Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Миф о нанотехнологиях
Важно

Миф о нанотехнологиях

Админчег Muz4in.Net Тэги


Нанотехнологии сейчас везде. Порой от них начинает конкретно подташнивать. Реклама моющего средства – с наночастицами, покупаешь куртку – использовали нановолокно, в каких-то йогуртах – какие-то наночастицы и прочее. Вряд ли найдется человек, который о них вообще ничего не знает. К примеру, мы видим фургон, он реален, но наночастицы мы не видим.
А ведь нанотехнологии - сложнейшая область в науке. Сложнейшей её делает эта самая приставка «нано». Некоторые знают из физики, что приставка нано- означает 10 в n-ой степени. Сухая цифра не может передать тот масштаб, с которым имеют дело нанотехнологии. То есть наносекунда меньше обыкновенной в 10 в n-ой степени раз. Ну вот распространенный пример: за то время, пока мужчина подносит бритву к лицу, его щетина успевает вырасти на 10 в n-ой степени метра, то есть поднесете бритву 10 в n-ой степени раз, и будет у вас метровая борода.
Не раз и не два говорили о том, что за нанотехнологиями будущее. Но чему нам верить? Интернет, журналы. Телевидение поспособствовали такой популярности этой прикладной дисциплины, что многие стали относится к ней, как к мифу, выдуманному корпорациями лишь для того, чтобы «рубить капусту» с ведущихся на раздутые футуристические идеи людей.
А правда, как это часто и бывает, где-то посередине. Нанотехнологии не являются рекламной выдумкой или способом обогащения корпораций, они могут подтолкнуть человечество к, пожалуй, самому большому скачку в развитии за всю историю существования цивилизации. Нонаразработки позволяют медикам изменять структуры молекул и цепей ДНК в нано- масштабе. Наносреда позволяет в принципе конструировать абсолютно новые молекулы, как это было с атомами углерода. IT-компании стремятся к разработке процессоров в несколько нанометров. Именно нанотехнологии позволили увеличить плотность записываемой информации на жестких дисках, тем самым увеличив их объем до каких-то невероятных для конца прошлого века значений. Уже который год создаются нанороботы, размером в 10 нм, которые смогут самостоятельно манипулировать с объектами себе подобных величин. Однако же хороший ассенизатор при этом можно приобрести лишь в специальном магазине.
Но все портит именно фраза «уже который год. Уже который год нам обещают потрясающие изобретения. Уже который год бюджеты компаний благодаря инвестициям увеличиваются почти вдвое. А то, что видим мы в повседневной жизни – не более чем туман или ненужные большим умам разработки. Будет очень обидно, если все выйдет, как было всегда: все усилия кинут на оборонную промышленность и гонку вооружений, а нас начнут «кормить» очередными мифами о аттотехнологиях, фемтотехнологиях или метамериалах.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: