Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Коровьи магниты
Познавательное

Коровьи магниты

Админчег Muz4in.Net Тэги




В марте 2012 года трёхлетний ребёнок из штата Орегон (США) проглотил более трёх десятков магнитных шариков. Каждый шарик имел диаметр всего несколько миллиметров. Но эти магниты, известные как неодимовые магниты и продаваемые под брендом Buckyballs, были невероятно сильными – согласно Википедии, неодимовые магниты являются самым сильным типом магнитов. Как сообщила газета TIME, магниты прокололи желудок и кишечник маленькой девочки, вызвав необходимость в проведении операции. Ей повезло – в 2006 году Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) сообщила, что за последние три года по меньшей мере один ребёнок умер, проглотив подобные магниты.

С тех пор вокруг Buckyballs стали разворачиваться горячие дискуссии. В июле CPSC потребовала отозвать Buckyballs, однако компания борется с этим, утверждая, что они продают продукт для взрослых, а не для детей. Но то, что плохо для детей, может быть хорошо для взрослых – и необходимо для коров.

Да, коров.

В то время как люди тщательно заботятся о том, что они едят, коровы – ну, они этого не делают. Положите перед ними сено, траву или что-нибудь другое, и они бездумно начнут есть. Они не будут пытаться выяснить, что они едят. Как говорится в Википедии, «коровы не используют свои губы, чтобы отличить один корм от другого, и они не тщательно пережёвывают пищу, прежде чем проглотить её».



Это не проблема, если всё, что перед ними, является перевариваемым, но, конечно, так бывает не всегда. В коровьем корме могут встретиться гвозди, проволока, скобы и многое другое. Когда корова случайно проглатывает металлический предмет, он может застрять в той части её желудка, которая называется сеткой, и начать проделывать в ней отверстия. Это состояние, называемое «травматическим ретикулоперитонитом крупного рогатого скота», болезненно для коровы и часто приводит к резкому снижению её способности производить молоко. Ни один фермер не желает столкнуться с подобным.

Как быть в таком случае? Магниты.

На фото выше представлен коровий магнит – размером около 8 сантиметров в длину и 1 сантиметра в диаметре. Коровьи магниты помещают в рубец (первый отдел желудка жвачных) – они достаточно маленькие, чтобы добраться туда, но слишком большие, чтобы пройти дальше. Они нужны для того, чтобы притягивать случайно съеденный металл, прежде чем он причинит вред корове. Коровий магнит остаётся внутри животного на протяжении всей жизни и никак не влияет на его здоровье.

Бонусный факт: очевидно, коровы каким-то образом знают о расположении магнитных полюсов Земли. Как сообщила The Guardian в 2006 году, во время выпаса или отдыха коровы, как правило, стоят лицом к северу. То же самое относится и к оленям.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: