Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Melanope: корабль-призрак трагического романа
Познавательное

Melanope: корабль-призрак трагического романа

Админчег Muz4in.Net Тэги




В начале 20-го века существовал корабль, прославившийся своей проклятой репутацией в сотнях портов по всему миру. У Melanope была такая замечательная история, что она заслужила своё место в морском фольклоре.

Репутация у Melanope появилась в 1876 году, когда судно совершило свой первый рейс из Ливерпуля в Австралию. На борту оказалась старуха без билета, которую поймали, когда она продавала пассажирам яблоки. Капитан Джон Р. Крейген приказал ей покинуть корабль, и её доставили обратно в порт на гребной лодке, женщина всю дорогу выкрикивала проклятия и грозилась отомстить. Инцидент был практически забыт, но о нём вспомнили в ходе первого же плавания, когда Melanope потерял мачту во время шторма в море.

Капитан Джон Крейген был умелым штурманом и компетентным моряком, но его единственная проблема заключалась в том, что он обладал непреодолимым очарованием для женщин. У него была жена и трое детей, которые жили на корабле, но когда Melanope прибыл в Австралию, капитан узнал, что его жена, которая ранее была замужем, так и не получила развод от первого мужа. Это настолько разозлило капитана Крейгена, что он немедленно отправил жену и детей обратно в Нью-Джерси на другом корабле. Хотя именно этим капитан объяснил свои действия, члены экипажа полагали, что он просто устал от семейной жизни и детей.

Поэтому неудивительно, что спустя некоторое время капитан Крейген объявил, что влюблён в Эмму Тейлор, состоятельную светскую лицу из Дувра, которая купила Melanope в Антверпене. Мисс Тейлор (кажется, она и капитан никогда не были женаты) превратила Melanope в роскошный лайнер, а позже преподнесла корабль в подарок Крейгену в знак своей привязанности. Когда капитан и его возлюбленная отплыли в Кейптаун, на судне стали ходить слухи о том, что оба всё ещё законно женаты на бывших супругах (Эмма, как говорили, была женой английского аристократа) и что они планировали прожить на борту Melanope всю оставшуюся жизнь, чтобы скрываться от брошенных ими семей.

Этот план, однако, умер вместе с мисс Тейлор, которая заразилась малярией, когда Melanope находился в Панаме. Капитан Крейген, похоже, так и не оправился от удара; во время плавания из Панамы в Сан-Франциско, капитан, несмотря на свою молодость и энергию, ослабел, впал в меланхолию и умер на борту своего корабля, оставив первого помощника, моряка по имени Грин, завершать последний этап путешествия.

28 ноября 1900 года судно было арестовано и продано на аукционе в Сан-Франциско за 53900 долларов, а деньги были переданы жене Крейгена, от которой он отказался. Новые владельцы, John Rosenfeld & Sons, снова переоборудовали корабль и передали его под контроль капитана Лейтона Робинсона. Во время первого рейса с новыми хозяевами капитана Робинсона сопровождала его невеста. Они совершили плавание в Сидней всего за 44 дня, и последующие рейсы оказались самыми успешными в истории корабля.

Робинсон, возможно, уставший от моря, внезапно вышел на пенсию, и его сменил капитан Уиллис, который привёл на судно свою жену и двух дочерей. По пути в Пьюджет-Саунд в декабре 1906 года корабль затонул в бурном море, и экипаж был вынужден покинуть Melanope у мыса Бланко, оставив его дрейфовать. Однако капитан Уиллис отказался бросать судно; он и его семья остались на борту. Дрейфующий корабль отбуксировали в Асторию пароходом Northland несколькими днями позже.

Вскоре после этого капитан Уиллис скончался, а его любимый Melanope был разобран и превращён в баржу. Это явно не соответствовало духу умершего капитана. Согласно газетным сообщениям, жена капитана Уолтера Тинна (которая была назначена ответственной за баржу) отказалась жить на борту судна, потому что, как она утверждала, его преследовал призрак капитана Уиллиса. На протяжении всей истории другие люди утверждали, что видели на борту корабля призрак женщины, предположительно, Эммы Тейлор.

Со временем баржа износилась и заржавела, и её отбуксировали в Комокс-Харбор в Британской Колумбии, где затопили вместе с дюжиной других изношенных судов, чтобы образовать волнорез. Во время отлива железный скелет Melanope можно увидеть и по сей день.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта bizarrejournal.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: