Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лунная арка: Мечта Робинзона Крузо
В мире

Лунная арка: Мечта Робинзона Крузо

Админчег Muz4in.Net Тэги




Полная луна опускается за горизонт и, проходя через природную арку, освещает силуэт заброшенного дома. На западном побережье острова Бекия стоит заброшенным дом-мечты Робинзона Крузо. Здесь нет ни души. Но это место заслуживает того, чтобы о нём рассказать.




В конце 1950-х годов, американская пара, Том и Глэдди Джонстон, ушли из рекламного бизнеса, решив бросить жизнь ради денег, и переехали в Бекия. Они поселились в небольшом отеле на 9 номеров под название Sunny Caribbee Hotel и подружились с местной семьей, которая владела куском земли на западной оконечности острова. Вместе они решили отправиться на исследование природной арки под названием "Лунная арка". Добраться до места в то время можно было только на лодке.




Им понравилось это место и две пары очень часто ставили здесь лагерь и проводили дни напролет в этом райском месте. В 1960 году они решили купить 30 акров земли, на которой находилась Лунная арка. Вместе они начали строить дом, прямо в арке. Строительные материалы и продукты питания они привозили из ближайшей деревни. В первое время они жили под открытым воздухом, спали в гамаках, которые висели прямо над обрывом.




Том до этого момента ничего о строительстве не знал, но с большим усердием принялся за дело. Ничего не могло его остановить, и то что он не был архитектором, только помогло ему в решении множества проблем. Том придерживался философии, что "дом не должен быть построена для любования им извне, а наоборот жители этого дома должны иметь возможность любоваться тем, что дарит им мир за пределами домашних стен".




Поначалу, Том использовал стройматериалы, но их доставка стоила очень дорого и он решил строить из вещей, которые валялись прямо под ногами. В основном это были камни и останки кораблекрушений. Но когда об семье Робинзонов узнали местные, они начали сами привозить ему стройматериалы. И какое-то время остров жил под девизом "Ничего не выбрасывайте. Продайте это Тому Джонстону".




Без колодцев и электричества, Джонстоны собирали дождевую воду в цистерны на крыше. Пол был кривой, стёкол не было, в доме был первый, второй, а также полуторный этаж... Когда местные чиновники пришли считать площадь дома для начала налогообложения, они не смогли измерить облагаемую налогом площадь, так как комнаты частично были на открытом воздухе. Дословно чиновник выразился так: "Я не знаю, где в этом доме заканчивается открытая зона и начинается закрытое помещение". Как бы то ни было Джонстоны нашли свой рай.




Дом Джонстнов быстро привлек внимание внешнего мира, об их доме появились публикации в The New York Times и National Geographic. Близкие друзья просили Тома построить и для них дома, а человек, который несколько лет назад был полным нулём в строительстве стал главным архитектором острова. Он согласился строить домов и в 1964 году, семья основала Moonhole Company Limited. За тридцать лет, он построил шестнадцать различных домов, в том числе офисы, жилые помещения и галереи.




Том строил дома из камней, которые лежали под ногами. Деревья он не рубил, а строил вокруг них лестницы. Местные называли его раджой Лунной арки. Джонстоны брали на работу только местных жителей, развили на островах медицину и открыли благотворительный фонд, куда приходили пожертвования со всего мира.




Том Джонстон умер в 2001 году, и завещал компанию жителям острова, но без духа Джонстона компания была обречена. Дружба и понимание моментально растворились в веренице судебных исков. Вдова была слишком стара, чтобы поддерживать компанию на плаву, а сын Джонстонов попытался оспорить последнюю волю отца, чтобы оставить за собой единоличные права владения. И как Вы догадываетесь эко-рай Джонстонов быстро пришёл в упадок...




Сама природа почувствовала, что рая больше нет и арка стала осыпаться прямо на крышу дома, разрушая строение Тома и прогоняя прочь любого желающего поселиться здесь. В первом доме Тома Джонстона больше никто не живет, а владел им не харизматичный старик-хиппи верящий в мечту, а компания, которая думала исключительно о выгоде...




Но совсем недавно, сообщество окончательно выиграло суд и начало возвращать рай к тому виду, о котором мечтал Том. Снова начался набор персонала, и уже сегодня Вы можете поселиться в одном из домов Джонстона, который восстановили местные жители. Арендовать дом на 2-3 человек на неделю сегодня можно за 1500 долларов. За эти деньги Вы получите в распоряжение местного повара и милую экономку, которая знала самого Тома. И реально ребят, именно так выглядит рай...

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: