Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Музыка для занятий спортом
Важно

Музыка для занятий спортом

Админчег Muz4in.Net Тэги




В жизни каждого человека наверняка найдется место для музыки. Множество людей по возможности пытаются, слушать музыку, чтобы поднять себе настроение даже, когда они заняты каким-то рабочим процессом.

Что уже говорить об отдыхе. Без музыкального сопровождения не может обойтись ни одно праздничное мероприятие, ни отдых на пляже, ни автомобильное путешествие. Когда люди занимаются спортом, они также часто прибегают к слушанию любимых композиций.

Спортивные тренировки в спорт-клубах также проводятся под подобранную музыку с определенным ритмом. Тем не менее, ее применение в спорте заканчивается регулярными спорами, расхождением мнений, и тому есть ряд причин.

Различные песни склонны вызывать разную реакцию. Но то, что люди становятся более энергичными, и их утомляемость куда-то улетучивается – это однозначно. Если говорить о направлениях, то для тренировочных занятий музыка делится на провожающую и встречающую.

Встречающая музыка

Профессиональные тренеры, организовывающие качественно слаженные занятия спортом, стараются сделать тренировки максимально эффективными.

Встречающий тип музыкального сопровождения является некой защитой от неприятных ощущений, негативных впечатлений. Он отводит спортсмена от чувства усталости, способствует поднятию бодрости духа и оказывает положительное влияние на нервную систему.

Музыка «активируется» за 45 минут до того, как начнутся предполагаемые упражнения. Изначально ритмичность такой музыки подразумевает неторопливость, размеренность и спокойствие.

Треки подобного рода подойдет при занятиях любыми видами спорта. Они настраивают людей на позитивный лад, обогащая их положительными впечатлениями от услышанного.

Музыка врабатывания

Когда тренировка только начинается, человеческий организм еще не работает в полную силу, он срочно нуждается в «вработке» повышении работоспособности, чтобы тренировка проходила с тем же ритмом, согласно которому движется спортсмен.

В данном случае используется специальный музыкальный подвид, побуждающий к двигательной активности; который подводит организм к тому, что сейчас начнутся усиленные физические нагрузки. Без этого основная часть занятий просто немыслима.

Лидирующая музыка

Когда дело доходит до второй части спортивных упражнений, спортсмен становится более утомляемым, у него существенно понижается желание к чему либо. Чтобы замедлить эти процессы и выполнить все задачи, поставленные перед собой, включают лидирующие ритмичные мотивы, благодаря которым человек начинает на подсознательном уровне воодушевляться.

Успокаивающая музыка

Используется для завершения тренировок, чтобы снизить физическую активность человека и восстановить силы организма.

Провожающая музыка

Такие мелодии используются для наискорейшего восстановления и упрощенного переключения на ежедневные привычные дела.

Нет смысла спорить с тем, что тренеры применяют это в фитнес-клубах. Исследователями было доказано, что если по ходу тренировки на беговой дорожке, человек слушает музыку – это делает его более довольным своими результатами, вследствие чего повышается длительность и эффективность бега.

Если упоминать аэробику, то такие занятия при отсутствии музыкального сопровождения будут смотреться не гармонично и не будут по-настоящему эффективными.

Яркий тому пример, исполненный гимн Родины перед каждым из футбольных либо хоккейных матчей. Без этого не обходится, так как это вызывает у каждого члена спортивной команды чувство гордости за то, что он является гражданином той или иной страны, и что он занимается столь востребованным видом спорта.

Бывает ли музыка при занятиях спортом неуместна?

Еще в былые древние времена философы были заинтересованы тем, какое именно влияние музыка оказывает на человека. Исходя из их утверждений, гармоничные мотивы расслабляют, дают возможность излечиться от заболеваний и нормализовать состояние души путем самовнушения.

Это является подтверждением того, что треки – идеальный вариант для настраивания спортсменов на должный результат. Они способствуют тому, что человек может собраться, когда это действительно необходимо, пробуждают в нем желание победить.

Другой момент – тренировочные занятия, проходящие не в условиях фитнес-клубов.

Основные разногласия касаются беговых тренировок. Беговую дорожку мы уже обсудили, но зачастую тренировки бегунов проходят в парках, на свежем воздухе. На сегодняшний день довольно часто можно увидеть, как спортсмен пробегает в наушниках. Чем это грозит? Когда человек бежит кросс, ему нельзя ни на что отвлекаться, он должен контролировать свое дыхание и полноценно довериться ощущениям своего тела.

Постарайтесь максимально сконцентрироваться на ощущениях внутри себя. Музыка будет мешать, она в данном разе не уместна. С одной точки зрения благодаря синглам пробежка не будет столь скучной и утомительной, с другой – поразмыслите над вышесказанным, и лучше не берите с собой для бега наушники и плеер, оставьте это на потом.

Если спортсмен подготавливается к полумарафону или марафону, ему нужно стараться, чтобы тренировочные занятия были столь же эффективными, как и в ходе самих соревнований. Это значит, что не нужно надевать наушники, так как профи, организовавшие забег, однозначно выставят запрет на прослушивание музыки при процессе бега.

Не стоит забывать и о безопасности. Когда вы бежите, с музыкой в ушах, разумеется, наушники закрывают уши. Это может закончиться неблагополучно, так как человек при этом не слышит, что происходит вокруг.

Около вас могут проезжать люди на велосипедах, желающие обогнать, пробегать детвора или проходить старички. Они в любое время могут помешать добежать. А представьте себе, что бежит собака, которая запросто может наброситься на вас или укусить за ногу. Или, допустим, возьмем во внимание неумелых водителей, которые ездят на своих машинах, где попало и как попало. Проще говоря, может возникнуть огромное количество непредвиденных ситуаций, особенно, если вы будете отвлечены чем-то. В связи с этим, лучше откажитесь от прослушивания музыки на момент забега, и внимательно отнеситесь ко всему, что происходи вокруг вас.

Выполняя тренировочные упражнения, необходимо прислушиваться к своему внутреннему «я», оно может подать сигнал в любой момент. Вы должны чувствовать то, как дышите, как расположен корпус, как работают руки или поставлена стопа.

Если дыхание будет неравномерным, или, внезапно начнет что-то болеть – это будет свидетельствовать о том, что в организме что-то не в порядке. Но вы можете это упустить из виду, будучи увлеченным любимой песней.

Поэтому, чтобы полноценно отдаваться занятиям спортом, необходимо включать слух и свои чувства.

Когда вы бежите, слушая музыку, дыхание автоматически подстраивается под ее ритмичность, что не есть правильным.

Согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что обмен кислородом в человеческом организме куда эффективней, если дыхание подстроено под шаг. Также это способствует тому, что уменьшается риск травмировать себя.

Если вы осознанно начинаете тренироваться, то спортивные занятия должны в полной мере совпадать с предварительно составленным планом. Тренер не с «бухты-барахты» дает вам установку бежать не спеша, а если спортсмен проигнорирует его наставления, то когда начнутся соревнования, достичь желаемого результата будет крайне нелегко.

Музыкальное сопровождение способно влиять на беговую ритмичность и на то, как сокращается сердце. Если человек слишком глубоко увлечется им, то и сам не заметит, как покинет нужную зону.

Наушники не должны мешать взаимодействию со всем, что вас окружает. Будьте уверены, приходя на очередные тренировочные занятия, удовольствия от спорта станет куда больше. Да-да, все верно, не от ритмичных полюбившихся мелодий, а именно от тренировок.

Фактически все профессиональные спортсмены совершают забеги без музыки. Они убеждены в том, что это плохо сказывается на преодолении длительных дистанций, отвлекает от прислушивания к своему телу, и влияет на окончательный общий результат.

Всемирно известный бегун Ян Нурс считает, что лишнее звучание не дает возможности сосредоточивания на технике бега.

Но достоверно выявить, вредна или полезна музыка для спорта, можно только исходя из собственного опыта. Каждый сам для себя решает, будет ли он использовать музыку либо откажется от ее прослушивания, пока выполняет упражнения.

Некоторые спортсмены вообще не представляют себе бег без музыкального сопровождения. Фон в ушах ограждает их от лишних не нужных размышлений, а кто-то, таким образом, просыпается на утренней пробежке.

Костас Карагеоргис – кандидат наук по технологии спорта исследовал то, как музыка влияет на бег. С его точки зрения она оказывает положительное влияние, так как человек начинает воспринимать то, что он делает на 10 процентов легче.

Он полагает, что вы не столкнетесь ни с какими осложнениями, основное – это корректно рассчитать подходящий беговой темп.

Согласно стандартам – каденс равняется приблизительно 180-ти шагам в минуту. Это, в своем роде, экономичный бег.

Свои показатели рассчитываются исходя из 15-ти минут комфортного темпа с подсчетом шагов.

То, что вы получите по итогу, делится на 15 минут. В результате – это будет частота шага спортсмена. Придерживайтесь ее на протяжении всего периода пробежки.

Всем, кому не удается обойтись без звучания

Профессиональный бег – это, прежде всего, строгость. Иногда за музыку участников даже дисквалифицировали. Как, например, в 2007-м году админсовет Америки по забегам на длительные дистанции запретил спортсменам применять музыкальную аппарату в соревновательный период.

В то время, когда проходил марафон под названием Twin Cities - 144 участника просто дисквалифицировали банально из-за этого. Это привело к негодованиям, так что организаторы таки отступились от этого нововведения. Сейчас такой запрет существует, но лишь для бегунов, которые соревнуются за призовые места и серьезные награды.

Но если вы только начинаете свою беговую карьеру либо вам просто нравится бегать трусцой по утрам, музыка лишней не будет. Она избавит от чувства усталости, и станет отличным мотиватором, чтобы справиться со своей ленью.

Чтобы все проходило так, как надо – следует придерживаться нескольких элементарных правил:

• Покупайте открытые наушники, поскольку закрытые не дадут вам услышать звуки извне в случае чего. Капли вообще станут незаменимыми.
• Слушайте музыку с умеренной громкостью, в целях своей же безопасности.
• Бегая, нужно быть очень внимательным. Не зацикливаться на звучании в ушах, так как можно мысленно углубиться слишком сильно, и не заметить проезжающую мимо машину или пробегающего подростка.
• Старайтесь выбирать правильные композиции.

В завершении хотелось бы сказать, что в предлагаемых плейлистах в интернете далеко не все придется вам по вкусу. Слушать музыку онлайн нужно, определившись с самыми подходящими треками. Подбирайте то, что действительно нравится, что соответствует вкусовым предпочтениям.

Это могут быть, как лесное пение птиц, так и какие-то классические произведения, или, напротив, что-то энергичное. Но, что бы вы не выбрали, треки должны соответствовать типу тренировок, и, основное – вашему настроению. Синглы должны превозносить вас эмоционально. Тогда польза будет колоссальной.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: