Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Места с таинственными акустическими аномалиями
Познавательное

Места с таинственными акустическими аномалиями

Админчег Muz4in.Net Тэги


Куда бы мы ни пошли, нас везде окружают звуки. Даже тишина наполнена чем-то: тиканьем часов или лёгким дуновением ветра. Наши органы чувств находятся под постоянным воздействием звуков. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что откуда исходят эти звуки, как они взаимодействуют с нашим миром и вашими ушами? В этом мире есть определённые места, которые переворачивают с ног на голову наши представления о том, что мы знаем, они обманывают наш слух и заставляют нас задуматься о том, что происходит. Далее вы найдёте несколько мест с самыми странными акустическими аномалиями.

Одна из таких локаций находится не где-нибудь в отдалённом районе, а в самом центре Талсы (штат Оклахома, США), на улице Арчер-стрит, 20, на верхушке пролёта старого моста Бостон-стрит между улицами Фёрст-стрит и Арчер-стрит. Здесь можно найти большой круг из кирпичей с меньшим бетонным кругом внутри диаметром всего 76 см. Он получил довольно убедительное название – «Центра Вселенной». Созданная в 1980-х годах, когда мост был восстановлен после пожара, эта маленькая локация приобрела репутацию странной из-за необъяснимых слуховых аномалий.

Если вы встанете точно в середине круга и что-то громко произнесёте, звук усилится в разы, как если бы вы находились внутри эхо-камеры. Но, как ни странно, те, кто стоит за пределами круга, не ощущают этого эффекта; они могут вообще ничего не услышать. В самом деле, любой звук, произнесённый внутри круга, звучит искажённым или даже не воспринимается теми, кто стоит за его пределами. Ещё более странным является тот факт, что эффект возникает только тогда, когда человек стоит в самом центре маленького бетонного круга. Шаг в сторону – и магия исчезает. Почему так происходит, остаётся только догадываться, поскольку поблизости нет никакого большого объекта, от которого звук мог бы отскакивать.


Центр Вселенной


Также примечательным является то, что любой звук за пределами круга будет звучать слабо и неясно для тех, кто стоит внутри. Теории, объясняющие данный феномен, довольно разнообразны. Согласно одной из них, он может быть каким-то образом связан с круглыми низкими стенками клумб, которые частично окружают место и могут вызывать параболическую отражательную способность. Некоторые считают, что эффект вызывает стальной компенсатор, который делит внутренний круг пополам. Есть те, кто выдвигает более безумные теории, утверждая, что всё дело в вихре космических энергий. Как бы там ни было, эффект продолжает оставаться загадкой. И, пожалуй, самым странным является то, что никто точно не знает, кто создал этот круг и почему.

В Туристическом центре Лейк-Джордж в штате Нью-Йорк (США) находится ещё одно странное место, подобное Центру Вселенной. Это круглая платформа с нарисованной на ней картой озера и изображением компаса. Прямо посередине находятся два металлических стержня, которые образуют букву “Х”. Если человек встанет точно на этом месте лицом к озеру и крикнет изо всех сил, звук вернётся в виде ужасного эха, при этом те, кто будет находиться неподалёку, вообще не ощутят этого эффекта. Данный акустический феномен получил много объяснений, начиная от мистического и заканчивая мирским. Одна из местных легенд гласит, что древний бог по имени Качалототейл однажды появился в этом месте и наделил его своей силой. Некоторые теории просто указывают на то, что этот странный акустический эффект связан с наличием озера, гор и близлежащих стен. Некий Джон О'Коннор объяснил его следующим образом:

«Акустический эффект в этом месте обусловлен отражением звука от полукруглой каменной стены. Звук возвращается обратно к человеку, который стоит в центре круга, рядом с картой озера на земле. (Вы должны стоять в центре кривизны стены, чтобы испытать максимальный эффект отражения звука от стены. Когда вы приближаетесь к стене или удаляетесь от неё, звуковой эффект становится слабее или вовсе исчезает). Этот акустический феномен был обнаружен после того, как построили стену. В нём нет ничего таинственного».


Туристический центр Лейк-Джордж


Каким бы ни был правильный ответ, эта очень странная аномалия привлекает множество любопытных посетителей. Для многих странных акустических феноменов мира характерен эффект эха. Хороший тому пример – Мавзолей Гамильтона в городе Гамильтон (недалеко от Глазго, Шотландия). Он был построен в середине 1800-х годов как гробница 10-го герцога Гамильтона. Он представляет собой здание длиной 37,5 метра, построенное в римском стиле. Здесь также живёт то, что было названо «самым длинным эхом в мире»: оно длится от 15 секунд до одной минуты и больше, в зависимости от источника звука и его громкости. Не совсем понятно, почему эхо так долго длится, но, вероятно, это связано с размерами помещения, использованными строительными материалами и формой стен. Ещё более странный эффект эха можно услышать в древнем храме майя Кукулькан в Чичен-Ице, в мексиканском штате Юкатан. Если вы встанете в поле прямо перед храмом, лицом к ступеням, и хлопнете в ладоши, звук вернётся в виде щебета птицы – эффект, который учёные не могут до конца объяснить.

Многие из мест со странными акустическими аномалиями являются так называемыми «шепчущими галереями», где даже самые тихие звуки слышны на большие расстояния. Одно из таких мест находится в Центральном вокзале Нью-Йорка. Обычно это шумное место, заполненное толпами суетливых людей, но на одном из нижних уровней, рядом с Grand Central Oyster Bar, есть тихое место с арками и керамической плиткой, которая хранит маленькую тайну. Если два человека встанут на расстоянии 9 метров друг от друга в определённых местах и шёпотом что-либо произнесут, они услышат это. Этот эффект, вероятно, вызывается кривизной стен и арок. И хотя неясно, было ли это сделано намеренно или нет, вокзал стал довольно популярным местом среди любопытных людей. Ещё одну «шепчущую галерею» можно найти в Национальном скульптурном зале США в Капитолии (Вашингтон, округ Колумбия). Если встать прямо в центре зала и что-то прошептать, это будет слышно на другом конце помещения. Подобный феномен наблюдается в Соборе Святого Павла (Великобритания). В Храме Неба в Пекине (Китай), который был построен в 15-м веке, есть длинная каменная стена, позволяющая услышать голоса тех, кто находится на большом расстоянии от неё. Почему возникает такой эффект, до сих пор неизвестно.


Центральный вокзал Нью-Йорка


И хотя все эти феномены наверняка можно объяснить с рациональной точки зрения, ответы постоянно ускользают от нас. Какова природа этих аномальных акустических загадок? Почему они возникают? Как бы то ни было, если вы когда-нибудь окажетесь в упомянутых выше локациях, не постесняйтесь проверить их загадочный эффект на себе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mysteriousuniverse.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: