Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Короткие номера для СМС: в чем различия между ними, где используются
Важно

Короткие номера для СМС: в чем различия между ними, где используются

Админчег Muz4in.Net Тэги


смс-рассылка, скай медиа сервис, мобильный маркетинг

В чем различия между собой коротких номеров для СМС, каким образом подобрать номер для определенного сервиса?

Всем известно, что короткие номера для приема СМС весьма активно используются для разных целей. Это и маркетинговые мероприятия, и информационные сервисы, и различные социальные проекты.

Если постараться коротко описать основной принцип той или иной услуги с использованием короткого номера, выглядеть это будет следующее: Абонент отправляет на короткий номер СМС, а провайдер, получив и обработав этот запрос, отправляет ответное СМС.

Допустим, компания предоставляет клиентам карты лояльности, которые дают какие-либо преимущества. Разберем приблизительный проект с использованием короткого номера.

Клиенту, который получил карту, предлагают активировать ее путем СМС на номер 7070. Сообщение состоит из специального слова «карта» и номера, указанного на самой карте. Клиент отправляет СМС: «карта 12345678», а в ответ получает сообщение: «Ваша карта прошла активацию!». Если же номера карты нет, абоненту придет оповещение об ошибке, с просьбой повторить отправку.

В целях организации подобного проекта, требуется арендовать короткий номер 7070 и сервис проверки и обработки присылаемых абонентами номеров бонусных карт. Безусловно, активация карт не является единственным вариантом применения короткого номера на текущий момент. Есть возможности использовать короткий номер и для других востребованных проектов.

Используя префикс «баланс», пользователи карт, к примеру, смогут узнать бонусный баланс своей карты, который сразу отправится в ответном СМС. Актуален также в настоящее время сервис обратной связи. Например, отправив текст своего послания и префикс «отзыв», покупатели могут направлять пожелания или предложения к деятельности магазинов.

Не стоит забывать, что связь с клиентом с помощью короткого номера позволяет абсолютно легально расширять базу своих лояльных пользователей преследуя цель последующей коммуникации с ними. Многочисленные компании используют короткий номер как практичный способ подписки для регистрации в маркетинговых акциях или на получение СМС-рассылок со специальными предложениями.

В результате, использовав услугу аренды Короткого номера, есть возможность выполнить практически любые проекты, которые предполагают получение от клиента запроса с последующей отправкой ответа.

С подобными сервисами сегодня можно столкнуться в самых разных ситуациях - от регистрации в розыгрыше призов, до оценки услуг абонентской службы банка. Возможностей применения короткого номера с целью приема СМС масса.

Однако, прежде чем пытаться приступать к реализации нового проекта, требуется разобраться в видах и отличиях коротких номеров для приема СМС.

Разница по способу выделения номера: «Общий» или «Выделенный» номер?

Есть две основных группы Коротких номеров для приема СМС: общие короткие номера (их еще называют «префиксными», так как эти номера используют для нескольких проектов, и каждому отдельному проекту присваивают уникальный префикс) и выделенные короткие номера (их часто называют «эксклюзивными», так как номера применяются, в большинстве случаев, для одного определенного проекта).

Общие короткие номера

Общие короткие номера параллельно используются разными компаниями во многих проектах одновременно. Потому такие номера и называются Общими.

Чтобы проекты на одном номере не препятствовали друг другу, каждому проекту присваивают свой префикс (кодовое слово). Обязательное указание префикса в начале сообщения, дает возможность системе понять к какому конкретно сервису обращается абонент.

Префикс — это буквенные или цифровые символы, которые при отправке СМС на короткий номер абонент указывает в начале своего сообщения. Обычно в качестве префикса используется название компании или продукта, которые являются основой предоставляемого сервиса.

Общие номера особенно востребованы и могут быть удобны для организации любых сервисов, поскольку не требуют значительных расходов и продолжительного согласования. Согласование нового проекта займет несколько дней, а бюджет состоит из ежемесячной абонентской платы за аренду короткого номера, а также из цены СМС-трафика (количества входящих/ответных СМС).

Выделенные короткие номера

Выделенные короткие номера применяются исключительно в рамках одного конкретного проекта (или же в нескольких проектах, но осуществляемых одним организатором для разных задач). Арендует выделенный номер только одна компания.

Выделенный короткий номер подразумевает более длительное (вплоть до месяца) согласование, а помимо ежемесячной абонентской платы (намного выше, нежели при аренде общих номеров) понадобится еще и внушительная плата за подключение.

Единственный положительный момент выделенного номера - возможность отправить СМС сообщение без префикса, поскольку отпадает необходимость разделять проекты. Таким образом, выделенный короткий номер - удовольствие дорогое, и актуально лишь для серьезных мероприятий, которые предполагают огромный поток входящих сообщений и продолжительный период проведения.

В итоге, общие короткие номера выгоднее для проведения любых проектов, так как финансовые и организационные нагрузки при аренде выделенных номеров намного выше. А принимая во внимание, что префикс в большинстве случаев очень простой и легко запоминающийся - указать его не составит труда.

Разница по тарификации для абонентов: Бесплатные, Платные и «Условно бесплатные» короткие номера

Когда разница между «Выделенным» и «Общим» коротким номером больше важна для организаторов проекта, тарификация СМС непосредственно касается уже самих абонентов, их готовности пользоваться сервисом. По понятным причинам, даже самая креативная промо-акция не вызовет отклика клиентов, если делать стоимость контакта некомфортной для них.

Непосредственно от типа тарификации коротких номеров зависит цена, которую заплатит клиент при отправке СМС сообщения.

Бесплатный короткий номер

Как понятно из названия, отправка СМС для абонента будет полностью (от слова совсем) бесплатной и будет составлять 0 рублей. А так как заплатить за СМС кто-то должен, за клиента стоимость СМС сообщений возместит организатор. Помимо этого организатор оплачивает и ответное СМС, которое отправляется пользователю.

Таким образом, при аренде бесплатного короткого номера, организатор должен оплатить не только ответные сообщения, но и компенсирует все входящие СМС, полученные на короткий номер.

«Условно бесплатный» короткий номер

Отправление СМС сообщения на условно бесплатный номер, подразумевает отсутствие добавочной стоимости за СМС. То есть, за отправку СМС сообщения абонент, естественно, заплатит, однако ему это обойдется не дороже, нежели СМС на обычный мобильный номер кого-либо из знакомых. Другими словами, пользователь платит как за отправку СМС по собственному тарифному плану. Цена отправки СМС на условно бесплатный номер для пользователя не превышает 2 рублей. Учитывая тот факт, что за отправку СМС сообщения абонент заплатил, организатор оплачивает только ответное СМС.

Бесплатные и «Условно бесплатные» короткие номера сегодня активно используются во время проведения промо-акций, опросов, рекламных кампаний и прочих проектов, целью которых не является получение денежных средств с участника. Наименьшая (или бесплатная) цена контакта, делает подобный проект привлекательным для пользователей и не вызывает отторжения.

Можно уверенно сказать, что использование «условно бесплатного» номера, сравнительно с «бесплатным» - не несет для акции имиджевых потерь, и практически не оказывает влияние на активность абонентов. Цена обычного СМС-сообщения невысокая, и ее наличие не пугает клиентов. Но для многих организаторов дело принципа - сделать проект бесплатным для клиентов. В общем, необходимость применения того или иного номера есть смысл рассматривать индивидуально.

Платный короткий номер

Сразу подчеркнем, что данная категория номеров не востребована для промо-акций и рекламных кампаний, и используется для платных услуг.

Из названия понятно, что отправка СМС будет платной для абонентов. Организатор волен сам устанавливать ту или иную цену СМС, в зависимости от услуги.

Отправляя СМС на платный короткий номер, абонент получает уведомление (т.н. «AoC» или «Advice of Charge»), которое должно обратить внимание пользователя на платный характер операции и списание суммы. Пользователь в обязательном порядке должен подтвердить согласие нажатием той или иной клавиши на телефоне. Или услуга оказана не будет. Данные уведомления введены в 2013 году, как мера защиты от мошенничества или ошибочных платежей.

Для организатора Аренда номеров для платных СМС, не подразумевает абонентскую плату, но все производимые пользователями СМС-платежи, облагаются комиссией сотового оператора. Размер подобной комиссии зависит от характера предоставляемой организатором услуги и обсуждается персонально для каждого проекта.

Если вы намереваетесь организовать проект с арендой короткого номера, и вам требуется помощь и консультация - обратите внимание на сайт SKY-MS.ru. «Скай Медиа Сервис» - проверенный долгим временем, надежный партнер в сфере мобильного маркетинга.

По материалам «Скай Медиа Сервис»


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: