Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда бутылки Heineken были кирпичами
Познавательное

Когда бутылки Heineken были кирпичами

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 1963 году Альфред Хейнекен создал бутылку, которая также могла быть использована как кирпич для строительства домов в бедных странах.

Было много подобных идей, но именно Heineken придумал эту концепцию в 1960 году, и назвал её "кирпич, который содержит пиво". Прямоугольная бутылка пива очень сильно походила на кирпич, и это было неслучайно т.к. её можно было использовать для строительства домов.



Жерар Адриан Хайнекен приобрел пивоваренный завод "Haystack" в 1864 году, и именно этот год считают датой основания марки. Через полтора века это пиво считается одним из самых популярных в мире. Именно Хайнекен привез в США первую партию пива, сразу после отмены сухого закона в 1933 году, и поэтому именно он стал лидером в США. Отличительную, ярко-зеленую пивную бутылку Heineken сегодня можно найти в более чем 70 странах мира. Внук основателя марки, Альфред Хейнекен, начал свою карьеру в компании в 1942 году и позже был избран председателем Исполнительного совета Heineken International. Альфред, более известный как "Фредди", курировал дизайн классического красной звездочки на этикетке, которая увидела свет в 1964 году. Этот дизайн ещё больше привлек внимание к марке на Западе, потому что тогда все связывали красную звезду с СССР.

"Если бы я не был пивоваром я бы стал рекламщиком," сказал как-то Фредди. И когда у пива появился свой отличительный знак, Альфред решил построить заводы во всех концах света, чтобы потребитель никогда не испытывал недостатка в любимом напитке.

В 1960 году Фредди съездил на остров Кюрасао в Карибском море и обнаружил, что пляжи просто завалены бутылками Heineken. Его встревожили две вещи: во-первых, невероятное количество отходов, которое создает его продукт, а во-вторых, нехватка строительных материалов, для жителей самых бедных общин, которые он посетил. Так он и придумал идею, которая, как он считал, решит обе эти проблемы. Так и появился "кирпич, который содержит пиво".

Вот анонс этой бутылки размещенный в СМИ:

«Прямоугольная, Heineken World Bottle или WOBO, разработанная дизайнером и архитектором Джоном Хабракеном, будет служить сосудом для пива, а также кирпичом, как только содержимое будет употреблено по назначению. Широкая сторона бутылки снабжена рифленой поверхностью, таким образом, из бутылок, с легкостью, можно сложить стену взяв немного цемента. Для помещения 10 на 10 футов потребуется примерно 1000 бутылок (и много выпитого пива)»

По возвращении в Голландию, Альфред приступил к созданию первой в истории бутылки, разработанной специально для вторичного использования в качестве строительного элемента, тем самым переворачивая функцию упаковки с ног на голову. В этой философии, Альфред Хейнекен видел свое пиво как полезный продукт, который заполняет второй полезный продукт, по совместительству являющийся упаковкой для первого.

Дизайнеры назвали Альфреда первым эко-сознательным производителем продукта массового потребления. После первого прототипа последовали различные вариации на тему, но все они, в конечном счете, были отклонены так как некоторые компоненты были или слишком сложные в массовом производстве или не были столь же практичными как и оригинал. Доработанный исходный дизайн и лег в основу двух бутылок разного размера - 350 и 500 милиметров. Меньшая выступала в качестве половинки кирпича для выравнивания рядов во время строительства. В 1963 году компания сделала 50000 бутылок WOBO для коммерческого использования.



Обе конструкции, в конце концов, были отклонены маркетологами компании Heineken, которые почему-то описали дизайн как «слишком женственный».

Heineken также не устроила толщина стекла, которой явно не было достаточно для строительства. Но то, что, скорее всего, стало главной причиной окончательного отказа от концепции бутылки-кирпича, это неудобство для потребителя, который в конце концов видел в бутылке не кирпич, а удобную емкость для пива.

Хотя подобные бутылки никогда не выходили на рынок, в 1965 году рядом с виллой Альфреда Хайнекена в местечке Нордвейк, Голландия, был построен стеклянный дом в форме прототипа бутылки. Практически все 50000 бутылок-кирпичей, после переработки, пошли на строительство этого дома, в котором сегодня, кстати, находится музей Heineken.



В 2008 году французский дизайнер компании, Petit Romain, строил планы повторить попытку Фредди и создал Heineken Cube. Эта бутылка похожа на оригинальный концепт в том, что её форма резко сокращала затраты на транспортировку. Основное отличие заключается в том, что куб предназначен для экономии места, а не для строительства домов.

Хотя дизайн Фредди не вышел в свет, это не помешало Heineken International остаться мировым лидером на рынке пивоварения. К 1968-ому, Heineken слился с крупнейшим свои конкурентов, Amstelом, и к 1975 году Фредди был одним из самых богатых людей в Европе.

Бонусный факт: Альфред Хейнекен и его шофер в 1983 году были похищены и удерживались на складе с целью выкупа в размере 10 миллионов долларов в течение трех недель. Фредди повезло, когда один из похитителей сообщил свое местоположение во время заказа на вынос в одном из китайских ресторанов. После инцидента, Альфред ездил только, по крайней мере, с двумя телохранителями.

Альфред сыграл большую роль в расширении компании, сделав ряд удачных приобретений, но его эпоха закончилась в 2002 году его смертью. Могу согласиться с тем, что Heineken самое вкусное, на мой взгляд, пиво, если учитывать пиво разлитое в бутылки.

Админчег Muz4in.Net - по материалу smithsonianmag.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: