Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Китч в дизайне интерьера помещений
Важно

Китч в дизайне интерьера помещений

Админчег Muz4in.Net Тэги




Стиль Китч в дизайне интерьера, как говорят эксперты Столярис, появился относительно недавно. Смысл этого стиля заключается в абсолютной безвкусице и не сочетаемости предметов интерьера между собой. Например, полы выложены керамической плиткой в восточном стиле, а на потолке – позолоченные лепнины.

Мода на стиль Kitsch приходит, когда привычные направления и художественные вкусы приедаются, а новые еще не придумали. Обычно это время выпадает на период экономических или социальных кризисов.

Только популярность на китч-дизайн проходит так же быстро, как и приходит. Но очень много людей, которые категорически отрицают общепринятые нормы. Они всегда выбирают оригинальные стили в одежде и дизайне своих домов.

Зачастую, китч, появляется от перенасыщения основным интерьером, реже от нехватки качественного оформления. В любом случае, это вызов обществу, желание показать себя индивидуальностью.

Бывает, что архитектор не может переубедить заказчика, что колонны в древнегреческом стиле, будут, как минимум, странно выглядеть на кухне. Но заказчику никто не указ, он в праве самостоятельно решать, как будет выглядеть его жилое помещение. Отсюда в квартирах и появляются гардеробы в китайском стиле вперемешку с карнизными лепнинами.

Подобие исторического интерьера и архитектуры – самая распространенная тема в стиле китч. Дачные домики сочетают в себе окна в готическом стиле, гостевую комнату с рыцарскими доспехами по углам, а всю эту «красоту» подчеркивает электрический камин. Это и есть тот самый, настоящий интерьер китч. А главное, владелец считает, что каждая вещь его интерьера является не заменимой и выглядит, как настоящая.

Подобного рода стиль возникает вследствие подражания благородным образцам, началось это с давних времен. Китч в дизайне интерьера использовался еще в дореволюционных гостиницах, чьи хозяева старались сделать похожими их на Питерскую «Асторию». Когда плющ заменялся бархатом, позолоченные багеты вместо лепных толстых рам, а картины покупались на базаре, но несли в себе определенный сюжет. Барельефы из мрамора, вкупе с колоннами рисовали, а не создавали из благородных пород камней. Такое исполнение позволяло полюбоваться «красотой» и «роскошью» помещений.

В отличие от собрата, в нем нет вычурных, подобных дорогим, элементов. Есть только то, что находится под рукой. Он – бедный стиль китч. Для него характерны занавески из полиэтилена, не понятные граффити на стенах, перегородки из подручных материалов. Долгое нахождение в таком интерьере может привести к душевному расстройству.

Как ни странно, стиль китч существует не только в интерьерных решениях, но и в искусстве. Тем не менее, смысл его такой же – целенаправленное отрицание общественных норм, насмешки над авторитетными людьми. Этим принципом иногда пользуются известные дизайнеры и порой с долей юмора создают свои «шедевры».

Kitsch – своеобразная часть в истории и дизайне. И считается отдельным от всех, самостоятельным стилем.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: