Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Медицинские тайны, которые до сих пор ставят врачей в тупик
Познавательное

Медицинские тайны, которые до сих пор ставят врачей в тупик

Админчег Muz4in.Net Тэги




Врачи тратят годы и баснословные суммы денег, чтобы получить подробные знания по анатомии, биологии, химии и другим наукам, необходимым им для выполнения своей работы. В конце обучения, однако, они получают инструменты, которые позволяют им ставить диагнозы и лечить людей.

В большинстве случаев им это удаётся. Тем не менее, иногда бывают такие странные состояния, что даже самые опытные врачи не знают, как от них избавиться.

Далее вы узнаете о медицинских тайнах, которые остаются неразгаданными по сей день.

1. Аллергия на воду

Вода составляет большую часть человеческого тела – около 60%. Поскольку вода является неотъемлемой частью нашей биологической структуры, можно предположить, что у нас не должно быть на неё аллергии.

Тем не менее, есть люди, которые страдают аквагенной крапивницей, или, проще говоря, аллергией на воду. Они могут пить воду, и это всё, что они могут с ней сделать.

Если эти люди подвергнутся воздействию воды – скажем, примут душ – их кожа покроется зудящими, а иногда и болезненными красными волдырями. Это означает, что они не могут плавать, находиться под дождём или даже мыться.

Даже пот может спровоцировать нежелательные симптомы. Аллергия на воду встречается крайне редко, известно лишь несколько случаев, и врачи не могут прийти к единому мнению о том, что её вызывает.

2. Синдром мышечной скованности

Синдром мышечной скованности (СМС) – это заболевание, при котором человек становится узником собственного тела. Это состояние вызывает непроизвольные мышечные спазмы и ригидность конечностей.

Это означает, что ваши мышцы судорожно напрягаются сами по себе, в результате чего пациенты с СМС не могут контролировать свои конечности. Они могут оказаться полностью парализованными на несколько часов или даже дней, при этом они находятся в полном сознании и испытывают мучительную боль. Были случаи, когда спазмы были настолько сильными, что ломали кости пациента.

Врачи не знают, что вызывает СМС, но они близки к установлению причины. Они думают, что это может быть каким-то образом связано с тем, что ваша иммунная система переключается в режим максимальной перегрузки и начинает атаковать головной и спинной мозг.

Но пока врачи точно не выяснят, в чём дело, они мало чем могут помочь пациентам с СМС.

3. Болезнь Моргеллонов

Представьте, что вы постоянно чувствуете, как что-то ползает у вас под кожей. Добавьте к этому зудящие язвы на коже, из которых вырастают странные волокна… Жуть!

Но такова реальность для людей, страдающих болезнью Моргеллонов. Современная медицинская наука не может объяснить, что за вещество образуется у них под кожей и почему они чувствуют постоянный зуд.

Одни врачи считают, что за болезнью Моргеллонов стоит так называемая агробактерия. Она вызывает опухоли у растений. Другие, однако, уверены, что болезни Моргеллонов не существует. Пациенты просто страдают от дерматозойного бреда – психологического состояния, при котором человек думает, будто он заражён паразитами. Но как объяснить наросты на коже? Никто не знает.

4. Синдром иностранного акцента

Когда у людей развивается синдром иностранного акцента (СИА), они внезапно начинают говорить со странным акцентом – даже если никогда прежде его не слышали.

В 1941 году гражданка Норвегии, пережив авиакатастрофу, внезапно заговорила с немецким акцентом. Поскольку это было начало Второй мировой войны, это обернулось для неё не совсем хорошо.

Причина, вызывающая СИА, остаётся загадкой. Долгое время врачи думали, что это психологическое расстройство, но сегодня его относят к неврологическим заболеваниям.

СИА может вызвать всё, начиная от черепно-мозговой травмы и инсульта и заканчивая рассеянным склерозом. В некоторых случаях причина неясна – акцент у пациента возникает сам по себе.

Врачи предполагают, что на самом деле страдающие СИА не говорят с «акцентом» – просто их речь искажается таким образом, что звучит чуждо для слушателя.

5. Синдром Mal de Débarquement

Если вы долгое время пробудете в лодке, ступив на берег, вы почувствуете, что земля колышется у вас под ногами.

Именно так себя чувствуют люди, страдающие синдромом Mal de Débarquement. И они не могут избавиться от нервирующего ощущения несуществующего движения.

Это состояние обычно вызывается перемещение в транспортном средстве – не только на лодке, но и в автомобиле, на самолёте или даже в лифте. Врачи считают, что синдром Mal de Débarquement как-то связан с тем, что мозг не может совладать с телом, которое больше не движется вместе с транспортным средством.

Лекарства от синдрома не существует, хотя врачи пробовали использовать вибрирующие носки, чтобы помочь мозгу перестроиться. Единственное, что можно сделать в данном случае – это подождать, пока симптомы пройдут сами по себе. Для этого нужно подождать около часа.

Люди, страдающие мигренью, и женщины в возрасте от 30 до 60 лет более подвержены синдрому Mal de Débarquement. Но на самом деле это никак не помогает врачам понять, что происходит.

6. Синдром Х

Брук Гринберг умерла в 2013 году, когда ей было всего двадцать лет. Но если бы вы встретились с ней незадолго до её смерти, вы бы не поверили, что ей двадцать.

Гринберг перестала стареть, когда ей было пять лет. Единственными частями её тела, которые продолжали расти, были волосы и ногти. Во всех других отношениях время для неё остановилось.

Врачи прописывали ей гормоны роста, но они никак не влияли на девочку. Несколько генетических исследований показали, что её ДНК была абсолютно нормальной, без каких-либо мутаций.

До сих пор врачи пытаются понять, почему Гринберг так и не выросла. Они назвали её состояние синдромом X, и он остаётся одной из самых больших медицинских загадок, с которыми мы когда-либо сталкивались.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта oddee.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: