградами, если это основная функция, которой они служат. Где находится кнопка перезагрузки? Я хочу вернуть себе управление.

Я помню, как лелеял технологии, потому что они не были повсеместными. Каждый раз, когда я делал очередной звонок или отправлял очередное сообщение, голос робота говорил мне: «У тебя на счету осталось 43 цента». Я был взволнован мыслью, что это сообщение имеет значение, потому что оно будет последним на некоторое время. Зелёный таймер вспыхивал всякий раз, когда я входил в Интернет. Это заставляло меня чувствовать, будто я вхожу в матрицу. Так много нужно узнать, и так мало времени есть. Используй трафик разумно, мой друг. Увидимся позже, снова в режиме оффлайн. Возвращайся с драгоценными подарками.

Вот как это было, не так ли? Мы путешествовали между двумя мирами. Только что вы были в сети, а в следующую минуту вас уже не было. Посланник, доставляющий информацию из цифровой сферы в реальность. Теперь граница между ними полностью исчезла. В каком из них мы находимся? Когда мы покинули его? Как мы сюда попали? Две вселенные, две параллельные временные линии, и мы здесь не главные. Неудивительно, что мы чувствуем себя разорванными. Разделённые умы, разделённое внимание, разделённое присутствие. Нам нужно снова стать единым целым. Примите нашу роль как людей. Посланники. Со здоровыми умами, здоровыми телами и пониманием того, где лежат границы. Там, где они должны быть. Почему мы их пересекаем.

Я помню более простые времена. Я не говорю, что всё было лучше. Просто эта жизнь казалась менее расплывчатой. Не все дни были прекрасны, но многие из них казались... легче. Вот чего я хочу. Ни моментов, ни людей, ни воспоминаний. А чувств.

Я хочу вернуть свою лёгкость. Эта лёгкость – самое настоящее чувство, которое я знаю.

Может быть, в этом всё и дело. Не в мире или ностальгии, а в истине. Когда я чувствую лёгкость, меня не волнует, как, что или кто. Я просто есть. Настоящий. Где-то в этой лёгкости скрывается лучшая версия меня самого. Раньше этого не было, потому что в какой-то момент это был мой образ жизни по умолчанию. Я не знаю, как, когда и почему, но теперь, я беспокоюсь о том, чтобы обрести его снова.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: