Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кто придумал туфли на высоком каблуке?
Познавательное

Кто придумал туфли на высоком каблуке?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Высокие каблуки - обязательный атрибут любой девушки. Это неудобно, но каждая девушка носит их потому, что это красиво. Откуда пришла эта непрактичная обувь?

Как оказалось, высокие каблуки были любимым и важным атрибутом обуви у мужчин. На протяжении веков, высокие каблуки были необходимым атрибутом обуви для верховой езды. Каблук помогал всаднику обеспечивать удобную позицию в стременах, чтобы он мог стрелять из лука более эффективно.

А первыми пользу от каблуков поняли в Персии (современный Иран), где мужчина и лошадь всегда были вместе. Не зря персы считались лучшими войнами на лошадях.


Персидский туфли 17-го века, сделанные из конской кожи


В 1599 году персидский шах направил дипломатическую миссию в Европу, и персидская мода охватила Западную Европу. Аристократам понравились персидские туфли на высоком каблуке. Туфли идеально подходили для подтверждения своего статуса. Тогда низшие классы спохватились и начали копировать обувь аристократов просто увеличивая высоту каблука. Но в реальности такие туфли были бесполезны и непрактичны, да и просто опасны для здоровья на мощеных улицах Европы 17-го века, но это никого не останавливало, как мания на iPhone у современной молодежи.

Мужчины со статусом редко выходили в свет без этого "мужского" аксессуара.

Christian Louboutin не был первым, кто использовал красную подошву как символ статуса, ибо Людовик XIV, король Франции, опередил его, более чем на три столетия, так что авторские права должны принадлежать наследникам Людовика, а не дому моды. Монарх с ростом в 1,63 метра, в своих ботинках на высоком красном каблуке всегда выделялся. Он даже издал приказ, согласно которому никому в его присутствии не разрешалось носить туфли с красной подошвой. Да и вообще красная подошва была закреплена только за монархом.


Людовик XIV - картина 1701 года, в своих ​​туфлях с красным каблуком


Как же тогда на высоких каблуках стали ходить исключительно женщины? В начале 17-го века, женщины начали заимствовать мужскую моду, и высокие каблуки, стали символом подъёма женщины в мужском обществе. Женщины начали носить каблуки, начали курить, коротко стричься и это всё специально... Они как бы намекали на своё полное равенство с мужчинами.

Постепенно межклассовое различие в одежде исчезло, мужчины оставили себе невысокий и широкий каблук, а женщины высокий и изящный, и к 1740 году, мужчины перестали носить высокие каблуки полностью.

После эту историю забыли и высокий каблук стал символом женской элегантности. Мода циклична, хотя я, админчег muz4in.Net, не готов сейчас к неожиданной встрече на улице с мужчиной на высоком каблуке... Как говориться, стереотипы.

По материалам mentalfloss

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: