Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Коллекционер меню
Познавательное

Коллекционер меню

Админчег Muz4in.Net Тэги



В коллекции широко представлена китайская кухня


Когда Ною Шейдлауэру исполнилось 12 лет, отец вручил ему меню из ресторана в Куинсе (Нью-Йорк) и сказал, чтобы он положил его на хранение в безопасное место.

У Шейдлауэра, теперь уже студента Колумбийского университета, по-прежнему есть то меню, плюс к нему добавилось ещё примерно 5999 штук. Они хранятся в пластиковых контейнерах в доме его родителей на Лонг-Айленде, где он живёт с начала марта из-за COVID-19. До этого он большую часть свободного времени проводил, посещая рестораны на северо-востоке, чтобы взять у них меню.

Необычная коллекция Шейдлауэра отражает вкус к антиквариату, присущий всем членам его семьи. Бабушка Ноя питает страсть к антиквариату, в то время как его отец владеет невероятно большой коллекцией расписания бейсбольных игр. «Я и в самом деле не знал, во что ввязываюсь», – говорит Шейдлауэр.

Однако то меню, которое вручил ему отец, стало переломным. Шейдлауэр узнал о том, что он называет «пищевым ландшафтом», и получил доступ к яркой кулинарной сцене Куинса, района, где он вырос. Сайт Yelp, заказ еды на вынос и просмотр передач с участием Гордона Рамзи – всё это говорит об истинной заинтересованности Шейдлауэра меню.


Шейдлауэр когда-то разделял свою коллекцию на категории, однако это осталось в прошлом.


«Я был самым молодым пользователем Yelp», – говорит Шейдлауэр. Одна старая шутка гласит: «В Интернете никто не знает, что ты собака». Никто не знал, что Шейдлауэр был подростком. Он вспоминает: «Меня приглашали на мероприятия 18+, когда мне было всего 14. И мои родители всегда твердили что-то вроде "Не ходи туда"».

Очарованные тенденциями в еде и огромным разнообразием ресторанов вокруг, он выбирал район и изучал его заведения. В школьные годы Шейдлауэр почти каждые выходные исследовал меню. «Еда в ресторанах Куинса представлена кухней, по меньшей мере, 80-90 стран», – объясняет он. Ной даже опубликовал гайд по еде в Куинсе, и он продолжает коллекционировать меню, хотя и в более спокойном темпе. Во время семейных поездок на северо-восток и в Канаду он собирает меню, чтобы узнать о местных деликатесах и сравнить похожие блюда в разных регионах.

В его коллекции есть регионы и кухни, которые более примечательные, чем другие. Остановки, чтобы отдохнуть – отличный источник меню на вынос, поскольку местные заведения используют их, чтобы привлечь клиентов. «Думаю, именно поэтому у меня есть меню всех заведений на Кейп-Коде», – говорит Шейдлауэр. У него есть несколько меню (все из Вермонта), сделанные из газетной бумаги и даже сложены, как газеты. Некоторые рестораны печатают меню в виде маленьких брошюр и таким мелким шрифтом, который нельзя прочесть без увеличительного стекла. На фото ниже Шейдлауэр демонстрирует два из них: одно из Bombay Mahal в Брунсвике (штат Мэн), а другое из Jade Tree в Провиденсе (штат Род-Айленд). «Они мне очень сильно нравятся, – вздыхает Шейдлауэр. – Они такие маленькие».



Иногда, чтобы достать новое меню, нужно не просто зайти в ресторан, схватить его и уйти. «Многим владельцам нравится болтать со мной, – говорит Шейдлауэр. – Иногда еда бывает настолько хорошей, что я обязательно что-то заказываю». Ной пока что не сталкивался с плохим опытом, не считая того случая, когда его выгнали из французского ресторана. «Я хорошо знаю французский, и я понял, что они сильно злились на меня из-за чего-то», – поясняет он. По его мнению, они приняли его за сборщика налогов.

Коллекция Шейдлауэра помогает ему вспомнить впечатляющие блюда и то, что он чувствовал, когда ел их. В Accra Girls, ганском ресторане в центре Массачусетса, ему пришлось ждать целый час, пока приготовят фуфу. «Это был опыт, который выходит за рамки простого меню на вынос», – говорит Ной. Ещё одно хорошее воспоминание связано с посещением Washboard Donut Shop & Laundromat в Таппер-Лейке (штат Нью-Йорк), где посетители получают завтрак, выстиранные вещи и, как в его случае, меню.

Его хобби всегда привлекало к себе внимание. «В средней школе, когда я только начал этим заниматься, мои друзья были в восторге», – говорит он. Они давали ему меню того, что обычно было у них в холодильниках. После того как Шейдлауэр написал статью о своей коллекции для Columbia Daily Spectator, одноклассники и коллеги связались с ним, предложив поболтать о монгольской еде и пожертвовать меню из Монтаны. Однако Шейдлауэр предпочитает сам собирать меню.


Меню из коллекции Шейдлауэра довольно разнообразны, начиная от глянцевых книг и заканчивая простыми листами бумаги


Шейдлауэр использует некоторые меню из своей коллекции, чтобы заказать еду на вынос, и они приобрели для него новое значение в разгар пандемии. «По сути, это спасательный круг ресторана», – говорит он. Бумажные меню на вынос часто являются визитной карточкой ресторана. Шейдлауэр говорит, что даже после появления Интернета он помнит только несколько раз, когда в ресторане, который он посещал, не смогли предоставить ему меню.

Шейдлауэр пока не знает, что будет делать со своей коллекцией меню. Он продолжает пополнять её и говорит, что это «отчёт о его путешествиях и росте». Он думает, что однажды они обретут ценность как антиквариат, поскольку «сейчас никто не коллекционирует меню на вынос». По его мнению, меню могут дать представление о растущем разнообразии Куинса и Нью-Йорка. Он мечтает, что однажды они окажутся в университете (как 10000 меню китайской кухни Харли Спиллера в Университете Торонто) или библиотеке (как 25000 меню мисс Фрэнк Баттольф в Нью-йоркской общественной библиотеке). Это была бы неплохая судьба для 6000 листков бумаги, которые сначала вешают на холодильники, а затем выбрасывают или забывают о них.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: