Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Монтаж и проектирование водоснабжения
Важно

Монтаж и проектирование водоснабжения

Админчег Muz4in.Net Тэги


Водоснабжение на даче своими руками

Как выбрать точку водозабора?

Подключить питьевую воду на даче можно через центральную систему водоснабжения либо автономное водопотребление. Первый вариант является оптимальным, но его реализовать не всегда возможно. На многих дачных участках предусмотрена подача только технической воды в сезон. В данной ситуации возможна прокладка только автономной подачи воды посредством сооружения колодца либо бурения скважины. При выборе точки водозабора необходимо обратить внимание на качество воды.

Колодец считается наиболее простым способом водообеспечения. Он уместен при залегании водяного слоя на глубине до 10-20 м. В колодезной воде часто присутствуют тяжелые металлы и примеси, поэтому ее необходимо дополнительно очищать фильтрами. Внешние конструктивные элементы колодца необходимо утеплять, чтобы снизить глубину промерзания грунта в сезон в точке водозабора. Для этого утепляют наземную конструкцию и водопроводную магистраль, соединяющую колодец с фильтрами.

Скважину бурят с привлечением специальной спецтехники на глубину не менее 15 м. Из-за более глубокого залегания водоносного слоя, в такой точке водозабора качество питьевой воды гораздо выше. Она обеспечивает напор около 1,5 кубометра в час. За скважиной необходимо систематически ухаживать: проводить профилактическую чистку насосного оборудования и фильтров, выполнять промывку системы. Она уместна при круглогодичном проживании на даче.

Важно! Для подачи воды на даче чаще всего используют трубы диаметром 1 или ¾ дюйма. Для теплоизоляции всесезонной магистрали лучше всего использовать готовые чехлы из полипропилена. Насосное оборудование рекомендуется оснащать датчиком наличия воды в трубопроводе.

Перед прокладкой водопровода в дачном доме своими руками необходимо определиться с типом магистрали. Всесезонную сеть необходимо прокладывать под землей на глубине ниже точки промерзания грунта и дополнительно утеплять. Сезонные водопроводные сети обеспечивают водой только в теплое время года, их прокладывают по поверхности грунта либо с небольшим заглублением. С летнего водопровода по окончанию периода водопотребления необходимо спустить остатки воды.

Подключение к централизованной магистрали

Централизованная система обеспечивает стабильную подачу воды под определенным давлением. Подключиться к ней можно только после обращения в водоканал и составления проектной документации, а также после получения в санэпидемстанции соответствующего заключения. Самостоятельно проложить водопровод можно только от дома до трубопроводной магистрали. Врезку в систему должен осуществлять сотрудник водоканала. Несанкционированный монтаж трубопровода и подключение к центральной сети наказывается согласно законодательству.

Долговечность водоснабжения и бесперебойность системы напрямую зависит от качества труб. Наилучшими считаются полипропиленовые трубопроводы. Они легки в сборке и не требуют дополнительного оборудования при стыковке.

Сборка осуществляется посредством закручивания фитингов, но можно также соединять и свариванием. Готовая магистраль выдерживает понижение температуры до -60 °С и не растрескивается при случайном промерзании. Для скважинных и централизованных магистралей нужно выбирать трубы наибольшей плотности.

Во всесезонной сети необходимо предусмотреть возможность консервации системы при необходимости ремонта водопровода или длительного отъезда владельцев. Рядом с насосом устанавливают сливной клапан. Он должен находиться в самом низком месте трубопровода после насоса. Резервный слив на водопроводе на дачном участке своими руками можно установить через обратный клапан с байпасом.

Схемы расположения труб

Тройниковая система распределения воды является наиболее простой. Части трубопровода соединяются тройниками. При включении нескольких сантехнических приборов давление в такой сети будет падать. Напор давления зависит от удаленности точки развилки от центральной магистрали.

Коллекторная система предполагает подключение труб к каждому прибору через специальный коллектор. Это позволяет снизить резкие перепады давления в магистрали при одновременном включении нескольких видов сантехники. Данный способ монтажа является наиболее затратным, так как на подвод к коллектору понадобится больше труб.

Важно! На участках редко используется несколько потребителей одновременно, поэтому тройниковый монтаж водопровода на даче наиболее уместен.

В помещении трубопровод можно укладывать по полу, стене либо под потолком. Способ укладки зависит от планировки дачного домика. Верхнюю укладку лучше всего использовать в санузлах, а сам трубопровод обшить подвесным потолком. В бойлерном узле рекомендуется предусмотреть установку расширительного бака. Для систем водоснабжения предназначены резервуары синего цвета.

Летний водопровод

Летний водопровод не предназначен для круглогодичного обеспечения водой. Монтаж водоснабжения на даче лучше произвести с помощью гибкого трубопровода. Он прекрасно справляется с поливом, подачей воды в санузел и поддержанием в рабочем состоянии бытовой техники. Соединение шлангов выполняют с помощью стальных либо пластиковых фитингов. Металлические фитинги обеспечивают наиболее надежную стыковку. Разводку труб можно выполнить двумя способами:

  • Разборная конструкция, которая проходит по поверхности грунта. Такая система обязательно разбирается по окончании сезона. Качеству шлангов и стыков нужно уделить особое внимание из-за высокой вероятности механического повреждения магистрали.
  • Стационарное размещение предполагает небольшое заглубление трубопровода. На поверхности располагаются только краны. При необходимости его тоже можно легко демонтировать.

При обустройстве сезонной водопроводной сети необходимо предусмотреть наклон труб для слива. В самой низкой точке магистрали устанавливают вентиль для спуска остатков воды. Такая процедура не допускает замерзания трубопровода в сильный мороз. Следует помнить, что сети электроснабжения, провода и розетки нужно размещать на безопасном расстоянии от водопровода.

Более подробно об это можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что такое проектирование водоснабжения http://rt-spb.com/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: