Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Могилы Неизвестного солдата со всего мира
В мире

Могилы Неизвестного солдата со всего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


После Первой мировой войны появилась традиция увековечивать память неизвестных солдат, воздвигая памятник над одной из могил, которая содержит одно тело или сразу несколько тел. Этот памятник символизирует жертву неизвестных солдат, которые погибли в боях. Сегодня по всему миру разбросано множество подобных памятников и все они называются «Могила Неизвестного солдата».

Идея могилы Неизвестного солдата принадлежит преподобному Дэвиду Рэйлтону, который, будучи армейским капелланом на западном фронте, в 1916 году увидел могилу, увенчанную грубым крестом, на котором карандашом было написано «Неизвестный британский солдат». Его предложение было поддержано общественностью, а также одобрено настоятелем Вестминстерского аббатства, премьер-министром, и королём Георгом V. Одновременно предложение о создании подобного памятника было принято и во Франции.

11 ноября 1920 года в Вестминстерском аббатстве в Великобритании появилась первая национальная Могила Неизвестного солдата. Аналогичная церемония захоронения неизвестного солдата под Триумфальной аркой состоялась в Париже. Идея о создании Могилы Неизвестного солдата распространилась по другим странам, и в течение нескольких лет подобные гробницы были установлены во многих государствах.

Вот некоторые из таких памятников по всему миру.

Могила Неизвестного солдата в Лондоне



Самая первая Могила Неизвестного солдата находится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В ней покоится прах солдата, который был эксгумирован с поля боя и перезахоронен здесь. Могила была тогда накрыта плитой из чёрного бельгийского мрамора с гравировкой, выполненной из латуни. Текст надписи сочинил аббат Вестминстера, а материал для неё был получен из переплавленных боеприпасов.



Могила Неизвестного солдата во Франции



В то день, когда останки неизвестного солдата были опущены в могилу в Вестминстерском аббатстве, один ещё погибший был погребён под Триумфальной аркой в Париже. На плиту нанесена надпись: «ICI REPOSE UN SOLDAT FRANÇAIS MORT POUR LA PATRIE 1914–1918» («Здесь лежит французский солдат, погибший за Отечество 1914-1918»).



Могила Неизвестного солдата в США



Американская Могила Неизвестного солдата расположена на Арлингтонском национальном кладбище в Вирджинии, Соединенные Штаты Америки. Мемориал был открыт 11 ноября 1921 года, памятник охраняется круглые сутки солдатами армии США. Служба в охране памятника считается в США одной из самых высоких почестей. При заступлении на пост караул следует очень сложному ритуалу, который включает следование по определённому маршруту, ожидание, перекладывание оружия на другое плече, и возвращение по тому же маршруту. Весь график расписан с точностью до секунды.



Могила Неизвестного солдата в Бельгии



Бельгийская Могила Неизвестного солдата расположена у подножия Колонны Конгресса на Пляс-дю-конгресс в Брюсселе, в ней захоронены останки пяти неизвестных солдат. Памятник был открыт 11 ноября 1922.

Могила Неизвестного солдата в Канаде



Канадская Могила Неизвестного солдата расположена перед Национальным военным мемориалом на площади Конфедерации в Оттаве, Онтарио. В мемориале захоронены останки неопознанного канадского солдата, который погиб во Франции во время Первой мировой войны. Останки были эксгумированы из могилы в окрестностях Вими Ридж, на месте известного сражения с участием канадских войск.



Мемориал Неизвестного солдата в Египте



Египет имеет много памятников неизвестным египетским и арабским солдатам, но самым известным является Мемориал в Каире. Памятник Неизвестному солдату в Каире выполнен в форме пирамиды. Он был установлен в 1974 году в честь египтян и арабов, которые потеряли свои жизни во время Октябрьской войны 1973 года.

Полая пирамида имеет 36-метровую высоту и сделана из бетона. В центре её находится куб из твёрдого базальта, отмечающий место захоронения солдата.

Памятник Неизвестному солдату в Багдаде



Памятник Неизвестному солдату в центре Багдада был построен в 1980 году, после начала Ирано-Иракской войны. Памятник представляет собой традиционный щит, выпавший из рук умирающего в бою иракского воина. Щит нависает над кубом, изготовленным из слоёв металла. Сам куб соединён с помощью вертикальной шахты с подземным музеем. Через окна куба по шахте в музей поступает солнечный свет. Посетители внутри музея могут посмотреть на потолок и увидеть отверстия, ведущие к верхнему кубу.



Могила Неизвестного солдата в Италии



Итальянская Могила Неизвестного солдата расположена в «Алтаре Родины». Этот мемориал был построен в честь первого короля объединенной Италии и находится под статуей богини Ромы. Он содержит тело неизвестного солдата, погибшего во время Первой мировой войны.

Могила Неизвестного солдата в Греции



Греческая Могила Неизвестного солдата расположена на площади Синтагма в центре Афин. В ней захоронены тела эвзонов - элитного подразделения греческой армии. На заднем плане установлена мраморная картина, которая является копией древней стелы (каменной плиты) на могиле воина. На ней изображён гоплит - древнегреческий солдат - лежащий мертвым на маленькой плите.

Могила Неизвестного солдата в России



Российская Могила Неизвестного солдата находится в Москве, у Кремлевской стены в Александровском саду. Останки неизвестных солдат, погибших в битве под Москвой в 1941 году, были первоначально похоронены в братской могиле в городе Зеленограде, но в 1966 году были перезахоронены у Кремлевской стены. Памятник из тёмно-красного гранита украшен лежащими на пьедестале скульптурной бронзовой лавровой ветвью и солдатской каской.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: