Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Люди придумали концепцию судьбы, чтобы снять с себя ответственность за трудные решения
Познавательное

Люди придумали концепцию судьбы, чтобы снять с себя ответственность за трудные решения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Идея судьбы есть во всех человеческих культурах

Как правило, мы уверены, что наша судьба — в наших руках. Но согласно новому исследованию, когда дело доходит до принятия сложных решений, люди во всём мире опускают руки и полагаются как раз на судьбу — иначе говоря, на случай.

Психологи установили, что идея судьбы существует во всех человеческих культурах. Она, по сути, представляет собой способ борьбы с трудными решениями, которые люди по каким-то причинам принять не могут или не хотят.

В частности, по данным исследования психологов из Университета Дьюка в США, люди ссылаются на судьбу, чтобы оправдать свою бездеятельность. Как часто вы сами слышали или говорили: «Не судьба» или «Это от меня не зависит, я ничего не могу сделать»?

Аарон Кей, один из исследователей, считает, что под судьбой следует понимать повсеместно распространённую, но ничем не подкреплённую веру в то, что всё уже предопределено. Убеждение, что то, что уже предрешено, в любом случае произойдёт, оказывается полезным для человека, когда он остаётся один на один с трудным выбором.

В частности, перед президентскими выборами в США в 2012-м году исследователи провели онлайн-опрос 189-ти человек и обнаружили, что большая часть участников не могла сделать выбор между Бараком Обамой и Миттом Ромни. И те, кто затруднялся сделать выбор, были согласны с утверждениями: «Кандидат, который победит на выборах, и будет тем, за кого следовало голосовать — мы верим в добрую судьбу» и «Всё в мире происходит не просто так, и выборов это тоже касается».

Вера в судьбу, таким образом, — это сложный социальный механизм, нужный для того, чтобы облегчить психологическую нагрузку за принятие трудного решения.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: