Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Котлы на твердом топливе
Важно

Котлы на твердом топливе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Там, где отсутствует газоснабжение, существуют проблемы с жидким топливом и электроэнергией, для обустройства системы автономного отопления используют котлы на твердом топливе. Для сжигания в таких котлах используют уголь, кокс, дрова, торфяные брикеты и т.д. При конструировании топки твердотопливного котла учитывают, на какой именно вид топлива рассчитано оборудование. Под более энергоемкое топливо топку делают меньше. Соответственно, если котел работает на угле, то топка у него будет меньше, чем в том случае, когда в качестве топлива предполагается использовать дрова.

Некоторые производители твердотопливных котлов специально обозначают основной (предпочтительный) вид топлива, который рекомендуется для постоянного использования и дополнительный (резервный). Например, основной вид твердого топлива для котла – дрова, а в качестве резервного варианта может использоваться уголь, кокс или торф. Понятно, почему дрова не могут быть резервным топливом. Выше уже указывалось на то, что топка котла, работающего на угле, не отличается большими размерами, и дрова использовать в данном случае будет затруднительно и крайне неэффективно. Если рекомендацию производителя относительно предпочтительного вида топлива проигнорировать, то ничего страшного, может быть и не произойдет, за исключением снижения КПД твердотопливного котла, перерасхода топлива и «недотопа» помещений.

Важный параметр, характеризующий твердотопливные котлы, это материал теплообменника. Изготавливают теплообменники из чугуна или стали. Чугунным теплообменникам свойственна большая теплоемкость, они отличаются большей долговечностью, но при этом чувствительны к перепадам температур, что может привести к разрушению (растрескиванию) теплообменника. Если что-то выйдет из строя, всякое бывает, то вы с легкостью найдете запчасти для котлов и это реально не проблема.Также на его внутренней стороне может образовываться химически агрессивный конденсат. Однако если следовать рекомендациям, которые дает производитель по эксплуатации твердотопливного котла с чугунным теплообменником подобных проблем можно избежать. Твердотопливные котлы со стальным теплообменником стоят дешевле и при этом не так чувствительны к температурным перепадам, но они быстрее выходят из строя, поскольку подвержены коррозии. И это нужно учитывать при выборе котла на твердом топливе.

Одним из наиболее эффективных типов отопительного оборудования на твердом топливе являются пиролизные (газогенерирующие) котлы, которые позволяют эффективнее использовать твердое топливо и затрачивать меньше времени и сил на его обслуживание. При этом твердое топливо сгорает практически без остатка, выделяя минимальное количество сажи и золы, а выделяемый в атмосферу газ не содержит токсичных веществ. Единственный их серьезный недостаток заключается в более высокой стоимости.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: