Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Корабли, которые помогли заставить замолчать первых советских интеллигентов
Познавательное

Корабли, которые помогли заставить замолчать первых советских интеллигентов

Админчег Muz4in.Net Тэги



Пароход "Oberbürgermeister Haken" стал одним из двух кораблей, на которых представители интеллигенции покинули молодой Советский Союз в 1922 году.


Союз Советских Социалистических Республик был создан в декабре 1922 года. Всего несколькими месяцами ранее будущие лидеры нового государства подписали приказ о депортации большого количества представителей российской интеллигенции.

Идея изгнания идеологических противников нового советского государства исходила от самого Владимира Ленина. В мае 1922 года Ленин отправил письмо главе Государственного политического управления (ГПУ), спецслужбы, которая, помимо всего прочего, вела борьбу с диссидентами и врагами Советского Союза. В этом письме Феликсу Дзержинскому был отдан приказ организовать группы для исследования происхождения и политических убеждений учёных и писателей. Дзержинский, будучи преданным большевиком, мгновенно приступил к работе и основал два комитета: первый отвечал за составление списка неугодных профессоров, второй следил за инакомыслящими студентами.


Экономист Борис Бруцкус покинул Россию на «Философском пароходе».


В середине августа начались аресты отдельных лиц из списка ГПУ, которым предъявляли обвинения в антисоветской деятельности. Среди них был и русский философ Николай Бердяев. Однако арестам подвергались не только философы, но и экономисты, социологи, учёные, журналисты и прочие представители интеллигенции. Большинство из тех, кто попадал под пристальное внимание ГПУ, не были активными контрреволюционерами. Эти люди просто имели отличные от большевистских взгляды.

Николай Бердяев, к примеру, был христианским философом. Он выступал против авторитарных режимов и не верил, что коммунистам удастся построить равноправное общество. Экономист Борис Бруцкус твёрдо был убеждён в том, что предлагаемая экономическая структура СССР потерпит неудачу. Литературный критик Юлий Айхенвальд подвергался гонениям по личному распоряжению Льва Троцкого.

Как пишет в своей книге «Частная война Ленина: путешествие “Философского парохода” и изгнание интеллигенции» Лесли Чемберлен, единственным «преступлением», которое совершили депортированные лица, было нежелание отказываться от собственных убеждений. «Эти мыслители конфликтовали с Лениным и в одно мгновение потеряли свою родину», – отмечает Чемберлен.


Николай Бердяев, один из депортированных на «Философском пароходе».


28 сентября 1922 года корабль "Oberbürgermeister Haken", на борту которого находились изгнанные мыслители вместе со своими семьями, прибыл в Германию. В ноябре того же года Германия приняла ещё одно судно с депортированными интеллигентами. В общей сложности, более двухсот известных представителей интеллигенции были насильственно вывезены из России ещё до официального создания СССР.

Те, кто был депортирован в Германию на кораблях, которые стали известны как «Философские пароходы», потеряли родину из-за неугодных взглядов. Некоторые из представителей российской интеллигенции получили возможность продолжить свою карьеру в Европе. Так, например, Николай Бердяев вместе с другими изгнанниками основал философскую академию. Остальным повезло меньше. Многие из них впали в бедность и нищету.

В то время «Философские пароходы» власти СССР представляли как мирный, гуманный способ решения конфликта с проблемными диссидентами, однако реальность говорила об обратном.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: