Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда и где появился бокс?
Познавательное

Когда и где появился бокс?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Бокс - спорт настоящих мужчин, только без клюшек, защиты и льда под ногами. Самое раннее упоминание о спорте наподобие бокса можно отнести к шумерам рисунок которых, очень напоминающий спаринг двух боксеров был обнаружен в Ираке. Согласно археологам, возраст этого рисунка более 5 тысяч лет, то есть первый боксерский поединок произошёл в 3-ем тысячелетии до нашей эры. Более поздние изображениях боксеров, которые относят ко 2-ому тысячелетию до нашей эры причисляют к произведениям искусства народов Месопотамии и они были найдены на раскопках древних городов Ассирия и Вавилония. Также очень много рисунков на тему бокса было найдено в примерах Хеттеяниного искусства из Малой Азии. Самые ранние свидетельства кулачного боя с использованием нечто напоминающим перчатки можно найти на минойском Крите (примерная дата появления этих рисунков 1650-1400 года до нашей), также их можно встретить на Сардинии. Там, если присмотреть к статуям Гигантов Монте Прама, можно заметить, что герои очень напоминают боксеров сразу после боя. Историки и археологи относят эти статуи к 2000-1000 годам до нашей эры.

Бокс был популярным среди зрителей видом спорта ещё в Древнем Риме. Для того, чтобы защитить себя и своих соперников от удара кулаком, участники оборачивали свои кулаки кожаными ремнями, в результате чего боксеры получали нечто напоминающее тонкие боксерские перчатки. В конце концов использование кожи в качестве обмоточного материала для кулаков стало сходить на нет, так как часто бывали случаи, когда кожаный ремень намотанный на руку превращался в неплохую такую плеть. А правила боя ничего не могли на это сказать. Римляне даже ввели в моду металлические шпильки установленные ремешках, что усиливало вред причиняемый ударом боксёра, что в итоге привело к созданию более зловещего оружия под названием мирмексы (myrmex) или перчатки с металлическими вставками в перчатках. Сейчас же всё регламентировано и вы можете спокойно купить всё и сразу на http://amunicia.com.ua/. Обычно, боксерские схватки проводились в римских амфитеатрах. Римская форма бокса часто представляла из себя разновидность боя на смерть, и проводилась она в угоду зрителей, собравшихся на таких мероприятиях. Сначала на бой мог попасть любой желающий, но очень скоро, особенно в более поздние времена, в Древнем Риме появились тренеры по боксу, если их можно так назвать. Хотя по сути, это были богатые люди, которые приобретали физически сильных рабов и обучали их боевым искусствам, в итоге превращая раба в более ценный товар, на котором можно было сделать хорошие деньги, как на ставках, так и на рынке рабов, хотя к их жизни не относились с должным почтением. Часто рабы использовались в массовых боксерских боях на смерть и лишь единицы становились дорогим товаром. В массовых боях на смерть использовалась вся площадь площадки амфитеатра, которую называли "ring" - "кольцо". Кстати, именно отсюда пришёл этот термин. В 393 году боксерские бои на смерть были отменены из-за чрезмерной жестокости и только в конце XVII века бокс снова появился, но уже в Лондоне.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: