Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Любопытная история «Женщины из долины Исдален»
Познавательное

Любопытная история «Женщины из долины Исдален»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Иногда самые интригующие чудаки встречаются не только в загадочных романах, но и в реальной жизни. Взять, к примеру, это любопытное дело, которое следователи не могут раскрыть на протяжении более 40 лет.

Нераскрытое дело

Однажды холодным днём в ноябре 1970 года отец и две его дочери отправились в поход в долину Исдален недалеко от Бергена, портового города на юго-западном побережье Норвегии. Поднимаясь по каменистому склону, двенадцатилетняя девочка наткнулась на страшную находку: сильно обугленное тело женщины, лежавшее между двумя большими камнями. Отец успокоил своих дочерей, и они направились обратно вниз по склону, чтобы сообщить о том, что они случайно обнаружили, местной полиции.

Когда полицейские прибыли на место преступления, они обнаружили, что большая часть вещей женщины была также сожжена: зонт, пластиковые бутылки, нечто, похожее на обложку для паспорта, и прочее. Также на месте происшествия была найдена пустая бутылка из-под ликёра. Это заставило полицию задаться вопросом, какую роль алкоголь сыграл в смерти женщины. Она была пьяной, споткнулась о камни и упала вниз, угодив в пламя совершенно случайно?

Сюжет расширяется

После того как полиция убрала тело и другие доказательства с места преступления и тщательно изучила их в криминалистической лаборатории, тайна, связанная с тем, кем была «Женщина из долины Исдален» и как она погибла, углубилась. При ней не было найдено никаких документов, удостоверяющих личность. Более того, все ярлыки на её одежде, которую не уничтожил огонь, были срезаны. То же самое касалось и прочих предметов, найденных на месте происшествия: на них не было никаких опознавательных знаков, которые могли бы пролить свет на то, кем и откуда родом была эта женщина – были удалены даже этикетки со всех пластиковых бутылок.

Через три дня на поверхность всплыла одна важная зацепка: на железнодорожном вокзале Бергена были найдены два больших чемодана, которые, как оказалось, принадлежали женщине. Полиция пришла к такому выводу после того, как отпечатки пальцев, оставленные на паре солнцезащитных очков, лежавших в одном из чемоданов, совпали с отпечатками пальцев, взятых у тела. Следователи надеялись, что содержимое чемоданов приведёт к разгадке тайны, однако вскоре они были разочарованы. В одном из чемоданов находились паспорта на восемь разных имён, и, как и в случае с вещами, найденными на месте преступления, ярлыки на всей одежде были срезаны. Названия брендов и прочие опознавательные знаки были стёрты даже на гребне и расчёске.

В чемоданах были найдены парики (обычное дело для женщин, живших в начале 1970-х годов), а также несколько пар очков с обычными линзами без диоптрий. Полицейские пришли к выводу, что женщина использовала парики и очки, чтобы менять свою внешность.

Ещё одной странной находкой оказался блокнот, на первой странице которого в три колонки были написаны цифры и буквы, похожие на код. Больше в нём никаких записей не было.

Сумка

Наилучшей подсказкой – и это было весьма странно, учитывая то, сколько усилий женщина приложила для того, чтобы удалить опознавательные знаки со всех своих вещей – оказалась сумка, на которую было нанесено название Oscar Rørtvedt’s Footwear Store. Это был обувной магазин, расположенный в городе Ставангер, примерно в 160 километрах к югу.

В магазин направили следователя, и там продавец вспомнил, что тремя неделями ранее он продал пару синих резиновых сапог женщине примерно 30-40 лет. У неё были длинные тёмные волосы, карие глаза, круглое лицо, полноватая фигура и красивые ноги. Она плохо говорила на английском, и от неё пахло чесноком, что было очень необычным для Норвегии того времени.

Рядом с телом женщины была найдена пара синих резиновых сапог, поэтому следователи были уверены, что продавец Oscar Rørtvedt’s Footwear Store описал именно её. Затем они направились в местные отели, чтобы узнать, останавливалась ли в них женщина, соответствующая описанию, примерно в то время, когда она приобрела сапоги. Работник отеля Hotel St. Svithun, располагавшегося в нескольких минутах от обувного магазина, вспомнил женщину, которая зарегистрировалась под именем Финелла Лорк из Бельгии. Она пробыла в отеле несколько дней. Одна из горничных отеля вспомнила, что видела её в синих резиновых сапогах.

Дальнейшее расследование

Поиск имени Финелла Лорк в журналах регистрации отелей Бергена не привёл ни к каким результатам. Ни в одном из них не останавливалась женщина с таким именем в дни, предшествовавшие обнаружению тела. Тогда следователи решили обратиться к «Форме регистрации иностранцев», которую все иностранные гости должны были заполнять при въезде в отель. Отелям по всей стране было поручено проверить формы регистрации иностранцев, заполненные женщинами в возрасте от 30 до 40 лет за последние 12 месяцев, и отправить их полиции.

Присылаемые по почте банки следователи сравнивали с почерком в блокноте, найденном в одном из чемоданов, и регистрационной формой, которую «Финелла Лорк» заполнила в отеле Hotel St. Svithun.

Было обнаружено множество совпадений: несколько форм были заполнены женщиной, называвшей себя Финеллой Лорк. Однако в других формах с таким же почерком значились имена Вера Ярле, Женевьева Лансьер, Элизабет Линхувр, Клавдия Нильсен, Клавдия Тилт и Алексия Зарна-Мерчез. В большинстве случаев женщина утверждала, что она была бельгийкой, как и Финелла Лорк. Регистрационные формы требовали указания серии и номера паспорта, но когда полицейские связались с бельгийскими властями, они обнаружили, что ни один из паспортов и ни одно из удостоверений личности не были настоящими.

Путешественница

Даты, указанные в регистрационных формах, позволили следователям отследить перемещение женщины по стране. И когда полицейские расшифровали код в блокноте, найденном в одном из чемоданов, они обнаружили, что это был список дат, которые женщина провела в каждом месте. Последние несколько месяцев она путешествовала по Норвегии, посещая такие места, как Осло, Берген, Ставангер и Тронхейм. Часто она выезжала из отеля, используя один фальшивый паспорт, а затем регистрировалась в следующем месте под другим именем, предположительно, постоянно меняя свою внешность при помощи париков и очков. Во время своей последней поездки она отправилась из Парижа в Ставангер, Берген и Тронхейм, а затем обратно в Ставангер и Берген, где и погибла. Следователи не могли понять, почему женщина так много путешествовала и каждый раз использовала фальшивые документы и маскировку. Возможно, она пыталась скрыться от того, кто знал и преследовал её. Другая версия заключалась в том, что она была психически нездоровым человеком и убегала от того, что существовало только в её голове. Или, может быть, она была иностранным агентом.



В конце концов, на тот момент холодная война ещё не закончилась. Это, по крайней мере, объясняло фальшивые паспорта, а также то, как женщина оплачивала билеты и гостиничные номера: если она была шпионкой, то иностранное правительство могло оказывать ей финансовую поддержку. Но это были всего лишь догадки. Весомых доказательств у полиции не было.

Золотой стандарт

Ещё одним свидетельством, с которым полиции пришлось работать, были зубы мёртвой женщины. Рентген её рта показала, что десять её зубов имели золотые коронки такого типа, который не использовался в Норвегии, но был распространён в Азии и некоторых частях центральной и южной Европы. Это развеяло все оставшиеся сомнения относительно того, что женщина была норвежкой, и дало подсказку, из какой части мира она могла быть. Но, опять же, только подсказку – ничего определённого.

Что у вас есть?

После того как были собраны все улики, норвежские следователи передали псевдонимы, стоматологические записи и прочую информацию о женщине Интерполу, а также полицейским службам Северной Африки и Ближнего Востока, наряду с просьбой, чтобы эти агентства провели свои записи на предмет совпадений.

Все агентства дали одинаковый ответ: совпадений нет. Таинственная женщина была призраком.

Информация о зубах женщины была даже опубликована в стоматологических журналах в надежде на то, что это поможет продвинуться в расследовании дела. Однако это не помогло.

Причины смерти

Даже результаты вскрытия не смогли ответить на столько вопросов, на сколько надеялись следователи. Причиной смерти, как выяснил судмедэксперт, было «предположительно, отравление успокоительным и снотворным препаратом Fenemal [барбитурат] и угарным газом, а также травмы, причинённые огнём».

Действующее вещество Fenemal было найдено в крови женщины. Также судмедэксперт обнаружил неусвоенные таблетки Fenemal в её желудке: это говорило о том, что она приняла более одной дозы препарата ха несколько часов до своей смерти. Это, похоже, указывало на самоубийство. Начальник полиции Бергена Асбёрн Брин так и указал в своём отчёте. Согласно одной версии, женщина добралась до отдалённого места, выпила спиртное, развела костёр и начала сжигать свои вещи, включая один или несколько фальшивых паспортов. Затем она приняла последнюю дозу Fenemal. Когда лекарства и алкоголь начали действовать, она, прежде чем потерять сознание, бросилась в огонь в отчаянной попытке скрыть свою личность от мира.

Это был вывод, к которому пришёл начальник полиции, но другие люди, расследовавшие дело, были не согласны с ним. Они считали, что «Женщина из долины Исдален» была убита. И всё же, что это было: суицид или жестокая расправа? Пожалуй, она была единственным человеком, который знал это наверняка.

Дело стоит на месте

Дело по-прежнему не сдвинулось с места. Прошло уже более 40 лет, а личность женщины и её гражданство так и не удалось установить. Если она действительно была шпионкой, как подозревают некоторые, то конец холодной войны в начале 1990-х годов мог всё решить, предоставив доступ к секретным архивам бывшей СССР и её союзников (Восточная Германия, Польша и Чехословакия) и позволив, наконец, установить личность «Женщины из долины Исдален». Но это было более 25 лет назад, и личность женщины до сих пор остаётся загадкой. В 2016 году был взят образец ДНК из одного из зубов женщины, однако на сегодняшний день это тоже не дало никаких результатов.

Прощай… пока что

В феврале 1971 года, спустя четыре месяца после обнаружения, тело «Женщины из долины Исдален» было похоронено на кладбище Меллендаль в Бергене в соответствии с католическими правилами захоронения умерших. На похоронах присутствовали восемнадцать сотрудников Бергенского полицейского управления; они были единственными скорбящими. И в то время как один сотрудник полиции фиксировал происходящее на камеру, другой делал подробные заметки, чтобы использовать их для подготовки письменного отчёта с подробным описанием услуг.

Фотографии и отчёт были переданы в Бергенское полицейское управление в 1971 году, и они остаются там до сих пор – не как часть расследования дела о смерти, а, скорее, как знак соболезнования семье «Женщины из долины Исдален». Если когда-либо удастся установить её личность и найти родственников, то полиция передаст им фотографии похорон и письменное описание ритуальных услуг в качестве памяти об их близком человеке.

Более того, «Женщина из долины Исдален» была похоронена в цинковом, а не деревянном гробу, на тот случай, если её семья решит перезахоронить тело в своей родной стране: это всё ещё будет возможным даже спустя много десятилетий. Цинковые гробы не разлагаются в почве.

Единственное, чего не хватает на месте захоронения «Женщины из долины Исдален» на кладбище Меллендаль – это надгробие. Поскольку личность женщины и дата рождения неизвестны, всё, что может быть написано на надгробии – это дата, когда она встретила свой конец. Надежда состоит в том, что однажды личность женщины всё же будет установлена, и люди узнают её имя.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: