Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Легко ли быть счастливым?
Познавательное

Легко ли быть счастливым?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ответ на вопрос заголовка статьи я нашёл у Сенеки. Ему было легко чувствовать себя счастливым, хотя жизнь в те времена была намного сложнее – ведь она ценилась дёшево, выжить было непросто, какое может быть счастье? Войны, болезни, интриги, дворцовые перевороты – всё это легко могло лишить жизни любого человека. Почему же Сенека был счастлив? Чему мы можем у него научиться? 


В своих «нравственных письмах» племяннику Луцилию Сенека написал: «Какая разница, как ты живёшь, если считаешь, что плохо?». Этот вопрос может задать себе каждый человек, например, так: какая разница, счастливая ли моя жизнь, если я считаю себя несчастным? 

Дайте человеку машину, квартиру, дачу, деньги, семью, детей, друзей, и от многих услышите, что счастья нет. Сенека по этому поводу цитирует Эпикура: «Что ж, возьму в долг у Эпикура. «Многие, накопив богатство, нашли не конец бедам, а другие беды». Поэтому, какая разница, что у человека есть, он видит, в первую очередь, чего нет, а это всегда может быть поводом для печали. 

Мировосприятие и в древние века, и сейчас – не меняется: материальные, душевные, духовные блага, конечно, радуют, но счастливым себя человек делает сам. Легко и просто решает – я счастлив! 

Сенека для себя определил так: «Несчастен, кто счастливым не сочтет себя». У него получилось чувствовать так, как он решил, а что мешает вам? 

Я знаю, есть талантливые люди, которые в любой ситуации умеют быть несчастными, есть и другие, что даже в трудностях и неприятностях чувствуют себя счастливыми. Эти другие поступают, как Сенека, для которого счастье – не трудная цель, а способ путешествия по жизни. 

Что же мешает счастью?


1. Как правило, это верования, часто не осознаваемые, которые ставят внутренний запрет на саму возможность быть счастливым «в таких-то вот обстоятельствах». Например, плохая погода, нет настроения, кончились деньги, любовь, сигареты… У каждого человека свои любимые обстоятельства, при которых счастье невозможно. Какие у вас? 

2. Негативный эмоциональный фон. Если «мир враждебен», вокруг «одни негодяи», «а все мужики…», а «все бабы…», то не до счастья. Как правило, негатив начинается с обобщения – все, всегда! Восприятие мира: я маленький и слабый, мир большой и злой. 

3. Низкая энергетика. Ничего не хочется, ноги вялые, мыслей нет. В таком состоянии больше тянет в депрессию, чем к счастью. 

Если вы решили быть счастливым, начните этому учиться


Конечно, трудностей в жизни много, но если желание есть, то учиться быть счастливым можно и нужно. 

1. За счастьем не надо бегать, оно рядом, в вас, просто требовательно вызывайте. Хочешь счастья – возьми у себя! 

2. Вырабатывайте хороший эмоциональный тон и устойчивость, это поможет в трудных ситуациях не впадать в депрессию. 

3. Относитесь к жизни с интересом и любопытством. Неприятность? Любопытно, как справлюсь, чему научусь? Трудность? Интересно, что мне это даст? Полезные вопросы – хорошие решения! 

4. Вырабатывайте полезную привычку к позитивному восприятия мира. Не бывает ошибок, только уроки жизни и обратная связь. Жизнь – хороший учитель, а всё хорошее стоит недёшево. А вы что хотели? Поражения нет, это новая вводная в жизни. Вызов! Когда всё хорошо, быть успешным всякий сможет. А когда трудно? Справятся только избранные! Так изберите себя! Обстоятельства поменялись, они не поменяли вас. Вы можете быть успешны и счастливы! 


Сенека заканчивал свои письма Луцилию каким-либо мудрым наставлением, например, таким: «Никогда не считай счастливцем того, кто зависит от счастья! Если он радуется пришедшему извне, то выбирает хрупкую опору: пришлая радость уйдет. Только рожденное из самого себя надежно и прочно, оно растет и остается с нами до конца».

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: