Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Коза, из молока которой делают паутину
Познавательное

Коза, из молока которой делают паутину

Админчег Muz4in.Net Тэги




Генная инженерия открывает новые горизонты. Несколько лет назад американские учёные скрестили козу и паука. Точнее, они внедрили паучий ген в ДНК самой обыкновенной козы. И смелый эксперимент себя оправдал.

Опыт учёные затеяли ради получения уникального материала — сверхпрочной паутины. Такие волокна в несколько раз прочнее кевлара. И да, добывают паутину из молока генетически модицицированной козы.

Невероятный гибрид козы и паука



Коза, которая внешне ничем не отличается от сородичей, имеет модификацию в каждой клетке. Частично она — паук. Живёт уникальная коза на ферме при университете штата Юта. Профессор генетики Рендли Льюис решил вывести животноводство на новый уровень. В ходе эксперимента учёные «разобрали» ДНК кругопряда-нефила — паука с самой большой в мире паутиной. Затем нужный кусочек встроили в генный код эмбриона. Эмбрион же имплантировали живой козе. После рождения генно-модифицированное существо получило паучью «суперспособность». Дело в том, что в молоке козы начал вырабатываться особый белок, который при должной обработке превращался в прочную паутину

Такая паутина — сверхпрочный материал. Он в несколько раз прочнее кевлара, из которого делают бронежилеты. Кроме того, из паутины можно собирать искусственные сухожилия. Они не только выдержат высокие нагрузки, но и не будут отторгаться организмом.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: