Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Когда животному может быть назначено кесарево сечение?
Важно

Когда животному может быть назначено кесарево сечение?

Админчег Muz4in.Net Тэги


При нормально протекающих родах у кошки или собаки помощь хозяев ограничивается наблюдением и приемом малышей. Но иногда бывают осложнения, и животное не может самостоятельно справиться с задачей. В таком случае важно своевременно определить патологию. Единственным выходом остается кесарево сечение, выполненное квалифицированным ветеринаром. Операция может быть и плановой, но чаще проводится экстренная манипуляция.

Показания

В ветеринарии выделяют два вида слабой родовой деятельности:

  • первичные схватки и потуги — мышцы сокращаются слабо с большими интервалами, чего недостаточно для изгнания плода. Встречаются как в начальной, так и последующих стадиях родоразрешения;
  • слабые вторичные схватки и потуги — мышечные сокращения ослабевают внезапно в процессе родов. При этом в начале наблюдались достаточно сильные схватки.

К первичному ослаблению родовой деятельности приводят:

  1. Неправильное содержание питомца — обильное кормление, ожирение, недостаточная активность.
  2. Патологии легких, почек, печени и других органов.
  3. Растяжение матки при большом количестве котят или щенков.
  4. Неблагоприятная обстановка (шум, много людей).
  5. Врожденная патология матки.
  6. Брюшная грыжа.

Вторичное ослабление родовой деятельности развивается в результате переутомления. Причиной может стать большой размер или неправильное положение плода. Часто такое случается при большом количестве плодов — мышцы матки и брюшины «устают» после рождения первых малышей.

Распространенная патология — бурные потуги и схватки. Это интенсивные сокращения мышц с короткими паузами. Причинами нарушения являются:

  1. Крупный плод — затрудняется прохождение по родовым путям.
  2. Узость влагалища — часто встречается у молодых первородящих самок, которых спаривают до наступления физиологической зрелости. Также причиной могут быть рубцы и спайки, возникшие в результате перенесенных заболеваний.
  3. Неправильное положение плода — поперечное или вертикальное расположение малышей в матке. На естественное родоразрешение шансов мало, требуется срочное хирургическое вмешательство.

Как проходит манипуляция?

Окончательное решение о необходимости кесаревого сечения животному принимает ветеринар. Операция выполняется под общей анестезией. Во время вмешательства животное лежит на спине или в боковом положении. Извлеченных малышей сразу подкладывают к молочным железам — послеоперационные швы не мешают кормлению.

После кесарева сечения питомец нуждается в домашнем уходе. Также врач назначает медикаментозную терапию для профилактики воспаления. Хозяин должен обустроить для кошки или собаки укромное место. В назначенное время необходимо доставить животное в клинику для снятия швов.

Статья подготовлена с помощью ветклиники "Главное хвост" https://glavnoehvost.by/.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: