Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лекарственные безалкогольные напитки и Coca-Cola: токсичная история газировки
Познавательное

Лекарственные безалкогольные напитки и Coca-Cola: токсичная история газировки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Репутация газировки немного подпортилась за последнее время. Любимый многими напиток последний раз фигурировал в заголовках о расследования о потенциальном канцерогенном веществе, который на этикетке скрывается под названием "краситель карамель" и используемом во многих рецептах безалкогольного напитка. Это лишь одна из недавних историй.

Быть может Вы слышали о попытке Нью-Йорка запретить большие порции газировки, об изъятии автоматов с прохладительными напитками из многих государственных школ США и желание законотворцев установить дополнительный налог на газировку. Всё это направлено на то, чтобы смягчить нездоровое воздействие газировки, такое как увеличивающееся детское ожирение.

Сталкиваясь со всеми этими негативными отзывами в прессе, трудно полагать, что "плохой" безалкогольный напиток фактически был изобретён как средство по уходу за больными и характеризовался большим количеством благоприятных качеств. Фактически, газировка была изобретена в Европе, где заживляющие свойства естественных минеральных вод расхваливали в течение сотен лет. Купание или питьё воды из этих естественных спа, как думали, вылечивало большое количество болезней. Тристан Донован, автор "Шипучка: или как газировка изменила мир", утверждает, что болезни, с которыми справлялись минеральные воды, составляли, цитирую, "нелепо большой список", включавший всё от желчекаменной болезни до цинги.

Значительный прорыв в популярности газировки в США связан с Бенджамином Силлименым, который работал преподавателем химии в Йельском колледже, и хотел увеличить свою маленькую зарплату, сделав что-то альтруистическое для человечества. Силлимен полагал, что газированная вода может использоваться в медицине, таким образом, он начал бизнес в Нью-Хейвене, Коннектикут, продавая разлитую по бутылкам газированную воду. Так как Силлимен не имел большого успеха, продавая напиток в местной аптеке, он решил расширить свой бизнес, спроектировав аппарат насыщения воды углекислотой, и нашел спонсоров, чтобы открыть две питьевых галереи в Нью-Йорке.



В 1809 году Силлимен начал продавать газировку в кафешках Тонтина и в отеле Сити, учреждениях, которые посещала элитная клиентура. Одна кафешка Тонтина, кстати, находилась в здании Нью-Йоркской фондовой биржи. В дополнение первые автоматы по продаже газированной воды были разработаны главным образом, чтобы создать атмосферу шика. Они были украшены мрамором, а газировка продавалась в декоративных медных бутылочках. Однако Силлимен продолжал акцентировать внимание на лечебных свойствах газировки, в то время как его конкуренты признали, что социальные аспекты питья были потенциально более привлекательными.

Люди, у которых было лучшее деловое чутье, чем у Силлимена, открывали свои питьевые галереи в стиле спа. Люди приезжали туда, чтобы попить газированную воду, но также могли насладиться чтением бесплатных книг и разговорами с другими умными людьми, которые также приехали выпить газированной воды. Они поняли, что могут сделать реальный бизнес из этого, пока Силлимен рассматривал содовую больше с точки зрения медицины. Хотя официанты в Тонтине признавали, что клиенты предпочитали газировку другим напиткам, продавалась она всё равно медленно, и в конечном счёте Силлимен был вынужден покинуть бизнес. Как раз когда компания Силлимена потерпела неудачу, популярность газировки резко возросла, и автоматы по продаже скоро появились в других городах.

Поскольку газированная вода всё ещё рассматривалась как лекарственный напиток, первые магазины по продаже содовой были расположены в аптеках или рядом с ними. Отчасти они стали так связанны из-за того, что фармацевты уже обладали набором навыков, чтобы газировать воду и создавать сиропы. Они были теми людьми, которые знали, какие компоненты необходимо добавлять в воду для обеспечения эффекта улучшения самочувствия. Например, газировка "Сарсапарель" была известна, как лекарство от сифилиса. А добавление фосфорной кислоты могло помочь при гипертонии и других проблемах. Например, то же имбирное пиво первоначально ценили за его лекарственные качества.



Согласно Дарси О'Нейлу, автору "Fix the Pumps", фармацевты первоначально использовали сладкие вкусовые ароматизаторы для газировки, чтобы замаскировать вкус горьких лекарств, таких как хинин и железо, поскольку большинство лекарств в то время продавали в жидком виде. К тому же большое количество фармацевтических эликсиров и микстур были уже смешаны с алкоголем, что делало даже самый противный лекарственный привкус привлекательным. Многие эликсиры и микстуры содержали столько же алкоголя, сколько рюмка виски. Поэтому газировка понравилась и любителям выпить. Они могли получить алкогольный напиток по цене, гораздо ниже, чем в баре, потому что основанная на алкоголе "медицина" не облагалась налогом.

Помимо алкоголя газировка 19-го века, также содержала наркотики с сильными побочными эффектами, включая компоненты, которые сейчас запрещены. До Закона о еде и лекарственных препаратах США от 1906 года, юридических ограничений на то, что могло быть добавлено в напитки из автоматов по продаже газированной воды, просто не существовало. Многие клиенты приезжали к автоматам рано утром, чтобы начать день со "здорового" напитка. Физическую и умственную стимуляцию могли обеспечить кофеин или другие вызывающие зависимость вещества.



Фармацевты смешивали газировку с более сильнодействующими наркотиками, в число которых входил стрихнин, марихуана, морфий, опиум, героин и новый чудо состав, названный кокаином, который начали использовать в 1855 году. Кокаин был чудодейственным лекарством, когда он был изобретён. Он был отмечен, как чудесное лекарство, которое не причиняло вреда. Такие компоненты как кокаин, орехи колы и фосфорная кислота использовались, чтобы переместить Вас за грань реальности и "оздоровить" Вас.

Рецепты, которые сохранила история, практически всегда содержат 0.01 грамма кокаина. Это приблизительно одна десятая дорожки кокса. Трудно быть уверенным, но я не думаю, что это давало людям сильный кайф. Определённо был эффект, но скорей всего он был немногим сильнее кофе. В то время как дозировки были небольшими, они, конечно, формировали привыкание, и автоматы по продаже газированной воды получали хорошую прибыль от таких постоянных клиентов.

В течение середины 19-го века автоматы по продаже газированной воды распространились по всем США, и лечебный напиток стал любимым для американцев, способным конкурировать с лучшими коктейлями мира. Метатели содовой или продавцы газировки, как их позже назвали (из-за специфического дергающегося движение руки), должны были быть так же квалифицированы, как и бармены; фактически, многие бармены начали работать в автоматах по продаже газированной воды, как только эта промышленность начала быстро развиваться.



В начале XX века многие американцы начали осознавать опасность употребления нерегулируемых лекарств. В 1902 году Los Angeles Times опубликовала статью под названием "Жажда кокаина: Злодеи из автомата по продаже газированной воды", которая сосредоточилась на сомнительных компонентах в таких популярных напитках, как Coca-Cola. Однако судя по небольшим количествам кокаина в рецептах, сомнительно, что вообще были зависимые от газировки или их число было незначительным.

Фактически, кока-кола была разработана в поисках противоядия к общей зависимости от морфия, которая последовала за гражданской войной. Именно ветеран войны и фармацевт Джон Стит Пембертон продумывал оригинальный состав Coca-Cola, экспериментируя с болеутоляющими без опиатов, чтобы успокоить свои собственные боевые ранения. Первая реклама компании появилась на страницах о патентах на лекарства в 1886 году и пояснила, что Coca-Cola рассматривается как лечебный напиток, "обладающий свойствами замечательного растения коки и известных всем орехов колы".

Кокаин является экстрактом листа коки, а африканский орех кола известен высоким содержанием кофеина. Закон о еде и лекарственных препаратах 1906 года потребовал удалить все наркотики из пищевых продуктов, большая часть кокаина из Coca-Cola была изъята, но только в 1929 был придуман метод, который позволил устранить все следы препарата, т.е. Coca-Cola, хоть это было незаконно, ещё 23 года содержала кокаин.

Хотя кока-кола была лидером в автоматах по продаже газированной воды к концу 1890-х, долгосрочный успех компании зависел от помещения их напитка в бутылки. В то время компании Coca-Cola не нравилась идея разлитых в бутылки напитков. Они думали, что бутылки по природе своей грязная тара, и открытие заводов по розливу и распределительных сетей было очень дорогим занятием, таким образом, они были довольны просто отгрузкой своего напитка в автоматы. Но в 1899 году два предпринимателя Джозеф Уайтхед и Бенджамин Томас убедили соучредителя Coca-Cola Эйса Григгса Кэндлера дать им исключительные права на разлив в бутылки его продукта. Кока-кола в бутылках скоро стала самым большим успехом.

Вместо того, чтобы строить их собственные сооружения для хранения бутылок, Уайтхед и Томас придумали более умное решение — продажу привилегий региональным заводам безалкогольных напитков по всей стране. Они разделили США на небольшие сегменты и продали лицензию на разлив Coca-Cola в бутылки местным бизнесменам. Это означало, что компания не должна была вкладывать деньги в это огромное расширение. Их крупнейшие конкуренты в то время, Moxie, отказались делать это и, в конечном счёте, остались далеко позади. Кроме того, вкус Moxie был более едким, чем кока-кола, что автоматически оттолкнуло потребителей, когда наступило господство сладкой газировки.



К концу 1920-х Coca-Colы в бутылках было продано больше, чем в автоматах. И за следующее десятилетие, отмена Сухого закона и рост автомобильной культурой в Америке ускорили, упадок автоматов по продаже газированной воды в аптеках. Когда после Второй мировой войны стали открываться придорожные кафе, они переманили клиентов из автоматов по продаже газированной воды. Американцы проводили много времени в своих автомобилях и переезжали в пригород, таким образом, большинство аптек на главных улица пришли в упадок. Автоматы по продаже газированной воды также требовали большого количества ресурсов, в то время как розничные продажи активно развивались не требуя больших вложений.

Наша жажда газированных напитков не испарилась вместе с автоматами по продаже содовой: вместо этого потребители воспользовались удобством разлитых в бутылки напитков, поскольку они реально удобнее. После войны многие американцы приобрели свои первые домашние холодильники, тем самым продолжая поддерживать рынок разлитой в бутылки газировки. Будучи вынужденным удалить наркотические компоненты, производители газировки всё более и более полагались на сахар, чтобы подсадить на свои напитки новых клиентов. И поскольку гиганты по производству газировки продолжали расти, компании пересматривали рецепты, чтобы снизить общую стоимость, обращаясь к более дешёвым компонентам, таким как краситель карамель и кукурузный сироп.

Coca-Cola, Dr. Pepper, Pepsi и Moxie начинали производить полностью безалкогольные напитки, которые, как предполагалось, обладали некоторыми лечебными свойствами. Никто не волновался о сахаре в конце 19-го века. Это была эра, когда люди хотели быть пухлыми; женщины на картинах изображались полными. Конечно, никто не волновался о весе так, как мы делаем это сегодня.

Хотя газированный безалкогольный напиток остаётся любимым напитком у многих из нас, кстати, его потребляют примерно 60.000.000.000 литров, статистические данные показывают снижение продаж газировки в Америке и в других развитых странах, но его популярность неуклонно растет в развивающихся странах.



Сахар или любые подсластители крайне важны для вкуса этих напитков. Репутация искусственных подсластителей была испорчена их связью с канцерогенными веществами. Таким образом, газировка столкнулась с фактом, что люди относятся с подозрением к искусственным подслащивающим веществам, и, давайте будем откровенны, они не имеют такой приятный вкус, как сахар. Промышленный подход к производству газировки возлагает надежду на нахождение натуральных подсластителей, которые имеют такой же приятный вкус, как сахар, с полным отсутствием калорий. Если они добьются успеха, это изменит всё.

Независимо от любых новых "здоровых" рецептов, которые эти компании придумывают, как показывает история, они могут в итоге оказаться ужасными для Вас.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта gizmodo.com
Переводчик GusenaLapchataya


Так что если хотите полить колой свою татуировку, чтобы почистить не думайте даже. Лучше почитайте как ухаживать за татуировкой и сделайте всё правильно.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: