Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
McSpoon - легендарная ложечка из Макдональдса и её кокаиный успех
Познавательное

McSpoon - легендарная ложечка из Макдональдса и её кокаиный успех

Админчег Muz4in.Net Тэги


"Наряду с героином, наличными, оружием мы постоянно находим этим маленькие ложечки, которые Вам выдавали, когда Вы покупали чай или кофе в Макдональдс" - Детектив шотландской антинаркотической полиции, 1998.

В 1970-х годах, в США в Макдональдс с каждой чашечкой кофе выдавали маленькую ложечку. Это была великолепная, элегантная ложечка - длинная, тонкая ручка, маленький ковшик на одном конце и "М" Макдональдса на другом. Это ложка была специально разработана для перемешивания этого дымящегося варева.

Это была ложка, которая появилась на свет в неподходящий момент. В 1970-х кокаин покорил Штаты и правительство решило начать борьбу с рабами этого наркотика. И главную причину распространения кокаина они нашли в этой миленькой ложечке. Ресторану быстрого питания пришлось быстро пересматривать дизайн ложечки, чтобы хоть как-то подправить репутацию.

Это история о том, как "McSpoon" стал едва ли козлом отпущения войны с наркотиками.



Начнем с того, что правительство США взялось за борьбу засучив рукава и выпустила кучу законопроектов, но главной проблемой для Макдональдса стало следующее определение:

"Термин "наркотическая атрибутика" означает любое оборудование, продукт или материал любого рода, предназначенный для использования или предназначенный для использования в производстве, преобразования, скрытия, изготовления, переработки, подготовки, инъекции, глотая, вдыхая, или иным введения в организм человека, контролируемого Законом вещества ..."



Со своей длинной, тонкой ручкой и крошечным ковшиком, ложка Макдональдс была, действительно культовым продуктов в наркотической среде. Легкая, фактически бесплатная, незаметная, она могла быть легко спрятана - и главное, ложка вмещала ровно 100 миллиграмм кокаина.

И как Вы понимаете Макдональдсу, под давлением общественности в декабре 1979 года пришлось отказаться от 'McSpoon' и заменить их на Это...



С 1980 года, ложка превратилась в бесславную палочку или как её называли "маленькое весло", и теперь старая ложечка стала символом кокаиновых наркоманов. Да и расчеты продолжали производить в "ложечках". Вы удивитесь, но она выжила. Ещё в начале 2000 их изымали у накроторговцев и считали владение подобной ложкой доказательством причастности к хранению или распространению наркотика. Можно сказать "кокаиновая" ложечка стала культом.



В 2005 году Кен Кортни и Тобиас Вонг, художники из Сан-Франциско, купили одну ложечку на EBay и создали из неё точную копию, покрытую золотым напылением. Ложку, метко окрестил "Cokespoon No.2," и теперь они уже продавали её за $ 295.

Макдональдс не оценили шутку.

В 2007 году ссылаясь на "использование в стороннем товаре принадлежащего им товарного знака", Макдональдс вынудила художников закрыть проект.

Вот такая интересная и неоднозначная история это, вроде бы простой, ложки.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: