Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Лучшие методы поиска работы для выпускников вуза
Важно

Лучшие методы поиска работы для выпускников вуза

Админчег Muz4in.Net Тэги


Трудоустройство – актуальный вопрос для большинства молодых специалистов, только окончивших образовательное учреждение, в том числе высшее. Ужесточение конкуренции на рынке труда, экономические трудности стимулируют работодателей предъявлять более жёсткие требования к претендентам. Одним из обязательных условий часто является опыт работы, которого у вчерашнего выпускника нет. Но знание эффективных методов поиска, выбора вакансии и взаимодействия с потенциальным работодателем помогут достичь успеха.

Ищем хорошее место: самые эффективные подходы

На стартовом этапе необходимо чётко определиться со сферой, видом деятельности, личными требованиями к размеру заработной платы, объёму обязанностей и соотнести их со своей компетенцией. После этого нужно обязательно провести мониторинг ситуации на местном рынке труда, в выбранном сегменте – торговля, образование, предоставление услуг и т. д. Это поможет правильно расставить приоритеты и создать эффективную стратегию действий.

На современном этапе развития информационных технологий поиск интересных вакансий через периодику становится всё менее актуальным. Эксперты рекомендуют использовать такие ресурсы:

  • тематические группы, страницы в социальных сетях;
  • специализированные форумы;
  • доски объявлений с высоким рейтингом;
  • сайты вакансий.

Чем больше подходов будет задействовано, тем лучше результат мы получим. Претендент должен активно рассылать резюме, отвечать в объявлениях о свободных местах и обязательно опубликовать свои данные на специализированных онлайн-площадках (это удобно делать с помощью сайтов-агрегаторов, дающих доступ ко многим ресурсам с одного места).

Немало студентов начинают поиск работы ещё на последних курсах учёбы, и это правильный подход. Таким образом получится сэкономить время, ресурсы, лучше спланировать свои действия. Для этого используют разные подходы:

  • посещение тематических конференций, семинаров, ярмарок вакансий, встреч с крупными предпринимателями, руководителями предприятий;
  • подача заявки касательно стажировки, производственной, преддипломной практик;
  • участие в конкурсах и олимпиадах, программах набора молодых специалистов.

Хорошее образование – один из самых важных залогов отличной карьеры. Дистанционный университет ВЭГУ входит в топ-5 лучших высших учебных заведений России по критерию востребованности выпускников на рынке труда. По отзывам, большинство из них успешно работает по специальности.

Для успешного трудоустройства важно не только выбрать действенные способы поиска вакансии, но и учесть некоторые нюансы – научиться грамотно составлять резюме, сопроводительные письма, овладеть навыками правильной самопрезентации, изучить методику организации и поведения во время собеседования. Опыт, приобретённый в процессе поисков, поможет сформировать чёткую цель, пересмотреть свои требования, ожидания, создать более эффективную стратегию для собеседования. Ответственный подход к поиску вакантного места и личной встрече с руководителем в разы повысит шансы на достижение поставленной цели.

Как заинтересовать потенциального работодателя

Несмотря на общую тенденцию искать опытного работника, которого не нужно вводить в курс дела, многие руководители решают делать ставку именно на молодёжь, и этим нужно пользоваться. При личной беседе необходимо выделить преимущества, например:

  • высокую трудовую мобильность;
  • отсутствие психологических барьеров при смене рабочих процессов;
  • большой потенциал для обучения, карьерного роста, повышения квалификации;
  • лёгкую адаптацию к новым условиям, требованиям.

В то же время необходимо помнить о типичных препятствиях, которые не дают возможности устроиться на перспективную работу: низкая активность, отсутствие навыков целенаправленного поиска. Перед собеседованием важно продумать стиль одежды и ответы на возможные вопросы, эмоционально положительно настроиться.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: