Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Когда и как подрезать смородину черную-красную-белую
Важно

Когда и как подрезать смородину черную-красную-белую

Админчег Muz4in.Net Тэги




Правильная обрезка смородины обеспечивает большее цветение и обильное плодоношение, а также помогает кустарникам более эффективно бороться с болезнями и вредителями.

Смородина, как и все кустарники и фруктовые деревья, для регулярного развития и обильного плодоношения нуждается в регулярной обрезке. Мы советуем, когда и как подрезать смородину черную, белую и красную. Для этого вам потребуется садовой секатор для обрезки деревьев.

Обрезка смородины — общие правила

Обрезку смородины обычно делают весной (до начала вегетации) или во второй половине лета. Однако процедуру не следует проводить весной, потому что тогда растения выделяют много сока из обрезанных веток, что ослабляет их.

Подрезка должна осуществляться с помощью чистых, продезинфицированных и острых инструментов, поскольку в подрезанные ветви, особенно изрезанные тупым лезвием, легко проникают патогенные микроорганизмы, что приводит к развитию грибковых заболеваний.

Правильно проведенная подрезка обеспечивает лучшее размножение, большее цветение и обильное плодоношение, а также помогает более эффективно бороться с болезнями и вредителями.

Как подрезать смородину

В зависимости от вида основной срез смородины начинается через 5 лет после посадки и проходит систематически в течение следующих лет. Вырезание побегов всегда следует начинать с внешней стороны куста, постепенно продвигаясь к его центру. Удаление побегов только с внешней стороны приведет к чрезмерному утолщению растения и затруднит доступ света к плодам внутри, тогда как срезание побегов только из центральной части смородины может привести к слишком сильному росту куста внешних побегов.

Во время процедуры, прежде всего, удаляют все больные, поврежденные, замерзшие, перекрывающиеся, старые и пересекающиеся побеги, а затем оставшиеся.

Однако, прежде чем мы начнем обрезку веток смородины, вы должны знать, как и когда проводить эту подрезку, потому что не всю смородину подрезают одинаково и в одно время. В выращивании встречаются три вида плодовой смородины: белая, красная и черная. Однако из-за особенностей плодоношения цветная смородина отличается от черной смородины, поэтому вы должны знать, как правильно ее обрезать.

Побеги черной смородины удаляют, те, которые старше 4 лет.

Первая обрезка смородины

Первый срез кустарников для всех видов смородины аналогичен. Обычно осенью их побеги укорачивают на 1–2 «глазка», расположенные над землей. Для первой зимовки обрезанную смородину утепляют земляными насыпями, потому что, хотя они по своей природе устойчивы к морозу, их может повредить низкая температура, прежде чем они акклиматизируются на новом месте. В течение следующих 4–5 лет после посадки саженца и первого среза мы позволяем смородине расти совершенно свободно, выполняя в это время только санитарную стрижку, состоящую из удаления поврежденных, замороженных или больных побегов.

Основная обрезка смородины

На четвертый год нужно обрезать смородину любого сорта, в обязательном порядке, которую следует повторять каждый год. И именно на этом этапе процедура начнет меняться в зависимости от соответствующего сорта и цвета смородины. Черная смородина начинает формироваться на 4 год.

Мы начинаем лечение, удаляя все побеги больных, сломанных, деформированных, замерзших и поврежденных ветвей, а затем вырезаем все побеги 4 и более лет (самые старые) чуть выше земли, потому что этот вид смородины лучше всего плодоносит первые 1–3 года. После правильной обрезки на кусте нужно оставить примерно 6 побегов возрастом 3 лет.

Чуть позже, на пятом году нужно проводить обрезку ветвей ежегодно, формируя разноцветную смородину (белую и красную). Оба вида хорошо плодоносят первые 2 года и в 5–6 лет, поэтому после подрезки на лозе должно оставаться около 3–5 сильнейших побегов с каждым годом (от 1 года до 6 лет).

У цветной смородины однолетние побеги дополнительно укорачиваются на длины (такой срез можно проводить через 3 года после посадки), что способствует созданию большого количества побегов, для размножения кустарников.

Способы и принципы обрезки смородины применимы ко всем сортам смородины. Не забывайте дополнительно удалять все дикие побеги вокруг кустарников, растущие ниже уровня вакцинации, и место вакцинации в течение первых 1–2 лет для защиты от зимних морозов.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: