Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лунный календарь садовода
Важно

Лунный календарь садовода

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если Луна в состоянии влиять на приливы и отливы на нашей планете, то что уж говорить о людях и растениях! Безусловно, все мы испытываем то или иное воздействие естественного спутника Земли, наше состояние напрямую зависит от его фаз. Сверяются с лунным календарем и садоводы. Кто-то не относится к этому серьезно, говоря, что лучше пролистать сонник и получить «толковые» рекомендации от собственного подсознания, другие – старательно выверяют каждое действие с «прихотями» Луны. И, верится или нет, чаще всего подобное внимание сказывается на урожае лучшим образом.

Как ведет себя светило?

Как известно, лунный цикл (а это около 29,5 дней) состоит из нескольких фаз, а именно:

- новолуние;

- Луна растущая;

- полнолуние;

- Луна убывающая.

Реагируя на влияние фаз Луны любые живые организмы ведут себя тем или иным образом. Эту связь обнаружили еще в древности, а теперь она только подлежит исследованию и научным обоснованиям.

Помимо этого по ходу своего движения Луна оказывается во всех 12-ти знаках Зодиака. А это уже астрологическая составляющая календаря, наиболее активно изучаемая тем, кто не понаслышке знает, что такое гороскоп.

Влияние Луны

Если быть очень кратким, то основной принцип влияния светила на растения прост. Изучаем лунный календарь. Растущая Луна активизирует рост всего того, что находится над землей, то есть стеблей, листьев, плодов, цветов, а убывающая – расположенного под землей (а это клубни, корни). Новолуние и полнолуние же являются периодами, когда все живые организмы крайне уязвимы.

Исходя из этого, в период растущей Луны следует заниматься обработкой почвы и пересадкой, поскольку в эти дни жизненные процессы корней замедляются, а значит и риск повредить им несколько меньше. А вот прививание и обрезка не желательны, поскольку травмирование надземных частей будет перенесено растением с большим трудом.

В то время следует сажать и высеивать все то, что ценно нам своими видимыми частями: салаты, пряную зелень, цветы, а также плодовые деревья, овощные культуры и пр.

Убываюшая Луна не дает нам возможности заняться пересадкой, а также пикировкой и любой обработкой почвы, поскольку в этот период все жизненные силы растения сосредоточены на корневой системе. Зато можно, к примеру, повыдергивать сорняки, срезать цветы, привить, обрезать и пр.

В периоды новолуния и полнолуния лучше дать растениям отдохнуть от вашего внимания. При этом новолуние является прекрасным периодом для борьбы с вредителями и удаления больных и нежизнеспособных растений.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: