Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Монтаж теплого пола - цена, методы процедуры
Важно

Монтаж теплого пола - цена, методы процедуры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Владельцы частных домов и квартир устанавливают для дополнительного отопления, а иногда и для основного, — тёплый водяной пол. Этот вид обогрева жилого помещения имеет много преимуществ: удобен в использовании, производит равномерный прогрев комнат, не требует дополнительных затрат энергии, так как все функционирование осуществляется с помощью одного котла.

Однако затраты на комплектующие и работа мастера-установщика потребуют много денежных средств, что по карману не каждому человеку. Поэтому укладка водяного пола своими руками – это оптимальное решение проблемы.

Тёплый пол и выбор покрытия

Монтаж тёплого пола водяного лучше всего осуществлять под плиточное покрытие или керамогранит. Причины такого сочетания неслучайны и имеют чисто функциональное значение:

  1. Материалы имеют прочность и долговечность.
  2. Камень при нагреве не выделяет вредных химических веществ.
  3. Керамогранит и плитка – это холодные материалы, но при прогреве благодаря теплоёмкости находиться на покрытии становится приятно.

Установка тёплого пола может осуществляться и под другие финишные покрытия, однако тогда потребуется ознакомиться с условиями использования материала, например, ковролин не следует нагревать, так как – это приведет к выделению вредных веществ.

Как сделать водяной теплый пол — способы установки

Существует несколько вариантов устройства водяного пола. Однако их использование зависит от помещения, в котором будет устанавливаться конструкция:

  1. Бетонная стяжка – очень распространённый вариант, трубы для водяного пола сложно закрыть плиточным клеем, но их можно залить бетонным раствором на 30 мм выше уровня трубы.
  2. Укладка в деревянные пазы. Вариант может использоваться в частном доме, для этого деревянные бруски закрепляют по форме расположения водной системы обогрева, в которую затем и укладывается конструкция.
  3. Укладка установки в полости, устроенные в пенополистироле. Углубления вырезаются ручным способом, затем монтируются водные трубы, которые после установки заливаются раствором бетона.

Какие виды трубных изделий следует использовать

Для разводки тёплого водяного пола можно использовать несколько видов труб. Выбор материала также будет зависеть от помещения установки:

  1. Металлопластиковые трубы – это самые приемлемый вариант в соотношении цена и качество, удобен в использовании, стабильно держит необходимую форму.
  2. Трубные изделия из сшитого полиэтилена – можно ремонтировать, жидкость внутри этих труб не промерзает, однако они неудобны в установке, так как с трудом принимают необходимую форму и при нагревании выпрямляются.
  3. Трубы из меди – это дорогой вариант, при их использовании в стяжке потребуется дополнительный защитный слой.

Что следует учесть при расчёте площади водяного пола

Перед приобретением строительных материалов и монтажом пола с обогревом, необходимо произвести расчёт его площади. Поэтому требуется начертить схему расположения водного трубопровода, которая в дальнейшем обязательно понадобиться и при проведении ремонтных работ.

При вычислении следует учесть следующие факторы:

  1. Разводка тёплого водяного пола не устанавливается в зонах определённых под сантехнические выходы и мебель.
  2. При диаметре контура 16 мм его длина не должна превышать 100 м, поэтому каждый контур в среднем располагается на 15 кв. м.
  3. Все контуры должны быть приблизительно одинаковой величины, в помещениях с высокой площадью пол делится на несколько контуров.
  4. Предпочтительный шаг укладки трубопровода – 150 мм. При суровых климатических условиях в регионе шаг укладки – 100 мм.
  5. Для расчёта длины контура, активную площадь обогрева делят на шаг укладки, к полученному значению суммируют величину сгибов труб и количество метров до водного распределителя.

Однако это только общие правила, для точного расчёта обогрева владелец помещения должен учесть много пунктов, в которые входят и качество теплоизоляции дома, и предпочтительные для жителей температурные режимы и др.

Технология укладки

Пол с водяным обогревом укладывается по определённой методике и состоит из нескольких уровней. Каждый слой помещается в установленной последовательности. Совместная толщина всех слоёв от 80 до 140 мм, переносимый вес до 300 кг на кв. м.

Например, если пол помещается на бетонной плите, то последовательность будет следующей:

  • вначале укладывается гидроизоляция (позволительно применять обычную промышленную плёнку);
  • затем по краям демпферная лента (допустимо использовать разделённую на полоски теплоизоляцию);
  • следующим слоем располагается утеплитель толщина которого варьируется от 30 до 100 мм, в зависимости от температурных условий;
  • далее идёт арматурная сетка;
  • потом устанавливается трубная конструкция пола;
  • завершительным этапом является стяжка.

Если укладка пола осуществляется по грунту, то составляющая пирога будет следующая:

  • насыпной грунт, от 150 мм;
  • далее идёт щебень не менее 100 мм;
  • затем чистый песок;
  • после заливается черновая стяжка, на которую укладывается гидроизоляция;
  • далее по краям раскладывается демпферная лента;
  • затем устанавливается пенополистирол с вырезанными полостями для трубной конструкции пола;
  • и после армированная стяжка с теплоносителями.

При этом следует плотно утрамбовывать подготовительные слои конструкции, а при их качественном уплотнении можно отменить один из уровней – черновую стяжку.

Монтаж водяного пола

Если монтаж тёплого пола уже осуществлен, то разность высоты поверхности не должна превышать 7 мм при проверке плоскости плинтусом 2 м.

Гидроизоляция: материал кладут как под утеплитель, так и на утеплитель, укладываю её с нахлестом 200 мм на окружающие стены и на части друг друга.

Демпферная лента: наклеивается по периметру на высоту выше уровня заливки стяжки, излишнее количество материала отрезается.

Утеплитель: кладут со смещением граней.

Армирование: сетки из металла устанавливаются на утеплительный материал и соединяются проволокой, далее к конструкции крепятся трубы, которые привязываются хомутами и потом снова поверх трубопровода устанавливаются сетки.

Укладка трубопровода

Трубы следует располагать на расстоянии от 160 до 200 мм от стен, при этом контуры должны быть монолитными без сварочных соединений, длина труб не должна превышать 100 м, а шаг между ними вблизи стен 100 мм, в центре – 150 мм.

Рисунок расположения трубной развертки может быть различным, самыми распространёнными вариантами сегодня являются: змейка и спираль.

При тесном расположении труб во избежание перегрева их прикрывают теплоизоляцией.

Установку тёплого пола начинают с подсоединения к коллектору и завершают подключением конечного конца трубы к этому же распределителю.

Соединение контуров с отопительным котлом осуществляется через узел распределения, так как он несёт ответственность за регулирование давления в системе, температурный режим и др.

Заключение

Самостоятельная установка тёплого пола – это вполне выполнимая задача. При должном изучении вопроса – это сэкономить денежные средства, а результат работы можно адаптировать под индивидуальные особенности жильцов, что не всегда возможно при заключении договора со строительной компанией.

Однако, если у вас нет этих навыков, то всегда можно обратиться к специалистам. Проще всего это сделать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с ценами на монтаж теплого пола http://teplo-tehnika.ru/montazh-teplogo-pola/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: