Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Краткая история романтической любви
Познавательное

Краткая история романтической любви

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вот несколько фактов.

Первый факт: В какой-то момент эволюции между планктоном и Bon Jovi обезьяны развили способность быть эмоционально привязанными друг к другу. Эта эмоциональная привязанность со временем стала известна как «любовь», и эволюция в один прекрасный день произвела группу певцов из Нью-Джерси, которая заработала миллионы на дешёвых песнях о ней.

Второй факт: Люди развили способность становиться привязанными друг к другу — то есть способность любить друг друга — потому что это помогало нам выживать. Это не особо романтично или сексуально, но это правда. У нас не выросли большие клыки или громадные когти и не появилась неимоверно большая сила гориллы. Вместо этого, мы обрели способность объединяться в общины и семьи, в которых мы в основном были склонны сотрудничать друг с другом. Эти общины и семьи оказались намного эффективнее любых когтей и клыков. Человечество вскоре стало господствовать на планете.

Третий факт: Будучи людьми, мы инстинктивно выказываем преданность или привязанность тем, кто, в свою очередь, выказывает нам наибольшую преданность и привязанность. Вот чем в действительности является любовь: иррациональной преданностью и привязанностью к другому человеку, вплоть до страданий или даже смерти ради данного человека. Это может казаться абсурдным, но именно эти симбиотические тёплые отношения заставляли людей достаточно долго полагаться друг на друга, чтобы выжить в саваннах и населить планету, а также придумать Netflix.

Четвёртый факт: Давайте немного отдохнём и поблагодарим эволюцию за Netflix.

Пятый факт: Древнегреческий философ Платон утверждал, что высшей формой любви, в сущности, была эта несексуальная, неромантическая форма привязанности к другому человеку, эта так называемая «братская любовь». Платон доказывал (правильно), что поскольку страсть, романтика и секс заставляют нас делать нелепые вещи, о которых мы жалеем, этот вид бесстрастной любви между двумя членами семьи или между двумя близкими друзьями был вершиной добродетельного человеческого существования. Фактически, Платон, как и большинство людей в древнем мире, смотрел на романтическую любовь со скептицизмом, если не с абсолютным ужасом.

Шестой факт: Как в случае большинства вещей, Платон понял это раньше всех остальных. И именно поэтому несексуальную любовь зачастую называют «платонической любовью».

Седьмой факт: На протяжении большей части человеческой истории на романтическую любовь смотрели как на своего рода болезнь. И если подумать, нетрудно представить почему: романтическая любовь заставляет людей (особенно молодых людей) совершать глупые поступки.

Именно это заставляло древних скептически относиться к пользе романтической любви. Напротив, во многих культурах к ней относились как к одной из болезней, которую все мы должны пережить в своей жизни, как, например, ветрянку. В сущности, такие классические произведения, как «Илиада» или «Ромео и Джульетта», не были гимнами любви. Они были предостережениями от потенциальных негативных последствий любви, от того, что романтическая любовь может потенциально всё разрушить.

На протяжении большей части человеческой истории люди не женились из-за того, что у них были чувства друг к другу. Чувства не имели значения в древнем мире. Потому что тогда не было времени для романтики. Люди заключали браки не потому, что они нравились друг другу, и уж тем более не потому, что они любили друг друга, а потому, что это приносило пользу их хозяйству, и они могли делиться пшеницей или ячменем в случае наводнения или засухи.

Брак был чисто экономическим институтом, предназначенным для обеспечения выживания и процветания обеих семей. Поэтому, если у молодого члена семьи появлялся зуд в одном месте, и он хотел сбежать с дояркой, это было не просто неудобством, это было настоящей угрозой существованию общины. Фактически, такое поведение молодых людей считалось настолько опасным, что в большинстве древних обществ многих мальчиков лишали яичек.

Ситуация начала меняться только в промышленную эпоху. Люди начали работать в городских центрах и на фабриках. Их доход – и, следовательно, их экономическое будущее – теперь не были связаны с землёй, и они могли зарабатывать деньги независимо от своей семьи, поэтому значение экономических и политических составляющих брака намного уменьшилось.

Затем новые экономические реалии XIX века переплелись с просветительскими идеями о личных правах и счастье, результатом которых стала полномасштабная эпоха Романтизма. И в 1800-х годах вдруг стали придавать значение человеческим чувствам. В то время предлагалось не только жениться по любви, но и жить счастливо всю оставшуюся жизнь. Таким образом, вечно популярная идея «долгой и счастливой» жизни родилась всего лишь 150 лет назад.

Затем наступил ХХ век, и в период между Гитлером и несколькими геноцидами Голливуд и рекламные агентства взяли на вооружение идею «долгой и счастливой» жизни и изрядно её заездили за последние 100 лет. И здесь следует отметить, что романтика вместе со значением, которое мы ей склонны придавать, является современным изобретением и главным образом рекламируется бизнесменами, понимающими, что она будет заставлять нас платить за билеты в кино и/или новые ювелирные украшения.

Но романтическая любовь и любовь в целом намного сложнее, чем нам её представляют в голливудских фильмах или рекламе ювелирных магазинов. Так, нам никогда не говорят, что любовь иногда может быть неприятной или даже мучительной или что любовь требует самодисциплины и определённых постоянных усилий на протяжении многих лет, десятилетий или даже всей жизни. Правда не интересна, и она плохо продаётся. Неприятная правда о любви заключается в том, что реальные отношения начинаются только после того, как опускается занавес. А реальными отношениями являются все те скучные, тоскливые, несексуальные вещи, которые никто не видит и не принимает во внимание.

На большинство из нас оказывают такое влияние насаждаемые поп-культурой и киноиндустрией представления о любви, что мы ошибочно принимаем волнение и драму романа за сами отношения. Когда мы увлекаемся романом, мы не можем представить, что между нами и нашими партнёрами что-то может пойти не так. Мы не можем видеть их промахи и провалы, мы можем видеть лишь их безграничные возможности и потенциал. Но это не любовь, а обман. И, как большинство обманов, такие отношения не заканчиваются хорошо.

Это подводит нас к восьмому факту: просто потому, что вы любите кого-то, не означает, что вы должны быть с ними. Можно влюбиться в человека, который плохо к вам относится, который заставляет вас хуже думать о себе, который не уважает вас так, как вы уважаете его, или который сам ведёт такую аморальную жизнь, что он может затащить вас под воду и утопить вместе с собой. Можно влюбиться в человека, амбиции и жизненные цели которого противоречат вашим собственным, который имеет другие философские взгляды или мировоззрения или же жизненный путь которого поворачивает в противоположном направлении в неподходящий момент.

Именно поэтому на протяжении большей части человеческой истории браки устраивались родителями, потому что они могли иметь некоторое представление о том, женится ли их ребёнок на нормальном человеке. В последние несколько веков молодые люди могли сами выбирать своих партнёров (что неплохо), но они переоценивали способность любви преодолевать любые проблемы в их отношениях (что плохо). Это является примером опасных или нездоровых отношений: люди, которые любят друг друга не ради самих себя, а, скорее, в надежде на то, что их чувства друг к другу заполнят ужасную пустоту в душе.

Девятый факт: С большей личной свободой приходит больше требований к личной ответственности и пониманию.

Люди, находящиеся в нездоровых отношениях, не любят друг друга. Они любят представление друг о друге. И вместо того чтобы выбросить фантазию, которую они постоянно проигрывают в своей голове, и поближе познакомиться с находящимся рядом с ними человеком, они тратят всю свою энергию на представление этого человека в соответствии со своей фантазией. Они делают это, потому что они не могут вести себя иначе. Или же они боятся уязвимости, требуемой для здоровой и бескорыстной любви.

Итак, несколько веков назад люди ненавидели романтическую любовь. Они боялись её, скептически относились к её возможностям и уставали от её способности склонять всех, кого она касалась, к принятию неправильных решений. Пару веков назад, освободившись от экономических ограничений и необходимости получения одобрения папы с мамой, люди начали, наоборот, переоценивать любовь. Они её идеализировали и хотели, чтобы она навсегда избавила их от всех проблем и страданий. И лишь сейчас люди начинают понимать, что, хотя любовь это хорошее чувство, одной любви мало, что любовь должна быть не причиной, а, скорее, следствием их отношений, что любовь должна не определять наши жизни, а, скорее, быть их побочным продуктом. Наконец, они лишь сейчас начинают понимать, что если человек даёт вам большее ощущение жизни, вы не обязательно должны жить для него.

Однако никто не говорит о том факте, что большая степень личной свободы также даёт больше возможностей для того, чтобы всё испортить. А она создаёт больше возможностей для причинения вреда другим людям. Великое освобождение романтической любви принесло в мир невероятные жизненные ощущения. Но оно также принесло необходимость реалистичного, честного подхода к отношениям, примиряющего с болезненными реалиями совместной жизни.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта markmanson.net - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: