Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Московская школа №874 лишена аккредитации
Познавательное

Московская школа №874 лишена аккредитации

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большинство учеников 9-х и 11-х классов не смогли получить за итоговые контрольные оценки выше двойки. Это первое подобное решение московского департамента образования.
О беспрецедентном решении аккредитационной комиссии в пятницу сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Как пояснил позже руководитель московского департамента образования Исаак Калина, «Школу здоровья» №874 лишили аккредитации еще 28 декабря из-за того, что ее ученики выпускных классов, 9-ого и 11-ого, не владели базовым уровнем знаний.

«В школе №874 установлены серьезные отклонения по требованиям государственных стандартов образования», — цитирует РИА «Новости» Калину. Результаты годовых контрольных работ аккредитационную комиссию удивили. По словам Калины, с работой по математике в 9-ом классе не справились более 50% учеников, по русскому языку — 62%, по химии — 68%, по английскому — почти 70% учеников. У 11 классов результаты были лучше, но самые низкие оценки также оказались по химии. После новогодних каникул, 13 января, в школе провели вторую контрольную, но оценки по ней не изменились в лучшую сторону, а по химии, по словам Калины, стали даже хуже.

После результатов вторых контрольных заместитель мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец провела совещание.

Чиновники решили, что в снижении качества образования виноваты все – директор, округ и московский департамент.

«Очень низкий уровень кадровой политики, огромная текучесть педагогических кадров, отсутствие внутреннего мониторинга за качеством образования каждого ребенка», — перечислил ошибки Калина.

Завершать обучение, сообщил пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов, ученики 874-й школы будут в среднеобразовательной школе № 97. По словам Гаврилова, к директору закрытого учебного заведения будут применены «административные меры».

Как стало известно «Газете.Ru», Николай Кокорин был уволен 18 января. А процесс объединения школ идет полным ходом.

Проблемами школы №874 уже занялась директор 97-й школы Ирина Мальчевская. В день увольнения Кокорина она встретилась с коллективом 874-й школы. Как сказала в эфире «Эхо Москвы» сама Мальчевская, часть преподавателей лишенной аккредитации школы возьмут в 97-ю.

За два месяца до лишения аккредитации в школе №874 произошел серьезный бытовой конфликт. 14-летняя учащаяся избила во дворе школы ученицу из параллельного класса. Медики обнаружили у потерпевшей разрыв селезенки. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Впрочем, о том, что этот случай как-то связан с лишением аккредитации, пока никто из официальных лиц не заявлял.

Учительница одной из московских школ сказала «Газете.Ru», что обстановка и показатели 874-й школы не исключение, «такое происходит повсеместно».

Учителям и директорам дают конкретные директивы – 9-й класс должны закончить все.

«Это негласное правило. На государственной итоговой аттестации 9-х классов происходит очень много нарушений, ученики проносят мобильные, списывают, находят ответы в интернете. Образование не воспринимается ими серьезно, аттестационный экзамен — тоже», — сказала собеседница.

«Случай действительно беспрецедентный, особенно для системы образования Москвы, — сказал “Газете.Ru” зампредседателя комитета “Общество защиты прав потребителей образовательных услуг” Виктор Панин. – Чтобы школу лишали аккредитации, такого на моей практике не было. Наоборот, все недостатки замалчивались и аккредитацию давали всем, без разбора».

Панин отметил, что сейчас коллектив департамента образования практически полностью сменился, о чем в пятницу напомнил и мэр Москвы Сергей Собянин (Исаак Калина возглавил департамент образования в начале ноября, до этого был заместителем федерального министра образования. — «Газета.Ru»).

«В департаменте образования заменен состав аккредитационной коллегии. До этого две трети состава было из руководителей окружного управления образования и других чиновников. Сейчас туда пригласили лучших директоров школ, ведущих вузов, родителей. Проверены несколько десятков школ, в большинстве из них качество образования неплохое, тем не менее в ряде школ есть проблемы», — заявил Собянин на оперативном совещании. По мнению Панина, школ с показателями как у 874-й много — «даже не десятки». «Аккредитационной коллегии нужно серьезно работать в этом направлении. Сейчас в правительстве видна какая-та динамика. Сменились люди, но на местах остались прежние кадры. На уровне окружных управлений образований люди привыкли работать, как работали. Могу это сказать, основываюсь на опыте наших жалоб. Надеюсь, что лишение аккредитации — это не просто пиар-ход, который должен показать, что мы вот работаем в этом направлении», — отметил эксперт.

Автор: Полина Никольская

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: