Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Музыка и её влияние на восприятие человеком окружения
Важно

Музыка и её влияние на восприятие человеком окружения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Музыка, пожалуй, самое гениальное изобретение человечества. Без музыки жизнь была бы пустой и скучной, ведь она способна мотивировать, влиять на эмоциональный фон человека, она способна исцелять от различного рода болезней и многое другое. В народе бытует полушутливая фраза: «Скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу кто ты».

Зачастую, будь то в общественном транспорте или в парке, можно видеть людей, слушающих музыку. Сейчас практически каждый второй человек, выходя из дома, не забывает надеть наушники и прослушать десяток другой любимых композиций, направляясь к конечному пункту назначения. Новинки музыки каждый день проникают в наше сознание и меняют нашу реальность. Слушающих музыку много, но мало кто задумывается, что предпочтения в жанрах музыки могут сказать много интересного о характере, поведении в обществе и т.д. того или иного человека. Помимо эмоций, любимые треки могут оказывать влияние и на восприятие окружающего мира. В зависимости от того, грустная мелодия играет или весёлая, настроение человека запросто может склонится в одну из этих чаш весов. Интересный факт: о «целебных» свойствах музыки знали очень давно, ещё в Древней Греции. Существует легенда, по которой небезызвестный всем Пифагор, спас юношу, оказавшегося в порыве страсти и хотевшего сжечь дом своей возлюбленной, всего на всего мелодией.

Согласно одному из интересных научных открытий, сделанных в последнее десятилетие, любимая песня напрямую или косвенно связана с разными яркими событиями в жизни. Именно этот феномен объясняет тот факт, что порой любимая песня может не соответствовать любимому стилю. Многие учёные склоняются к мнению о том, что по музыкальным предпочтениям можно точно (максимально, на сколько это возможно) определить психотип человека. Судя по проведённым исследованиям и вопросам, экстраверты предпочитают более лёгкую и расслабляющую музыку. Открытые и творческие личности, а также те, кто любит открывать «новые горизонты», предпочитают более сложное построение композиций в сочетании с динамичной мелодией. По статистике, «аналитики», люди, склонные к рассуждению и самоанализу, склонны к таким жанрам, как блюз, блюз-рок, джаз. К тому же, не важен мотив самой песни – она может быть как грустной, так и весьма весёлой. Соответственно, если индивид обычно предпочитает грустные, меланхоличные мотивы, то он и по жизни видит во всём негатив, несчастных людей. И наоборот: чем чаще человек слушает радостные песни с весёлыми мотивами, тем чаще он улыбается и видит в окружающем его мире только позитив. Такой же эффект, кстати, используют при съёмках фильмов. В страшный момент, например, пускают нагнетающую атмосферу музыку, в момент любви или признания – романтичную, чтобы дать зрителю прочувствовать на себе эмоции героев картины.

Зачастую, музыка может нести в себе более мощную эмоциональную разрядку, нежели какие-либо события. Мозг человека так интересно устроен, что индивид способен прочувствовать посыл композиции, её эмоциональный окрас, даже если никогда до этого не занимался подобным. Учёным удалось выяснить, что весёлая музыка не всегда способствует улучшению морального состояния индивида. Так, если человек в депрессии, то чаще всего именно грустная и меланхолично звучащая композиция может значительно улучшить его эмоциональный фон. Русские песни при этом лучше всего подходят именно для русскоговорящих.

Сложно в это поверить, но музыка способна оказывать сильное реабилитационное воздействие. В частности, это касается классических композиций. В ходе экспериментов, проведённых над пациентами, которые перенесли инсульт, учёные на протяжении некоторого промежутка времени вели наблюдения над тем, как тишина и классическая музыка влияют на состояние каждого больного. Как ни странно, музыка значительно улучшила длительность концентрации и визуальную память пациентов. К слову, при вождении автомобиля тот же процесс: слушая музыку, человек, как правило, становится более внимательным к окружающим его процессам и лучше концентрируется на дороге, хоть и делает это подсознательно.

Полезные свойства музыки можно долго перечислять. Её благоприятные стороны открываются каждый день. Ведь не зря музыка – величайшее и уникальнейшее изобретение человечества.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: