Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Mothercross" - нацистский крест матери
Познавательное

"Mothercross" - нацистский крест матери

Админчег Muz4in.Net Тэги






"Mothercross", "Крест матери" или по-немецки "Ehrenkreuz der Deutschen Mutter" учрежден 16 декабря 1938 года немецким фюрером Адольфом Гитлером. Художественное оформление было придумано в НСДАП (Национал-социалистической немецкой рабочей партии / нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP). Кресты были вервые представлены Гитлеру 4 августа, в день рождения матери Адольфа, а также были приурочены ко дню Матери. До начала Второй мировой войны, более 3 миллионов крестов было роздано немецким матерям. От креста редко кто отказывался.

В течении войны их продолжали выдавать и суммарно было роздано от 5 до 10 миллионов крестов. Раздавали кресты в рамках инициативы Гитлера, направленной на поощрение роста арийской нации. Многодетные семьи были примером для подражания, они, как говорил Гитлер, станут оплотом арийской нации.





Матерей награждали бронзовым, серебряным или золотым крестом, в зависимости от количества детей, которых они имели. Матери восьмерых и более детей получали золотой крест, шести, семи - серебряный, четверых, пяти - бронзовые.

Таких женщин следовало приветствовать и уважительно кланяться при встрече на улицах немецких городов. В нацистской Германии, женщины, которые носили "Материнский крест" имели привилегии на службе, а также имели право на бесплатное сидячее место в общественном транспорте. Но носить оригинальный крест было разрешено в особых случаях, а для того, чтобы иметь право на привилегии и выделяться из толпы женщина должна была купить миниатюрную версию креста, которую она могла носить как брошь.

Право носить крест имела только настоящая арийская мать. Поэтому кресты выдавались только в Германии, Австрии и Дании. Родители должны были доказать, что у них чистая арийская кровь. Крест не выдавался, если бабушки и дедушки имели славянскую, еврейскую и другую "неарийскую" кровь.





Но секрет этих крестов был в том, что их ценность была невысока. Все они были из бронзы. Серебряные и золотые имели всего лишь соответствующее напыление. А в военное время бронзу заменили на более дешевый металл. Вместо бронзы теперь стали использовать сплав цинка и меди.

Есть две модели "Mothercross". У первой модели была надпись "Das Kind adelt die Mutter" и подпись Адольфа Гитлера. Вторая модель имела на обратная стороне всего лишь дату Дата "16 Dezember 1938".

Первый вариант найти сейчас очень сложно, точнее практически невозможно.

Хотите убить пару немцев и отомстить за деда, то к Вашим услугам клёвые флэш игры, где вы можете пострелять, поездить и побегать.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: