Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Москва глазами таджиков
Познавательное

Москва глазами таджиков

Админчег Muz4in.Net Тэги




Впервые встретил интересное исследование*, как оценивают Москву и москвичей проживающие в нашем городе таджики-гастарбайтеры.

В целом у них сложился негативный портрет москвича:

1) Наихудшая характеристика была отражена в вопросе «Хлебосольные ли, гостеприимные ли москвичи?». Только 2% таджиков были согласны с этим утверждением. 54% категорически не согласны 42% ответили «и да, и нет», 2% – «не знаю».

2) «Простые в общении, всегда помогут». С этим утверждением согласились 8% таджиков. 38% – не согласны.

3) «Хорошие коллеги, партнёры». «Да» – 22%, «нет» – 8%. 50% таджиков ответили «и да, и нет», 20% – «не знаю». Понятно почему такой высокий процент «раплывчатых» ответов (70%) – вряд ли у подавляющего числа таджиков есть шанс поработать в смешанном, русско-таджикском коллективе (и уже тем более в еврейско-таджикском или немецко-таджикском коллективе).

4) «Любят и ценят свою семью». Согласны 26% таджиков, не согласны – 14%.

5) Наконец, вопрос, который показал наилучшие характеристики москвичей: «Культурные, образованные люди». 38% согласны с этим утверждением, 16% не согласны, 46% ответили «и да, и нет».

Таджикам-гастарбайтерам задавались и другие вопросы. Вот ответы на них:

«Москвичи каждый раз норовят тебя обмануть» – 44%.

«Москвичи очень ленивые, не хотят работать» – 40%.

«Агрессивные, часто пускают в ход кулаки» – 34%.

«Очень много пьют, сквернословят, не умеют себя вести в обществе» – 32%.

При общем фоне негативных оценок качества москвичей, в целом таджики-мигранты относятся к ним дружелюбно.

Так, «Дружелюбное отношение» высказали 46% таджиков, безразличное отношение к москвичам – 40%, настороженное – 10%, «трудно сказать» – 4%, недружелюбное – 0%.

А вот к московским властям таджики относятся гораздо хуже, чем к обычным москвичам. «Дружелюбное отношение таджиков к властям» отметили 16%, недружелюбное – 14%. «Безразличное» – 36%, «трудно сказать» – 12%, «настороженное» – 22%.

Исследование показало и перспективы пребывания таджиков в Москве. Так, 40% гастербайтеров ответили, что «поработают год-другой, заработают денег и вернутся домой». 14% таджиков стремятся переехать из России в другую страну. 30% намерены остаться в Москве (России) навсегда и хотят получить или уже получили российское гражданство. 16% пока не определились в своих планах.

На низкую интеграцию таджиков в московский и российский социум указывает такой фактор, как самоидентификация. Так, таджики-мигранты в Москве называют себя (в порядке убывания): таджики, жители Таджикистана, мусульмане, жители России, люди моего достатка, среднеазиаты, москвичи. Для сравнения, мигранты-азербайджанцы, проживающие в Москве, на этот же вопрос (и также в порядке убывания) называют себя: азербайджанец, житель России, москвич.

При этом 46,7% опрошенных таджиков соглашаются с доводом, что «Москва – русский город, и жить здесь надо согласно русским традициям и обычаям». «В Москве спокойно и достойно можно жить только среди своих земляков, своей диаспоры» ответили 33,3%.

Экспертная консенсусная оценка численности граждан Таджикистана, находящихся в России – 1 млн. человек (общие трудовые резервы Таджикистана, люди от 20 до 45 лет – 2,3 млн., из них 1,1 млн. мужчин и 1,2 млн. женщин). Из них 16% располагаются в Москве, 14% – в Московской области.

* Т.Д. Иванова, «Таджики в московском социуме», из сборника «Иммигранты в Москве», Москва, Центр миграционных исследований, 2009.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: