Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Книга. Как заставить себя читать?
Важно

Книга. Как заставить себя читать?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Путь самосовершенствования начинается с осознания невежества. Если вы задумались над необходимостью читать, то первый шаг к цели сделан. Что же делать, когда процесс не вдохновляет, ведь можно книги онлайн читать бесплатно без регистрации очень просто?

Переформулируйте задачу

Мысленная установка на принуждение не эффективна. Волевое усилие на преодоление имеет ограниченный ресурс. Настанет момент, когда желание иссякнет и вы не достигните цели. Чтение надо полюбить, почувствовать его вкус, понять какое это интересное и увлекательное занятие. Дешевле и полезнее развлечения нет. Открыв книгу можно погрузиться в атмосферу другого времени, перенять опыт других людей, прожить иную жизнь вместе с героями произведений. Чтение является двигателем саморазвития.

Правильный вопрос должен звучать так: как полюбить книги.

Научитесь читать

Знание алфавита и умение складывать из букв слова означает обычную грамотность. Начинающий изучать английский язык школьник сможет прочитать газетную статью из The Washington Post, но при этом не поймет ничего. Доставит ли ему это удовольствие? Конечно же нет. Это будет неосознанное воспроизведение символов. Правильное чтение активное и вдумчивое. Новые знания должны связываться с уже имеющимися мыслями, дополнять их, вызывать эмоции. Может быть ваше - это исторические любовные романы читать онлайн

Погружение в художественное произведение позволяет видеть скрытое между строк, слышать звуки облачённые в слова, ощущать вкус и запах. Пока этого не происходит книга кажется скучной, а чтение не вдохновляет. Исправить ситуацию может только практика. Возникает своеобразный порочный круг. Утрачивается логическое мышление и грамотность. Современный научный подход к познанию сократил долю изучаемых гуманитарных предметов. А без обращения к великим произведениям постичь глубин заложенного в них смысла невозможно. Научиться этому можно самостоятельно.

Классикой темы считается труд Мортимера Адлера «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений» 1940г. Ответ можно найти у С. И. Поварнина. Российский философ делится с приемами осознанной работы с текстом. Его советы «Как читать книги» находятся в открытом доступе в сети Интернет. Научившись, вы полюбите процесс. Заставлять себя не придется.

Повысьте мотивацию

Осознайте значимость. Найдите причины, по которым вам стоит увлечься книгами. Это может быть:

- желание улучшить память, логическое мышление, увеличить словарный запас, повысить интеллект;

- книга может стать способом избавления от стресса. Она заставит забыть насущные проблемы и поможет расслабиться;

- отличный отдых. Поняв, что такое чтение «взахлёб», вы никогда не скажете, что это скучно;

- полезно для здоровья. Мозг, получающий ежедневную нагрузку, стареет медленно.

Когда книга станет другом, перед вами откроется новый мир. Вы познакомитесь с лучшими умами человечества и расширите границы сознания. Ради этого стоит научиться читать. А любовные романы читать онлайн можно начать хоть через секунду.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: