Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Марк Аврелий: три правила для жизни
Познавательное

Марк Аврелий: три правила для жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как жить хорошо? Это вопрос, над которым люди размышляют испокон веков. Он породил множество философий и религий.

Но никакая философия не может лучше стоицизма объяснить идеи хорошей жизни практичным способом.

Император-философ Марк Аврелий, некогда самый могущественный человек на Земле, также был стоиком. Аврелий написал сборник мыслей, идей и правил для жизни, который был позднее опубликован под названием «К самому себе».

Он писал в этой книге для себя. Он практиковал философию стоицизма. Я узнал об этом из книги, которая анализирует труд «К самому себе» и называется «Внутренняя цитадель» (автор – Пьер Адо). В этой книге также сказано, что у Марка Аврелия было три жизненных правила.

Адо отождествляет три жизненных правила Марка Аврелия со следующими понятиями: 1) суждение, 2) желание, 3) побуждение к действию.

Когда я читал «Внутреннюю цитадель», я с трудом понимал, что имел в виду Адо под этими тремя понятиями. Он не говорит нам, что делать с этой информацией. Он только пишет, что жизнь Марка Аврелия подчинялась трём правилам, основанным на суждении, желании и побуждении к действию.

Когда я говорю о «жизненных правилах», я имею в виду указания, то есть «делай это» и «не делай того». Я постоянно применяю такие правила в собственной жизни. Я рассматриваю их как короткие пути, которые упрощают жизнь.

Я ни в коем случае не преуменьшаю значимость работы Адо. На самом деле я думаю, что его анализ философии – лучшее, что я когда-либо читал. Его выводы о стоицизме и философии являются точными. И если вы хотите изучать стоицизм, то я рекомендую книгу Адо. Но она читается не особо легко.

Вот почему я решил перевести три жизненных правила Марка Аврелия, описанные Пьером Адо, на простой язык. Итак, вот они (для каждой идеи я привожу цитату Марка Аврелия, поясняющую её суть):

Правило 1: Стремитесь к чистому суждению о событиях

«Подавляйте оценочное суждение (которое вы добавляете), и "Мне больно" также будет подавлено. Подавляйте "Мне больно", и вред также будет подавлен». (Книга IV, 7)

Мы должны рассматривать эту цитату в контексте. Марк Аврелий осознал, что мы выносим собственные суждения касательно всего. Но вместо чистых суждений мы выносим оценочные суждения.

Мы добавляем личную оценку к нашим суждениям. В приведённом выше примере Марк Аврелий говорит о моментах, когда с вами происходит что-то плохое. В таком случае вы можете сказать: «Со мной произошло вот это. И это причинило мне боль».

Последнее предложение – часть оценочного суждения. Если вы отбросите последнюю часть, вы не позволите плохому событию повлиять на вас. Оно просто произошло. Конец.

Допустим, вы потеряли работу. Что хуже? Событие, связанное с потерей работы? Или же вы беспокоитесь о том, что никогда не найдёте новую работу? Конечно, вторая часть – беспокойство.

Когда вы выносите суждение таким образом и придаёте значимость событиям, вы выносите не чистое суждение. Следовательно, помните, что нужно смотреть на всё, что с вами происходит, не оценивая это.

Ваш партнёр изменил вам? Вы заболели? Вы потеряли деньги? Люди посмеялись над вами? Вы получили удар в спину?

Сами события не могут ранить вас, если вы не позволите им это сделать. Поэтому стремитесь к чистым суждениям о событиях.



Что-то случилось? Хорошо. Делайте что-нибудь или двигайтесь дальше.

Правило 2: Желайте только то, что под вашим контролем

«Любите только те события, которые происходят с вами и которые предначертаны вам Судьбой». (Книга VII, 57)

В труде «К самому себе» Марк Аврелий постоянно повторяет себе, что большинство вещей в жизни находятся вне его контроля. Он осознал, что жизнь непредсказуема. За 2000 лет ничего не изменилось.

Дерьмо происходит в вашей жизни постоянно. Вместо того чтобы обижаться или желать другой жизни, работайте с тем, что имеете. Мы все слышали этот совет: «Если жизнь подсовывает вам лимоны, сделайте из них лимонад». Это избитая истина. Марк Аврелий шагнул дальше. Вместо того чтобы выжимать максимум из того, что происходит с вами, любите это.

Он знал, что большинство наших желаний находятся вне нашего контроля. Проанализируйте то, что вы хотите. Больше денег? Больше подписчиков в социальных сетях? Лучшую работу? Новый автомобиль?

Или, может быть, чтобы ваш партнёр всегда любил вас? Чтобы ваши друзья всегда были рядом?

Он не желал ничего из вышеперечисленного. Он желал только то, что находилось под его контролем, или то, что с ним происходило. Он верил во что-то большее, нежели он сам. То, что происходило с ним, не было случайным.

Большинство вещей, которые происходят в вашей жизни, не зависят от вас, мои друзья. И Марк Аврелий осознавал это, как никто другой. Желайте только то, что находится под вашим контролем.

Правило 3: Действуйте в соответствии с общим благом

«Во-первых, нет ничего случайного и ничего такого, что не было бы связано с какой-то целью или концом. Во-вторых, не связывайте свои действия ни с чем, кроме цели, которая служит человеческому сообществу». (Книга XII, 20)

Убирайте импульсы из своей жизни. Делайте свои действия целенаправленными и никогда не тратьте энергию на ерунду. Имейте цель.

Это то, о чём Марк Аврелий говорит в приведённой выше цитате. Для многих это звучит как слишком много контроля. «О, Боже. да это же обсессивно-компульсивное расстройство».

Может быть. Если люди хотят тратить впустую своё время, пусть тратят. Марк Аврелий не заботился о таких людях. И вам не стоит.

Мы здесь не просто так, а чтобы улучшать всё.

Вот почему так много людей тянется к работам Марка Аврелия и других стоиков. Они хотели сделать мир лучше.

Я не могу придумать более благородной цели, чем эта. Наша текущая задача – сохранить эту философию. И вы можете сделать это, только если будете применять три жизненных правила, описанных выше.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: