Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Люстры в стиле лофт - выбираем правильное освещение
Важно

Люстры в стиле лофт - выбираем правильное освещение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Стиль лофт – это много воздуха, пространства и свободы без выраженных границ и громоздких перекрытий. Считается, что такое направление в оформлении дизайна помещения в первую очередь подходит креативной молодежи. Вы удивитесь, но многие люди в возрасте 40+ с классическими предпочтениями тоже выбирают лофт для дома или квартиры. Лофт, несмотря на кажущуюся брутальность, отлично миксуется с теплым кантри, небрежным средиземноморским стилем, строгой неоклассикой. Играют роль нюансы и аксессуары. Один из самый важных моментов – грамотное освещение.

Каким оно должно быть

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться в историю и вспомнить, как формировался стиль лофт в интерьере. Нью-йоркская богема, как всегда, материально несостоятельная, зато мыслящая широко и творчески, заселяла чердаки и заброшенные фабричные цеха Манхэттена. Какое там могло быть освещение?

Вот и ответ на ваш вопрос. Самые лучшие и подходящие люстры в стиле лофт – это простые лампочки, свисающие с потолка на шнурах. В лучшем случае, убранные в бумажные, пластиковые или жестяные абажуры лаконичных форм. Но если вы, как и говорилось выше, относитесь к зрелому поколению и предпочитаете более выверенный и оточенный стиль в интерьере жилых помещений, обратите внимание на творчество современных дизайнеров.

Основные требования к осветительным приборам для квартиры в стиле лофт:

  • четкие линии, минимум декоративных деталей в виде кристаллов, подвесок, позолоты, цветных витражей;
  • не нужно стараться подобрать все абажуры и фурнитуру в одинаковых цветах и формах. «Разношерстность» в данном случае уместна, а можно обойтись и вовсе без абажура;
  • допустимо использование ретроламп и светильников в комбинации с современными лампами.

Совет: не стесняйтесь ходить на барахолку или в комиссионку – там можно отыскать именно ту люстру, которая станет «фишкой» вашего жилища в стиле лофт.

Как правильно оформить освещение

Стиль лофт не предполагает много стен и перегородок. Один из способов зонирования пространства – освещение. С помощью массивных люстр, настенных светильников бра, напольных и настольных ламп выделяют рабочие и лаундж-зоны. Рекомендации эксперта по размещению источников света:

  1. Основной осветительный прибор не обязательно располагается точно в центре комнаты. Асимметрия приветствуется.
  2. В зоне отдыха, баре, на кухне можно использовать в качестве освещения неоновые рекламные вывески.
  3. Торшеры и настенные светильники располагайте хаотично и не привязывайте четко к предметам мебели и зонам. Меняя их расположение, можно каждый день создавать новый дизайн по настроению.

Кстати, интересные идеи и стильный эксклюзив в стиле лофт есть в нашей галерее – ознакомьтесь.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: