Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кризис запили коньяком
Познавательное

Кризис запили коньяком

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кризис словно катком прошелся по российской промышленности. Спад производства в обрабатывающих отраслях в 2009 году достиг 16%. Однако, как оказалось, и в кризисные времена можно отыскать островки благополучия. Так, темпы роста производства икры и коньяка превысили 20%. Отличную динамику показали препараты для наркоза, кожаные папки и шкурки голубого песца. Аутсайдерами в потребительской индустрии стали валенки, а в пищевой – сахар и кофейные напитки. Захлестнувший российскую промышленность кризис обнажил неожиданные островки роста. Как передает Reuters, в 2009 году двузначные цифры роста показало производство коньяка, икры и препаратов для наркоза.



Согласно докладу Росстата о промышленном производстве, абсолютным рекордсменом по темпам роста в прошлом году стало производство кожаных папок – их выпуск вырос в 8,8 раза до 2,2 млн. Причем это произошло на фоне общего спада легкой промышленности на 16%. Следом идут шкурки голубого песца – их производство увеличилось на 34% – и детская обувь – рост более чем на 16%.

В фармацевтической промышленности спутниками наркоза (+35,7%) стали обезболивающие и жаропонижающие препараты – их производство увеличилось на 30%, хотя в целом отрасль упала на 8,3%.



Коньяк стал единственным исключением в грустной динамике алкогольной отрасли (+27,7%). Так, производство спирта и ликероводочных изделий сократилось на 1,6% и 7,3% – до 46,4 млн и 113 млн декалитров соответственно.

В производстве продуктов питания, где общее падение составило 0,5%, растущих позиций было больше.



Сильный рост продемонстрировало производство быстрозамороженных овощей (на 35%), растительного масла (32,6%), пищевых концентратов (31%), белково-витаминных добавок в корма для животных (82%), натурального кофе (43,8%), свинины (26%). В этом же списке икра, производство которой выросло на 22,2%.

Худшие показатели в потребительской индустрии показало производство льняных тканей и женских пальто, сократившееся более чем на 40%, а также валенок, где падение составило 35%.



В пищевой индустрии сильнее всего в 2009 году сократилось производство сахара из импортного сырца – на 27% – и кофейных напитков – на 49%.

Накануне министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказывал депутатам о состоянии российской промышленности. В целом картина вышла не очень радостной, хотя глава Минпромторга предпочел ее назвать «непривычной».



«Если за последние пять лет рост в промышленности составлял 5−7%, то общий объем произведенной продукции в 2009 году составил 0,9%», − поведал Христенко.

По его словам, «минус» в обрабатывающей промышленности достиг 16%. И в целом спад в отечественной промышленности находится на среднеевропейском уровне.



Однако повод для оптимизма имеется. Радиоэлектроника, авиа- и судостроение в минувшем году выросли в том числе за счет поддержки государства.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: