Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
МОК не знает, как определять пол спортсменов
Познавательное

МОК не знает, как определять пол спортсменов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Международный Олимпийский комитет обсуждает крайне деликатный и почти философский вопрос: как определить пол спортсмена. На специальной конференции решают — нужно ли спортсменам обязательно проходить тест на определение пола, сообщают Вести. Внешность, и не только, многих «чемпионок» слишком часто вызывает сомнения. Спорят о том, спортсменки или спортсмены выигрывают состязания? Последний, связанный с такой гендерной неопределенностью скандал, произошел в 2009 году в Берлине на чемпионате мира по легкой атлетике, где победу одержала спортсменка из ЮАР Кастер Семеня.

Она без труда обошла соперниц, обогнав их на две с половиной секунды. Вот только она ли это на самом деле, после чемпионата засомневался чуть ли не весь мир.
Проблема гендерной принадлежности в спорте существует уже несколько десятилетий. Впервые о ней заговорили на соревнованиях в Берлине на Олимпиаде 1936 года. Напичканные анаболиками спортсмены тогда показывали просто потрясающие результаты.
В мужественности заподозрили немецкую прыгунью в высоту Дору Ратьен.

Соседки по комнате доложили, что она подозрительно храпит во сне, часто сбивается на бас, а иногда даже бреет лицо. «Немка» оказалась мужчиной по имени Герман, которого намеренно поставили в женские соревнования. Так власти Германии решили доказать превосходство арийской расы и прославить Рейх.
В том же 1936 году отличились и американки. Правда, скандал вылез наружу только спустя годы. После гибели спортсменки Стелы Уолш.

Вскрытие показало, что по всем параметрам она должна была выступать в мужском зачете.
В 50-е годы мужеподобные рекорды стали настоящим конвейером. И Международный Олимпийский комитет ввел специальный секс-тест. Впервые его опробовали как раз на соревнованиях по легкой атлетике. После этого — в карьерах многих успешных «спортсменок-мужчин» была поставлена жирная точка. Но, в 1999 году МОК решил не проводить гендерный тест в обязательном порядке. А только — по требованию сомневающихся спортсменов или официальных лиц. И вот сейчас к этому вопросу вернулись снова.
Биологический пол человека определяется, прежде всего, набором половых хромосом. Еще в школе нас учат, что пара ХY – это мужская, а пара ХХ — женская. И в соответствии с одним из наборов у человека и развиваются внутренние и внешние половые признаки. Особенности фигуры или роста волос, тембр голоса — вторичны по отношению к науке. Но всё гораздо сложнее. В век современной генетики и многочисленных допинг-экспериментов нередки случаи, когда спортсмен приобретает так называемые «смешанные» половые признаки. То есть становится почти среднего рода – не чемпионом, и не чемпионкой, а «чемпионко».


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: