Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда не рано рожать детей?
Познавательное

Когда не рано рожать детей?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Чем старше становлюсь, тем отчётливей мысль – женщины и мужчины не готовы в 20 лет стать родителями. Нет, физиологически, конечно же, человек готов к функции деторождения и в более раннем возрасте, но вот психологически… Читая умные статьи по воспитанию детей, понимаешь, что их пишут умудрённые жизненным опытом и научившиеся на собственных ошибках люди. А как же дети, выступавшие в роли «первого блина», который комом?

Всё время вспоминаю вопрос гинеколога, когда ставила меня на учёт: «Ребёнок желанный?» А как же! Я же так счастлива, и всё просто замечательно!

Выскажу сначала все «против» молодых родителей...

Ну, во-первых, молодую маму может раздражать и ночной плач малыша, и его плохое пищеварение, и то, что теперь она не может выйти с подружками вечером. И вообще, хронический недосып, отсутствие свободного времени, невозможность уделить внимание себе и мужу не способствуют налаживанию гармоничных отношений между матерью и ребёнком. Как следствие, на улицах часто можно наблюдать картину, когда не поймёшь, кому нужна больше помощь психолога – орущему и бьющемуся в истерике малышу или же его маме, сорвавшейся сначала на злобное шипение, а потом на крик. А умные тётеньки именно в этот момент лезут со своими советами, причём, если мама пытается убедить малыша не капризничать, следует совет «ремня дать», если же мамаша приложит руку – тут же услышит рассуждения о том, что нынешняя молодёжь и детей не умеет воспитывать!

Во-вторых, молодой папа ещё не готов взвалить на себя тяжёлую обязанность заботиться о своей семье. И инстинкт защищать своё гнёздышко тоже ещё слабо развит, зато другой инстинкт – продолжения рода – развит просто замечательно! Гормоны бьют ключом, а дома – раздражённая курица и плачущий ребёнок. Вот и оказывается, что задержаться с друзьями после работы (а в этом возрасте нередко – после лекций) входит в привычку.

В-третьих, семейный бюджет складывается, как правило, из одной зарплаты молодого отца и не обязательно – молодого специалиста. Поэтому и зарплата очень часто невысокая. Пособия, выдаваемые государством, на ситуацию не сильно влияют.

О каком терпении в воспитании ребёнка тут можно вести речь?! Когда ребёнку исполняется 2-3 года, семья часто распадается, не выдержав испытания буднями.

Естественно, это ещё не все противопоказания к тому, чтобы заводить детей в раннем возрасте. Некоторые их успешно переживают, набираясь опыта и сохраняя семью, некоторые семьи распадаются, и при этом оба родителя продолжают заботиться о ребёнке. Иногда воспитание ребёнка ложится на хрупкие женские плечи, и тогда молодая мама закаляется, как сталь, или становится волчицей, защищающей своё чадо. Тут главное не перегнуть палку и не превратить растущую девочку в мужененавистницу, а мальчика – в изнеженное создание.

После всего вышесказанного возникает вопрос: «А где же позитивные моменты в том, чтобы стать молодыми родителями?»

Их тоже достаточно много: это и возможность подкинуть ребёнка молодым бабушкам и дедушкам (для молодой семьи иметь надёжные тылы – просто фундаментально), и способность организма и психики молодой мамы быстрее восстанавливаться, и любовь супругов, которая в молодости интенсивнее. Не говорю уже о том, что молодые и продвинутые родители более чутки к проблемам и потребностям подрастающего поколения, особенно в такой сложный «подростковый» период.

И всё-таки, мне кажется, что рожать детей не рано лишь тогда, когда родители успевают занять своё «место под солнцем», то есть имеют стабильный заработок и свой угол. Это помогает избежать многих стрессовых и критических ситуаций, а ребёнок в атмосфере спокойствия и стабильности взрослеет комфортно.

«А как же наши родители? Многим из них и 20-ти не было!» – воскликнет читатель…

Или что-то путают именитые педагоги, или же рожать детей никогда не рано. Их надо только любить!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: