Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мусор в Германии
Познавательное

Мусор в Германии

Админчег Muz4in.Net Тэги



Что можно считать на сто процентов типично немецким? Пунктуальность? Надёжность? А может быть собачку-таксу? Или дирндл - немецкую национальную одежду? Возможно, да.

Но вот то, как немцы относятся к сбору и переработке мусора способно шокировать любого несведущего иностранца. Тут сомнений быть не может. Это - точно типично немецкое.

Выбросить мусор в Германии - это не просто. С давних пор бюргеры сортируют мусор, прежде чем его выбросить. Каждый немецкий дом имеет свои персональные мусорные баки. В каждой квартире есть как минимум три ёмкости для сбора мусора. А бывает, что и восемь.

Систем сбора мусора на самом деле несколько. Какая из них применяется в конкретном доме зависит как от земли, где этот дом расположен, так и от того, с какой компанией владелец дома заключил договор на вывоз мусора. Да-да. Обычный домашний мусор в Германии нельзя выбрасывать в большой мусорный контейнер. Вместо этого набор контейнеров разного цвета закреплён за каждой постройкой.

При самой простой системе, в один бак нужно выбрасывать пищевые отходы, в другой - весь остальной мусор, но... Это ещё надо определить, что такое остальной мусор.

Например, бутылки. Выпив бутылочку вина, россиянин запросто выбросит её в общий мусор. В Германии это делать категорически запрещено. Всё стекло нужно собирать в специальный ящичек дома. Раз в две недели этот ящичек следует выносить на улицу в специальный день и специальная стеклоуборочная машина часиков в семь утра ваш ящичек с ужасающим грохотом опустошит. Хотя в больших городах стекло можно выбросить самостоятельно в специальные контейнеры.

Также существуют дни, когда возле дверей немецких домов появляются старая бытовая техника и прочие изделия из металла. Выставляют её вечером, загодя. Утром мусорщики загружают всё в машины и увозят. Но до этого времени малоимущие могут запросто забрать вещи себе. Работающие вещи немцы предусмотрительно не ломают. Например, если шнур у старого телевизора обрезан, значит он сломался совершенно и использовать его больше нельзя. Если же шнур на месте, то телевизор работает и его может взять кто угодно, если он ему нужен. Ещё лет пять назад таким образом можно было бесплатно обставить бывшей в употреблении, но рабочей техникой всю квартиру бедняка. Но с появлением интернет-аукционов хорошие вещи выставлять на улицу почти перестали.

Мебель из дерева и пластмассы надо выбрасывать отдельно, также выставляя всё около дома. Что говорить, даже рождественские ёлки немцам можно выбросить только раз в году. Если же выбросить забыли - придётся утилизировать самому. Но выбрасывать с другими видами мусора запрещено, могут и оштрафовать.

График прихода машин за различным мусором можно посмотреть в книжице, которую мусоро-перерабатывающая компания присылает немцам по почте раз в год. Из той же книжечки можно выяснить, на какие именно виды отходов следует сортировать мусор.

Но с графиком тоже не всё так просто. За мусорными баками, стеклом и ёлками машина приезжает всегда точно по дням, указанным в книжице. А вот чтобы уведомить мусоро-перерабатывающую компанию о том, что немец хочет выбросить старый холодильник, ему придётся позвонить и зарегистрироваться на этот специальный день. За один раз можно выбрасывать не более двух кубометров мусора. В больших городах старые вещи выбрасывают немного иначе. Там в обозначенный день жители окрестностей просто стаскивают старьё на свободные места возле домов. Получаются порой внушительные горы.
Если же у вас, например, переезд и надо выбросить кучу старой мебели, да ещё и не в указанные в книжице сроки, то за 50 евро к дому подвезут большой контейнер, который можно наполнять до отказа.

Итак, всё что не попадает в вышеописанные категории обозначается как "остальной мусор". Переработка такого мусора стоит довольно долго, в среднем за вывоз мусора надо платить от 10 до 25 евро в месяц. Но есть способ сократить расходы, рассортировав "остальной мусор" по разным контейнерам. В некоторых землях, как, например, в Баварии, бюргеры вынуждены делать это принудительно.

В один контейнер следует выбрасывать бумагу, в другой - плотный картон от упаковок, в третий - пластиковые бутылки, в четвёртый - консервные банки, и так далее, и тому подобное. Категории мусора в каждом случае могут разниться для каждого дома. Тут уж тремя мусорными бачками никак не обойтись. Даже на улице мусорные баки часто имеют несколько отсеков для различных видов мусора.

Часто в домах Баварии можно увидеть такую картину: хозяйка дома берёт пустую упаковку из-под кефира, крышечку от него (фольга) выбрасывает в одно ведёрко, затем отрывает от упаковки бумажную обёртку и кладёт её в другое ведро, а саму упаковку (пластик) выкидывает в третье. Так мусор могут выбрасывать только в одной стране. В Германии.

Очень часто, чтобы избежать такой волокиты, немцы стараются избавиться от мусора ещё на этапе покупок. Около продуктовых или мебельных магазинов всегда стоят контейнеры для того, чтобы покупатели могли тут же выбросить упаковочные материалы.

Бутылки из-под пива или прохладительных напитков надо сдавать обратно в магазин. Ведь за эти ёмкости с покупателя берут залог - пфанд: за стеклянную пивную бутылку - 8 центов, за пластиковые 15 или 25, а за жестяные банки - всегда 25. Некоторые производители даже привлекают покупателей, выпуская напитки в свободной от пфанда упаковке. Но такие напитки обычно обходятся дороже.

Можно ли по этому поводу назвать немцев немного сумасшедшими? Трудно сказать. Ведь такая система сбора мусора значительно упрощает его переработку. А вторичное использование переработанных материалов позволяет экономить ресурсы. К тому же здесь есть прямая связь с заботой об окружающей среде. Ведь утилизировать, к примеру, картон и пластик надо совершенно по-разному.

Думаю, вряд ли где ещё, кроме Германии, подобная система прижилась бы по-настоящему. Но немцы привычны к строгости порядка, парой лишних правил их не испугаешь. А вот иностранцам часто к такому отношению к мусору привыкнуть нелегко. Часто отчаявшись разобраться в мусоро-перерабатывающей системе иммигранты начинают выбрасывать мусор в баки как попало. Тогда штрафуют весь дом, повышая тариф на вывоз мусора. В случае рецидива мусорщики могут вообще отказаться забирать мусор. Понятное дело, что при такой системе соседи быстро научат вновь прибывших выкидывать мусор правильно.

Порой мусор выкидывают где-нибудь в лесу за городом. Это уже преступление против окружающей среды. Тогда об этом пишут в газетах, говорят по радио и показывают по телевизору. Полиция открывает дело и если преступника ловят - его показательно штрафуют на внушительную сумму. Иногда могут приговорить и к исправительным работам. Если же пойманный оказался иностранцем, то его, помимо всего прочего, могут запросто лишить визы. Так что к выкидыванию мусора в Германии всем следует относиться с полной серьёзностью.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: