Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Маррийский человек
Познавательное

Маррийский человек

Админчег Muz4in.Net Тэги




Безусловно, самым известным местом планеты, где встречаются геоглифы, является плато Наска в Южной Америке. Но существуют на Земле менее разрекламированные места, где можно встретить не менее грандиозные по масштабам рисунки на земле. Об одном из таких мест, находящемся в штате Южная Австралия, и пойдет дальнейшее повествование.
Если вооружиться лупой и сквозь неe посмотреть на карту Южной Австралии, в двухстах километрах от города Порт-Огасты(Port Augusta) обнаружится крошечный населенный пункт под названием Марри (Marree). Сюда часто наведываются антропологи, изучающие быт и обычаи австралийских аборигенов. Что же касается всех остальных людей, то ещё недавно эта дыра никого не интересовала. Однако в 1998 году ситуация переменилась в одночасье, и о Марри заговорил весь мир…

Австралийская зима набирала силу. Шли последние дни июня, и температура упала до 25 градусов ниже нуля по Цельсию. В эту суровую пору пилот Трек Смит (Trec Smith), летевший в Марри из Кубер-Педи (Coober Pedy), умиротворенно смотрел вниз. Но вдруг пилот заметил нечто такое, от чего у него глаза в буквальном смысле полезли на лоб: на пустынном плоскогорье в 60 километрах от местечка Марри распласталась гигантская фигура… человека! Самолет летел на высоте 3000 метров. Сделав над «аборигеном» пару кругов, Трек Смит направил машину к Марри. Ему не терпелось ошеломить местных жителей сообщением о своем открытии. Пилот ошибался, надеясь здесь кого-то удивить. Крестьяне просто пожали плечами: «Мало ли что бывает на свете!» — и вернулись к своим делам. Зато когда через несколько дней об «аборигене» сообщили газеты, мирный и тихий городок Марри превратился в Новый Вавилон!
С легкой руки журналистов изображение назвали Маррийским человеком. Рисунок имеет 4 километра в длину и изображает аборигена с палкой в левой руке. Волосы аборигена забраны на затылке в узел. Линии в нижней части головы образуют бороду. Человек имеет волосы на груди и пенис около двухсот метров. Ширина борозд, формирующих рисунок, равняется десяти метрам. Геофизики добавили, что изображение аборигена можно видеть лишь с высоты от 3000 до 10000 метров. Кроме всего прочего, Маррийский человек — самый больший геоглиф на Земле. 

На месте собрался консилиум экспертов. Им было непонятно: каким образом неизвестным авторам удалось пропахать глубокие и широкие борозды в твердой каменистой почве плато? После ожесточенной дискуссии сошлись на единственной версии: автор рисунка должен был использовать бульдозер или механический плуг. Но, оставаясь на земле, художник не мог соблюсти пропорции фигуры и выдержать четкость и аккуратность линий.
Над этой загадкой пришлось поломать голову многим. К сегодняшнему дню предложено несколько объяснений. Как это ни удивительно звучит, но одно из объяснений приписывает художнику владение компьютерной технологией и доступ к искусственному спутнику для корректировки рисунка и привязки его к местности. По другой трактовке, Маррийского человека нарисовали шаманы, владевшие древней техникой создания гигантских изображений. Возможно, эта техника похожа на использованную создателями рисунков в пустыне Наска. Наконец, кое-кто видит в появлении Маррийского человека «руку инопланетян».
Такая версия у многих вызывает сомнения, но как тогда объяснить неожиданное возникновение рисунка? Создается впечатление, что он был сделан за одну ночь, поскольку над плато постоянно кружат самолеты, и пилоты вплоть до последних чисел июня 1998 года ничего похожего здесь не замечали! А на создание столь масштабного изображения, даже если в распоряжении художника окажется бульдозер, потребовалось бы дней десять… Поражает и достоверность изображения. «Такое впечатление, что человек сошел со страницы учебника по антропологии австралийских аборигенов», — говорит профессор Поль Хагес.
Расследование показало, что за две недели до появления Маррийского человека в отель «Уильям Крик» пришел странный факс. В нем некий аноним дал координаты рисунка и его подробное описание. «Мы сочли это розыгрышем и выбросили факс в мусорную корзину», — объяснил владелец отеля. Однако факсы аналогичного содержания получили многие местные бизнесмены. Правда, ни одного оригинала найти так и не удалось — все они бесследно исчезли… 

Посмотрите, где находится это место на карте

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: