Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кормление грудью и зубы малыша: 6 вопросов мамы
Важно

Кормление грудью и зубы малыша: 6 вопросов мамы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Решение об осуществлении или отказе от грудного вскармливания – одно из первоочередных важных решений новоиспеченной матери. При кормлении ребенка грудью повышается его сопротивляемость инфекционным недугам (отит, астма, ожирение, синдром внезапной детской смерти). Грудное вскармливание также снижает вероятность появления рака яичников и груди для мамы. Какое влияние оказывает грудное вскармливание на развитие детских зубов? В данной статье рассматриваются ответы специалистов стоматологий Санкт-Петербурга на 6 актуальных вопросов матерей на данную тему.

Кормление грудью помогает развить правильный прикус у детей?

Летом 2015 года в ходе проведения исследовательской деятельности в области педиатрии было выявлено, что у малышей младше полугода, находящихся на грудном вскармливании, риск формирования неровного зубного ряда и неправильного прикуса был снижен на 72%.

При этом грудное вскармливание не гарантирует отсутствие проблем с зубами малыша, требующих впоследствии ношения брекетов. Формирование прикуса ребенка зависит от его наследственности, привычки сосать палец, применения мамой бутылочек и пустышек.

Специалисты стоматологических клиник Санкт-Петербурга рекомендуют мамам регулярно посещать с ребенком стоматолога для контроля над формированием и развитием зубов.

Нужно ли прекращать кормление грудью с появление первых зубов?

Можно продолжать грудное вскармливание или прекратить его по желанию. Выбор длительности кормления грудью остается за матерью и должен отвечать ее возможностям и нуждам.

Грудное вскармливание понижает риск развития зубных недугов малыша?

Первые детские зубы в большинстве случаев страдают от длительного воздействия искусственного питания, содержащего сахар. Риску зубных болезней практически всегда подвергаются лишь передние верхние зубы, но другие зубы также могут заболеть. Поэтому грудное молоко считается наиболее подходящим вариантом для питания малыша.

Помогает ли кормление грудью исключить риск кариеса у ребенка?

Нет, даже при грудном вскармливании возможно появление кариеса у малыша. В грудном молоке содержится небольшое количество сахара, поэтому уход за детскими зубами не должен откладываться на будущее. Необходимо обрабатывать десны ребенка при помощи влажной марли, а сразу после появления зубов чистить их дважды в день с детской зубной пастой.

Можно ли женщине посещать стоматолога в период кормления грудью?

По словам специалистов, при необходимости стоматологических манипуляций требуется консультация педиатра и лечащего врача женщины, особенно в случае необходимости приема медикаментов.

Важно ли кормящей матери тщательно следить за своим здоровьем?

Очень важно, так как даже отказ от систематической гигиены тела и полости рта может привести к передаче патогенной микрофлоры от матери ребенку (например, путем использования одной ложки). Молодая мама обязана регулярно принимать душ, чистить зубы дважды в день, применять зубную нить и своевременно обращаться за медицинской помощью.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: