Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лунные башни конца 19-ого века
Познавательное

Лунные башни конца 19-ого века

Админчег Muz4in.Net Тэги


Перед появлением уличных фонарей люди использовали так называемые "Башни лунного света". Такие башни были высоченными строениями, которые только благодаря одному источнику света, который имитировал луну, освещал огромное пространство



В первые годы после появления электроэнергии в США, американцев всё также волновали размах и шоу. В США кругом были газовые фонари и "лунные башни" были поставлены для решения проблемы, газовой зависимости и малоэффективности этих фонарей. Также считалось, что газовые фонари вызывают прыщи. А ты знаешь почему появляются прыщи?

Но мэров городов не волновали прыщи, им нужно было качественное освещение и они заставили поставщиков электроэнергии задуматься над решением вопроса освещенности улиц американских городов. Они просили компании сделать освещение таким, чтобы оно было наиболее естественным и привычным для американцев. И в голову инженерам пришла единственная вещь - луна.

И уже в конце 19-го века, множество городов было освещено мощными электрическими лампами, которые были размещены на башнях высотой в 90 метров и очень напоминали нефтяные.

Лампы были слишком сильными для использования внутри помещений, но в них видели будущее городского освещения. Представьте, что в конце 19-ого века ночью все города в США освещались аля стадион. А было именно так.

"Дуговые свечи", как их тогда называли, были изобретены и продемонстрированы публике изобретателем Хемфри Деви ещё в самом начале 19-го века в Англии. Деви, который может считаться истинным основоположником электрического освещения, обнаружил, что если подвести два углеродистых стержня, по которым идет ток, достаточно близко друг к другу, то между ними возникает ослепительный белый свет. Если два электрифицированных стержня подводить друг к другу то в какой-то момент начинается активное выделение углеводорода, сгорание которого и вызывает свечение.

Мощность свечения такой вышки была равна 1000-4500 Кваттам, но при этом температура в дуге могла превысить 4000 градусов по Цельсию, это самая высокая температура, которая достигалась человеком до появления атомной бомбы.













Copyright Muz4in.Net ©

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: