Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Люди не хотят ничего нового, они хотят, чтобы привычные для них вещи были сделаны по-другому
Познавательное

Люди не хотят ничего нового, они хотят, чтобы привычные для них вещи были сделаны по-другому

Админчег Muz4in.Net Тэги


Собрались в Москву на майские? Погода в Москве на 14 дней поможет вам определиться с графиком и экскурсиями.



Если ваш новый продукт или услуга не становится популярным, спросите себя: «А что является моими “Калифорнийскими роллами”?»

Я признаю, бэнто – это не самое лучшее, из чего можно извлечь важный бизнес-урок. Однако подумайте о «Калифорнийских роллах» – понимание влияния этого культового блюда японской кухни может объяснить, почему ваш продукт является успешным или терпит провал.

Если вы когда-нибудь сталкивались с разочарованием и недовольством клиентов, тогда вы можете представить, как тяжело жилось владельцам японских ресторанов в Америке в 1970-х годах, и посочувствовать им. На тот момент суши не были столь популярным блюдом, как сегодня.

На самом деле американцы боялись их, как огня. Они питали отвращение к сырой рыбе, а тофу и водоросли они вообще не считали за еду.

А потом появились «Калифорнийские роллы». Происхождение этих знаменитых маки до сих пор является противоречивым моментом, однако их влияние неоспоримо. Калифорнийские роллы были сделаны в США путём сочетания привычных ингредиентов несколько иным образом. Рис, авокадо, огурец, семена кунжута и крабовое мясо; единственным ингредиентом, который американцы не знали на вкус, были водоросли нори, обёрнутые вокруг начинки.

Привычные вещи, сделанные по-другому

Появление «Калифорнийских роллов» привело к росту популярности японской кухни. В последующие десятилетия суши-рестораны, которые некогда преимущественно располагались в крупных прибережных городах и посещались почти исключительно японцами, внезапно стали мейнстримом.

Сегодня суши подают не только в крупных прибережных городах, но и в маленьких городках, аэропортах и торговых центрах; их даже можно найти в любом местном супермаркете. Каждый год американцы съедают суши на сумму 2,25 миллиарда долларов.



«Калифорнийские роллы» помогли стать японским суши популярными среди жителей США. Урок «Калифорнийских роллов» довольно прост – на самом деле люди не хотят ничего нового, они хотят, чтобы привычные для них вещи были сделаны по-другому. Интересно, что данный урок касается как распространения инноваций, так и вкусов в еде.

Например, графический интерфейс пользователя, важная веха в популяризации персональных компьютеров, использовал знакомые визуальные метафоры вроде папок, блокнотов, окон и мусорных корзин, чтобы привлечь пользователей, которые были напуганы интерфейсом командной строки (возможно, даже больше, чем мыслью о поедании сырой рыбы).

То же самое касалось и компьютера, представленного на изображении ниже; он стал популярным благодаря своему знакомому внешнему виду.



Первый скевоморфный дизайн "Apple" был «калифорнийским роллом» для персонального компьютера. Странно, но использование привычных вещей стало визитной карточкой продукции "Apple".

В одной из своих статей для сайта Motherboard Клэр Эванс написала, что под руководством покойного Стива Джобса эстетика дизайна "Apple" в значительной степени склонялась к скевоморфной (календарь на рабочем столе, представленный оттенками богатой коринфской кожи; книжные полки, сделанные под дерево; сшитые и потрёпанные страницы, и так далее).

Сегодня компания "Apple" обслуживает поколение, которое хорошо знакомо с тем, как работают её продукты; если так можно выразиться, она может плавно увести его от «Калифорнийских роллов» к сашими. «Мы понимаем, что люди уже привыкли к сенсорным экранам, – говорит Джонатан Айв, главный директор по дизайну компании "Apple". – Кнопки им больше не нужны, они поняли преимущества».



Мини-кредитные карты являются «калифорнийским роллом» "Apple" для мобильных платежей.

Тем не менее, компания по-прежнему использует проверенные методы всякий раз, когда хочет, чтобы пользователи приняли новую модель.

Так, например, ребрендированный "Wallet" от "Apple" помогает пользователям привыкнуть к технологии благодаря тому, что опции оплаты выглядят как мини-кредитки. И хотя нет никакой формальной причины делать это, компания "Apple" понимает всю власть привычного.

(Не)привычность порождает презрение

Незнакомые продукты и интерфейсы являются более сложными в использовании и могут затруднить процесс привыкания.

В основе противостояния атипичному лежат несколько психологических феноменов.

Согласно Би Джею Фоггу, «нестандартное» является одним из шести «Элементов Простоты», факторов, которые влияют на вероятность возникновения того или иного события, вызванного действиями человека. Фогг пишет: «Когда люди сталкиваются с поведением, которое не является обычным, они могут посчитать его сложным. В поиске простоты люди часто обращаются к привычному (например, заправка автомобиля в одном и том же месте), даже если это потребует больше денег или времени, чем другие варианты».

Конечно, мы питаем любовь к «новому и усовершенствованному», однако она является умеренной. «Новое и улучшенное» прекрасно, когда оно касается вещей, с которыми мы уже знакомы (например, хлопья или мыльница).

К сожалению, наша неприязнь к вещам, которые находятся за пределами нормы, является препятствием для компаний, производящих радикальные инновации – и неважно, насколько полезными они могут быть. Если при использовании нового продукта возникает дискомфорт от того, что вам он совершенно не знаком, значит, у него – серьёзные проблемы.

По словам Фогга, люди, как правило, сопротивляются обучению потому, что оно требует усилий. Это идёт в разрез с природой взрослых людей: мы, по сути своей, ленивы. Как результат, продукты, которые требуют от пользователей обучаться новым вещам, обычно терпят провал.

А что является вашими «Калифорнийскими роллами»?

При описании "Apple Watch" Джонатан Айв заявил, что его целью было создание чего-то «привычного». Смарт-часы – это именно тот вид инноваций, который по-прежнему является слишком новым для всех, однако знакомым для первых пользователей.

Кроме того, Айв был одержим деталями "Digital Crown", которые содержат черты, перенятые от традиционных часов. Безусловно, Айв знает, что он делает – отраслевые аналитики ожидают, что компания продаст 19 миллионов смарт-часов "Digital Crown" в этом году.

С увеличением темпов развития научно-технического прогресса поведение человека, а не технологические ограничения, будут определяющим фактором того, примет ли общество продукт или нет. Если новые продукты и услуги хотят изменить нашу жизнь в лучшую сторону, они должны вписаться в нашу повседневную рутину.

Привычные вещи, сделанные по-другому – это путь к разуму и сердцу, а иногда даже желудкам людей.

Вот суть изложенного выше:

+ «Калифорнийские роллы» подружили американцев с суши благодаря тому, что привычные ингредиенты были приготовлены по-новому.

+ Правило «Калифорнийских роллов»: люди не хотят ничего нового, они хотят, чтобы привычные для них вещи были сделаны по-другому.

+ Вещи, которые действительно являются новыми, должны опираться на привычные ментальные модели, чтобы завоевать признание пользователя (например, использование компанией "Apple" скевоморфизмов).

+ Незнакомыми интерфейсами гораздо сложнее пользоваться, что препятствует их принятию.

+ Если ваш новый продукт или услуга не привлекают пользователей, задайте себе вопрос: «А что является моими “Калифорнийскими роллами”?»

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта medium.com - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: