Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда может потребоваться ремонт АКПП: признаки поломки
Важно

Когда может потребоваться ремонт АКПП: признаки поломки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Коробка-автомат - это один из самых сложных узлов автомобиля, его поломка или даже незначительное повреждение в дальнейшем приведут к серьезным последствиям. Вследствие это все может создать более тяжелую проблему, а также сильный удар придется на бюджет автомобилиста. Поэтому новички за рулем, да и автолюбители не знакомые с работой автомобиля должны знать частые неисправности акпп и нужно знать как их выявить. Эту статью мы подготовили именно для вас, здесь мы вам расскажем какие неполадки и признаки поломки АКПП.

ремонт АКПП


Признаки проблем с АКПП

Ни для кого не секрет, что на трансмиссию автомобиля возлагаются огромные нагрузки, и они могут стать причиной серьезной поломки коробки передач. И вроде бы в 21-м веке изготовители стараются усиливать трансмиссию, но все равно до сих пор коробку "автомат" принято считать одним из слабых мест. Что относительно признаков неисправности, то они бывают самыми разнообразными. Например, при поломке гидротрансформатора появляются заметные толчки и рывки при переключении передач. Но все равно толчки могут быть разными, и они по праву могут послужить причинами других проблем.

Нужно всегда обращать на такие симптомы как толчки, поскольку они могут изменять характер по мере усиления поломки. И если вы услышали характерные звуки, то нужно срочно искать источник подобных звуков и как можно скорее устранять проблему. Потому что позднее ручка для переключения станет заедать или переключаться с трудом, в таком случае это тоже появляется вследствие неполадки. При появлении подобных признаков следует начинать устранять проблему. Если вы не обладаете знаниями в устройстве автомобиля, то лучше обратиться в специализированный сервис - подробнее об условиях, на которых выполняется ремонт АКПП http://atfservice.ru/.

Иногда предвестниками проблем с автомобилем могут послужить устройства, которые еще называются датчиками, вот, к примеру, такие надписи могут появляться:

  • сильный перегрев автоматической трансмиссии;
  • выход из строя датчиков температуры трансмиссионной жидкости;
  • недостаточное давление смазывающей жидкости.

Ну если в целом рассматривать, то ссылаться на сообщения бортового компьютера не стоит, поскольку он не обладает стопроцентными достоверными данными. И проблема вправе появиться без каких-либо предупреждений. Поэтому нужно систематически проводить специализированную компьютерную диагностику, иначе придется в будущем разбирать и перебирать всю трансмиссионную часть.


Причины

Если признаки нарушения в работе коробки нам понятны, то стоит разобрать каким образом их исправлять и устранять, но прежде необходимо выяснить причины. Все из самых частых причин порчи коробки и возникновения проблем мы рассмотрим ниже более детально. Отталкиваясь от причины, можно будет подобрать и провести грамотный ремонт.

ремонт акпп

Утечка масла

У большинства автомобилистов проблемы с трансмиссией начинаются тогда, когда произошла серьезная утечка трансмиссионной жидкости. И чаще случается так, что дело вовсе не в какой-то трещине - течь может происходить из-под резинок уплотнения. Поэтому мы постоянно рекомендуем владельцам автомобилей производить тщательный осмотр в специальной смотровой яме. Если присутствуют следы масла, то нужно заняться срочным ремонтом. Но во многих случаях проблема устраняется простой заменой уплотнительных резинок на новые.

Кулиса рычага

Если вы хозяин автомобиля, у которого трансмиссия старого образца, то наверняка трансмиссия и селектор связываются механическим образом. Кулиса просто-напросто обламывается и все, дальнейшее переключение осуществляется затруднительно. Время показывает, что выход из данной ситуации заключается в смене вышеописанных комплектующих.

Что качается признаков, то ими может служить то, что рычаг переключения передач стал заедать и туго перемещаться. В некоторых машинах замена производится в течение часа и это при том, что разбирать трансмиссию нет необходимости.

Проблема с гидроблоком

Если неправильно ухаживать за трансмиссионной частью и не оказывать ей должного внимания, то в скором времени это приведет к выходу из строя гидравлического блока. Если например, автомобилист не прогревает движок в холодное время года, а сразу начинает ехать куда-либо, то гидроблок становится очень уязвимым к поломке. Проявляется поведение машины при поломке в виде резких толчков и ударов. Если вы имеете современный и новый автомобиль, то в случае возникновения проблем с данным устройством вам об этом сообщит компьютер.

Блок управления

В довольно редких случаях цикличность работы может сбиться из-за блока управления, причем признаки поломки коробки автомат не дадут о себе знать. Бывают исключительные моменты, когда в главном блоке управления сбиваются значение оборотов, и это приводит к тому, что аппарат полностью блокируется. Это может произойти из-за кратковременного или постоянного разъединения контактов, в таком случае можно просто заменить цельные шлейфы на новые и проблема будет решена.

ремонт АКПП


Как обойти проблемы с АКПП?

Все причины возникновения неисправностей можно условно разделить на 2 области. Первая сфера появления неполадок связана с механическим износом деталей, а вторая с тем, что водители совершенно неправильным образом эксплуатируют свой автомобиль. К примеру не все автомобилисты меняют своевременно масло в коробке, а это между прочим приводит к перегреву и скорейшему износу механизмов трансмиссии. Поэтому следует помнить о проверке масла и диагностирование его на качество.

Также стоит рассмотреть еще один метод по устранению и предвидению будущей проблемы. То есть нужно проводить хотя бы 10-минутный прогрев двигателя, таким образом сохранятся все элементы трансмиссии. И тогда машина вам прослужит намного дольше и вы не понесете огромных финансовых затрат, хотя у многих подобное происходило. Например, если использовать масла не соответствующее тому, которое требует производитель, то в дальнейшем это приводит к разрушению соленоидов, а на их замену уйдет много средств.

Надеемся, что из нашей статьи вы сумели почерпнуть много интересной и полезной информации, и предостаточно советов которые вам помогут. Вы узнали признаки поломки коробки передач автомат, а также каким образом предотвращать эти неисправности. Мы желаем вам успехов, и чтобы ваш автомобиль никогда не ломался!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: